yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Курочки с немецкой родословной - изучаем породу Билефельдер

Курочки с немецкой родословной - изучаем породу Билефельдер с фото

Как и другие домашние куры, представители породы Билефельдер обладают своими преимуществами. Сказываются они в происхождении, внешних параметрах, условиях содержания, рационе и разведении. Следует рассмотреть кур более подробно и разобраться, в связи с чем они обладают высокой популярностью.

Содержание:

  • 1 История возникновения
  • 2 Внешние показатели
    • 2.1 Особенности кур
  • 3 Основные показатели
  • 4 Важные особенности содержания
    • 4.1 Кормление
  • 5 Особенности разведения
  • 6 Фотогалерея
  • 7 Видео «О породе»

История возникновения

Впервые куры Билефельдер были выведены в 70-х годах. За все время своего существования за счет высокой яйценоскости, красоты, неприхотливости они приобрели высокую популярность во многих странах. Россия не стала исключением.

Представители породы были выведены в Германии. Впервые куры были представлены под названием «Немецкая определяемая». Произошло это на выставке в Ганновере. Прошло несколько лет, прежде чем порода получила название Билефельдер. Через 2 года стандарт был подтвержден официально. В 1984 году появилась карликовая порода, которую также признали официально.

Селекционер смог добиться поставленных целей относительно выведения кур, отличающихся крупными размерами, спокойствием, красотой и морозоустойчивостью. Кроме всего этого, немецкая порода отличается высокой производительностью.


В ходе селекции были использованы такие разновидности как Амрокс, Род-Айленд, Нью-Гемпшир, Вельзумер и Малин. От каждой из них Билефельдер получил только лучшие параметры и качества.

Внешние показатели

Как показывают многочисленные фото, петух данной породы отличается вытянутым туловищем, немного приподнятым хвостом. Спина у него длинная, грудь – широкая. Крылья отличаются средней длиной. Оперение достаточно плотно прилегает к корпусу. Голова отличается средней величиной. Красные сережки имеют овальную форму, гребень – листовидную.

Глаза у представителя породы Билефельдер отличаются красновато-оранжевым оттенком. Достаточно сильная шея, как показывают многочисленные фото и отзывы, обладает густым оперением. Лапы мощные, не отличаются густотой оперения. Клюв с плюсной желтые.

Несушки породы Билефельдер отличаются от петухов наклоном тела. Корпус у них направлено слегка вперед. При этом животик у кур более полный и круглый, а грудь – шире. Несушки и петухи данной породы относятся к мясо-яичным видам птиц. Как показывают разные фото, полосатые куры по окрасу могут быть золотисто-черными или серебристо-черными. Скорлупа яиц у несушек отличается коричневой и светло-коричневой окраской.

Внешний вид самца и самочки в полном объеме продемонстрирован в видео. Обязательно его посмотрите.

Особенности кур

Следует выделить некоторые особенности кур Билефельдер.


  • Порода считается аутосексной. Можно легко отличить самца от самки в суточном возрасте.
  • Представители породы растут достаточно быстро, стремительными темпами прибавляя в весе.
  • Несушки отличаются высокой производительностью. Первые яйца они начинают высиживать в возрасте 5-6 месяцев.
  • Тело у кур мощное. Фото служит этому прекрасным доказательством. Мясо отличается превосходными вкусовыми параметрами.
  • Сравнительно низкий процент заболеваемости у представителей данной породы.
  • Отличаются морозоустойчивостью.
  • Неприхотливы в содержании.
  • Куры данной породы отличаются уравновешенным темпераментом. Они не дерутся даже за место возле кормушки, уступая его друг другу. По этой причине даже новичок сможет организовать кормление так, чтобы пищи хватило всем особям без исключения.

    Основные показатели

    Несушки породы Билефельдер отличаются высокими показателями яйценоскости. Данных кур можно разводить для того, чтобы получить много крупных яиц. Также широкую популярность приобрело качественное мясо. Несушки производят продукцию регулярно. В год птицеводы могут получать более 200 яиц с одной особи. В среднем вес каждого яйца составляет 60 грамм.

    Вес петухов в среднем равен 4,5 кг. У несушек данный показатель находится в пределах 3,9 кг. Крупные размеры птиц достаточно хорошо продемонстрированы на фото.

    Куры нестись начинают по достижению полугодовалого возраста. Пика производительности несушки породы Билефельдер достигают на второй год. По истечении года показатель производительности будет постепенно нарастать. После трех лет параметр яйценоскости станет ухудшаться.

    Важные особенности содержания

    Как показывают многочисленные отзывы, необходимо учесть некоторые особенности содержания кур породы Билефельдер.




  • Курятник должен быть просторным. От щелей и дыр потребуется избавиться, чтобы не было угрозы проникновения в птичник грызунов и сквозняков.
  • Не рекомендуется для несушек и петухов создавать насесты в несколько ярусов. Они способны послужить причиной для травм.
  • Необходимо создать возле курятника специальный загон с растительностью внутри. Это необходимо для того, чтобы птица самостоятельно способна была добыть провиант летом, сократив расходы на корм.
  • Чистить помещение рекомендуется в самом начале весны. При этом необходимо удалить помет, обработать кормушки горячей водой, добавив в нее каустическую соду. Куры в это время должны быть переведены в другие помещения.
  • Несушки с петухами растут достаточно быстрыми темпами. Они не любят конфликтовать. По этой причине их не рекомендуется держать с другими разновидностями пернатых. В противном случае беззащитных птиц травмируют более сильные куры.
  • Вылавливать какую-то одну птицу требуется осторожно, чтобы не напугать остальных. При наличии стресса производительность в разы снизится.
  • Кормление

    Требуется ответственно подойти к составлению рациона для кур. В питании они не проявляют привередливость. Однако рацион должен отличаться разнообразием, сбалансированностью. Несушки и петухи должны получать все необходимые вещества, чтобы полноценно развиваться.

    Рацион должен формироваться на следующих основных принципах:

  • Следует добавить в него как можно больше разных овощей. Кроме капусты и свеклы кур можно кормить кукурузой, горохом, соей.
  • Основой питания должно стать зерно, овес или отруби.
  • Необходимо включить в рацион зелень.
  • Несушки должны получать рыбную и мясокостную муку.
  • Необходимо включить в рацион кур скорлупу, мел или ракушняк. Эти вещества должны быть тщательным образом измельчены.
  • Если выращивать вы собираетесь не в целях получения мяса, можно не пользоваться специальными добавками, способствующими ускоренному набору веса. Молодые несушки должны получать белок в большом количестве. Поэтому кур следует кормить творогом, тертыми яйцами и зеленью.




    После 1,5 месяцев птиц следует кормить молотым ячменем и пшеницей. В рацион также следует добавить отварную рыбу. Взрослые куры должны питаться 3 раза в день. Утром и вечером им рекомендуется предоставлять сухие корма. В обед особи должны получать мешанку и зелень.

    Несушки и петухи данной породы нуждаются в молодой травке и в живности, обитающей в почве. Речь идет о червяках и жуках. Летом можно не включать в рацион комбикорм. Основной кормления в такой ситуации станет все то, что находится в загоне – трава и червяки.

    Особенности разведения

    Разводить кур данной породы несложно. Если есть инкубатор и соответствующий опыт, удастся самостоятельно получить потомство, используя для этих целей покупные либо собственные яйца. Оплодотворяемость находится на высоком уровне, как и выживаемость.

    Как показывают многочисленные фото, аутосексный окрас поможет определить пол особи сразу же после вылупливания. Петушки отличаются пушком желтого цвета. Присутствуют светлые пятнышки в районе головы. По спине идут коричневые полоски.

    По фото видно, что будущие несушки отличаются более темным окрасом. По спине проходят черные полоски. Такие же отметины имеются в районе глаз.




    Если возиться с выведением не охота, можно приобрести особей, возраст которых уже достиг нескольких месяцев. В плане содержания и ухода предпочтительнее выглядит взрослое потомство, выращенное из покупных цыплят.

    Как показывают многочисленные отзывы, несушки и петухи отличаются высокой адаптацией. Прижиться птицы способны в самых разных условиях. С курами справиться смогут даже те птицеводы, которые не имеют возможности осуществлять постоянный контроль над хозяйством.

    Фотогалерея




    Фото 1. Цыпленок Билефельдер


    Фото 2. Куры Билефельдер


    Фото 3. Билефельдеры в загоне

    Видео «О породе»

    Как показывают фото, куры обладают достаточно красивым внешним видом. Посмотрите видео, чтобы убедиться в этом. В нем также будет говориться о том, что собой представляют птицы.

    Репост
    Наверх