yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Колоновидная яблоня «Московское ожерелье»

Колоновидная яблоня «Московское ожерелье» с фото
Колоновидные яблони появились в 1964 году в Канаде. На старом полувековом дереве вдруг появилась ветка-мутант. Канадцы размножили эту ветку и получили новый сорт под названием «Вожак». Именно «Вожак» считается родоначальником всех колоновидных сортов яблони. Автором сорта яблони колоновидной «Московское ожерелье» является советский селекционер М.В Качалкин. Первоначальное название сорта было — Х-2.

Содержание

  • 1 Особенности сорта
  • 2 Правила ухода
  • 3 Подкормка
  • 4 Эстетические и вкусовые качества плодов

Особенности сорта

Яблоня колоновидная «Московское ожерелье» является близкой к карликовым и в высоту достигает 3-х метров. Она представляет собой довольно стройную и аккуратную колонну с очень плотной кроной, благодаря чему её можно довольно компактно расположить на участке. Саженцы не доставляют сложностей при высадке и отлично приживаются. Однолетний саженец в высоту достигает 80 см. Корневая система имеет довольно упругую форму, неприхотлива, устойчива к болезням и различным вредителям.

Важно: самое оптимальное для роста — это участки, хорошо освещённые, с достаточно плодородной почвой. Яблони дают хорошие показатели на суглинистых и супесчаных почвах, при наличии хорошего дренажа и аэрации.

Посадку яблони колоновидной «Московское ожерелье» производят по схеме 60 см между деревьями и 130 между рядами. Между деревьями и рядами рекомендуется выложить слой мульчи. Маленькие саженцы нуждаются в подвязке. Яблоня «Московское ожерелье» является зимним сортом и плоды созревают поздно — ближе к началу октября. В свежем виде плоды хранятся довольно долго, более 2 месяцев, поэтому сорт «Московское ожерелье» очень популярен, его часто выращивают в коммерческих целях.

При высадке саженцев весной, уже в первый год роста можно получить урожай. Однако урожай будем маленьким, от 1 до 6 яблок. С каждым годом урожайность будет значительно повышаться и при правильном уходе уже через 4 года достигнет максимума. В среднем с одного дерева можно получить до 10 кг яблок. Колоновидная яблоня «Московское ожерелье» плодоносит ежегодно. После 15 лет жизни у яблони снижается показатель плодоношения и его можно заменить новым саженцем.

Правила ухода


Сорт «Московское ожерелье» не подвержен различным заболеваниям и довольно устойчив к возникновению парши. Поэтому при выращивании не требуется обработка яблони химическими средствами, благодаря чему урожай получается безопасным и экологически чистым.

Основной уход за колоновидными яблонями — это регулярное внесение удобрений. В качестве удобрений отлично подходят органические, за исключением свежего навоза.

Сотр «Московское ожерелье» довольно устойчив к заморозкам. Однако при длительных морозах с отсутствием снега могут отмирать верхушечные почки. Вследствие чего могут появиться боковые побеги, которые обязательно нужно удалять, для того чтобы сохранить колоновидную крону яблони.

Подкормка

Колоновидная яблоня требует подкормки, которые проводят в начале весны. Если не произвести подкормку, то цветение и уж тем более плодоношение просто не наступит.

  • Во время первой подкормки при рыхлении почвы вносят мочевину, 20 гр на 1 кв. м.
  • Во время второй подкормки в мелкие бороздки вносят жидкий коровяк, 0,9 на 10 литров.
  • Во время третьей подкормки рассыпают золу, по 200 гр на 1 кв. м.
  • Для повышения зимостойкости колоновидной яблони не следует проводить никаких подкормок во второй половине лета. В середине сентября можно внести 5 кг перегноя на 1 кв. м.

    Эстетические и вкусовые качества плодов




    Яблоки сорта «Московское ожерелье» представлены довольно большими плодами, весом до 250 гр. Плоды круглой формы. Кожура имеет равномерную красную окраску, довольно плотная, но тонкая. Плоды с небольшим глянцем, выглядят очень красиво и эстетично, что довольно высоко ценится при выращивании яблок на продажу.

    На первом этапе созревания плоды имеют зелёный окрас с лёгким румянцем, что часто толкает неопытных садоводов к преждевременной уборке урожая. Это всегда связано с тем что яблони «Московское ожерелье» путают с похожим сортом «Васюган», у которого похожий окрас и довольно низкие сроки хранения. Поэтому при наличии нескольких, разных сортов колоновидных яблонь желательно установить таблички с указанием сорта.

    Вкусовые качества плодов этого сорта причислены к десертному типу. Яблоки сладкие с лёгкой кислинкой. Мякоть плодов светлая, сочная и плотная, мелкозернистой структуры. При падении яблоко может расколоться. В основном плоды этого сорта применяют для продажи в свежем виде. Но они также годятся для сушки и консервации. В плодах сорта «Московское ожерелье» содержится большой процент пектина, благодаря чему они отлично подходят для приготовления повидла, желе и джемов, которые широко применяют в промышленной и домашней кулинарии.

    Репост
    Наверх