yes-dacha.ru » Цветы

Пуансеттия: как правильно ухаживать за цветком?

Пуансеттия: как правильно ухаживать за цветком? с фото

Частым подарком на различные празднества в декабре выступает красивый яркий цветок «Пуансеттия». Но мало кто знает, как с ним нужно обращаться. Большинство после цветения отставляет в дальний угол и больше не вспоминает. Но красивый кустарник при особом уходе способен дарить радость не один год.

Содержание:

  • Пуансеттия: особенности цветка
  • Освещение, влажность и температура
  • Полив и подкормка
  • Пересадка и обрезка
  • Болезни и вредители

Пуансеттия: особенности цветка


Пуансеттия – прекрасный цветок из рода Молочайных, его в народе так и именуют «Молочай» или «Рождественская звезда» за счет его насыщенного яркого оттенка соцветия. Его родина – далекая Центральная Америка и тропические леса Мексики. В живой природе кустарник представляет собой могучие заросли, которые могут достигать в зависимости от условий произрастания как от 1,5, так и до 3-4 метров в высоту. У нас данный тип растения растет в виде декоративного растения и не превышает 30-40 см, максимум может дотянуться до 50 см.

В зимний период, когда большого разнообразия цветов нет, на цветочных полках появляется интересные кустарники. Они обращают на себя внимание насыщенным темно-зеленым оттенком нижних листьев, удлиненной формы эллипса. Также они могут иметь вид яйца, но края листочков обязательно будут заострены.

Сверху зелени яркими звездами располагаются прилистники. Они чаще всего и привлекают основную массу покупателей. Многие полагают, что это и есть оригинальные цветы, но это не так.
Настоящие цветы находятся в сердцевине прилистников и не представляют собой особой ценности, так как цветут невзрачно, светло-желтым тоном, при этом незначительным количеством, пучком.

Обычно цветение наступает в декабре.

Продолжительность сбрасывания бутонов в зависимости от условий произрастания может варьировать от 2-х до 4-х месяцев. Но в домашнем пребывании это бывает крайне, из-за высокой капризности растения. После цветения маленьких соцветий, кустарник сбрасывает яркое верхнее оперение и замирает. Пуансеттия в этот период должна отдохнуть, она скидывает все листья и замедляет свое развитие. Подобный момент приходится на февраль – март.

В летние месяцы рост возобновляется, происходит активное наращивание зеленой массы. Ближе к осени куст начинает готовиться к буйному цвету. Красный оттенок прилистников – натуральный окрас цветка. Но тщательный труд селекционеров привел к насыщенному разнообразию красок – от молочного, до оранжевого и даже голубого и сиреневого тона. Не стоит сразу отказываться от цветка после его цветения, отдохнув, он снова наберет силы для буйства красок.

Освещение, влажность и температура


Пуансеттия имеет крайне капризный нрав, она своенравная дама. Ей необходима определенная температура для оптимального роста и развития. Она не переносит скачков градусника в помещении. Ее не стоит переохлаждать резкими сквозняками. Она имеет свойство отвечать быстрым опаданием листьев и долгими болезнями.

Если, потрудившись и создав для красавицы благоприятные условия освещенности, влажности и температурный режим, то можно добиться длительного цветения и ярких красок прилистников:

  • Не стоит экспериментировать и устанавливать вазон с кустарником на южный подоконник. Для тропической красавицы губительны яркие прямые солнечные лучи. Она предпочитает рассеянный приглушенный свет. В противном случае нежные листочки имеют возможность покрыться не только ожогами, но и перерасти в полностью сухие листья.
  • Когда пуансеттия цветет ей, наоборот, нужно обилие солнца. Но зимой, его, к сожалению, не так много как нужно. Поэтому приходится досвечивать цветок с помощью фитоламп. Если этого не сделать, то верхние яркие листочки потеряют всю свою красоту и уникальность.
  • Особо трепетно пуансеттия реагирует на комнатную температуру. Она любит прохладное пребывание в режиме +18+25 С. Без возможных прохладных дуновений воздуха или резких скачков жары. В период цветения для нее хороша температура в +14+18 С, а в период покоя не стоит превышать +14 С. Именно такие температурные предпочтения благотворно влияют на развитие капризного цветка.
  • Стоит отметить, что чаще всего покупка данного растения осуществляется зимой. Но мало кто задумывается о том, что купив цветок, его выносят на холодный воздух. А в декабре не всегда бывает плюсовая температура на улице, что губительно для кустарника.
  • Минимальная температура для транспортировки на открытом воздухе +5 С. А также в открытом виде яркую красавицу ни в коем случае нельзя переносить. Ее следует завернуть в бумагу, пакет или накрыть мягкой тканью. В противном случае не стоит удивляться быстрому опаданию листьев и гибели всего куста.
  • Самая благоприятная влажность для пуансетии – 60-70%. Зимой активно откликается на опрыскивания, из-за чрезмерно пересушенного воздуха рядом с батареей. Кроме этого, при орошении из пульверизатора не нужно пользоваться большой струей или крупным опрыскивание. Лучший вариант для увлажнения – маленькие отверстия, из которых вырывается туман мельчайших крапинок влаги рядом с цветком.

Таким образом, растение требует сложного постоянного присмотра. Но зато после длительных и кропотливых ухаживаний, оно делится со всеми красотой своего оперения.

Полив и подкормка




Полив тропического кустарника осуществляется по необходимости. Естественно, в летние месяцы увлажнение несколько увеличивается, а в зимние, наоборот, снижается. Капризная дама любит хорошее увлажнение, рыхлую почву и большое обилие кислорода.

Но в тоже время не стоит ее переливать или провоцировать застои влаги. Если подобное случится, то есть вероятность загнивание корней или появление болезнетворных бактерий. Поэтому рекомендуется сразу после того как осуществлен полив, дождаться полного пропитывания почвы и вытекания лишней воды. После этого ненужную влагу из поддона целесообразнее вылить.

Воду для полива нужно брать отстоянную при комнатной температуре.

После покупки, если цветок не сбросил листья и также продолжает радовать буйным цветом, его нужно обязательно подкормить. Добавку нужно внести комплексную для домашних цветущих растений. Благодаря этой стимуляции бутонизация продлится еще длительный период времени.

Следующая подкормка необходима только с началом весны. Ее следует производить 1 раз в 14 дней. Период постоянных удобрений должен закончиться лишь в конце осени, перед самым началом цветения. Поэтому стоит тщательно следить, чтобы не пересушить красавицу. В тоже время периодически удобрять для активного роста и закладывания питательных веществ для обильного цветения.

Пересадка и обрезка




После окончания длительного цветения, растение уходит на покой. Многие несведущие садоводы, по незнанию выкидывают горшки с голыми ветками. Этого категорически не стоит делать, цветок отдохнет, наберется сил и кинется в бой с новым рвением к красоте.

Для того, чтобы пуансеттия хорошо росла, ее необходимо правильно обрезать.

е стоит оставлять сильно длинные побеги, они не к чему. Проснувшись по весне, молодые побеги быстро заполнят недостающие прорехи. Поэтому от центрального ствола нужно оставить несколько веточек не больше 10-15 см. Этого вполне достаточно для нового витка жизненного цикла. После удаления лишней поросли, вазон стоит отодвинуть в слегка затененное место, снизить незначительно температуру до +14+15 С и периодически поливать.

Обычно период отдыха заканчивается в середине или ближе к окончанию середины весны (апреле). Как только будут заметны первые шевеления к оживанию – несмелые зеленые побеги, есть возможность для пересадки кустарника в новый субстрат и свежий вазон:

  • Пересаживать нужно путем перевалки. Предварительно хорошо увлажнить землю, но так, чтобы она не разваливалась в руках, а доставалась одним комом земли.
  • Приобрести или подобрать вазон на пару сантиметров больше в диаметре, чем предыдущее место жительства.
  • В новую емкость на дно помещается обязательный дренаж, а затем помещается перенесенный из старого вазона земляной ком.
  • В образовавшееся пространство засыпается, приобретенный в магазине, специальный субстрат для цветущих растений. Он уже оснащен минеральными удобрениями, поэтому благотворно влияет на рост молодых листочков.
  • При желании можно самостоятельно подготовить оптимальную почвенную смесь. Для этого необходимо взять в равных долях перегной, торф, песок и дерновую, а также листовую почву. Но при этом следить, чтобы соединенный субстрат имел надлежащую кислотность.

    Болезни и вредители




    Как и любой комнатный цветок, пуансетия имеет свойство подвергаться разным болезням и вредителям. Самые распространенные вредители:

    • Мучнистый червец.
    • Щитовка.
    • Паутинный клещ.
    • Белокрылка.
    • Трипсы.

    В моменты нападения незваных гостей на листьях и стволе имеет место образование белесого липкого налета или такого же цвета пятна. На ощупь подобные вкрапления напоминают восковые капли. В борьбе с надоедливыми вредителями отлично помогает раствор мыльного раствора смешанного с золой. Если нет желания возиться с приготовлениями, есть возможность приобрести химические инсектициды для устранения вредителей. В случае нашествия червеца быстро помогает справиться с проблемой минеральное масло.

    Кроме навязчивых насекомых, цветок может заразиться заболеванием:

  • Фузариоз – провоцирует практически полное отмирание побегов на цветке.
  • Серая гниль – провоцируется обильным поливом и высокой влажностью. О ее образовании свидетельствуют серые пятна с возможным пушком на листья или стеблях вечнозеленой красавицы. Лечению поддается при воздействии «Фундазола», «Скора» или «Чистотела».
  • Мучнистая роса – на зелени и стебле появляется налет белого окраса. В быстрые сроки захватывает полностью всю территорию зелени и способствует отмиранию всего кустарника. С проблемой успешно борется «Фитоспорин-М» и « Топаз».
  • Желтизна листы – провоцируется из-за обильного увлажнения и снижения температуры, что способствует загниванию корневой системы и летальным исходом.
  • Основное правило в уходе за пуансетией – постоянный контроль за листьями и стеблем. При первых появлениях вредителей или возникающей болезни целесообразно принимать радикальные меры. Таким образом, вечнозеленый кустарник является не только красивым цветком, но и достаточно капризным и требовательным растением. Следует знать все тонкие места, чтобы избежать гибели и способствовать длительному цветению и хорошему развитию.

    Больше информации можно узнать из видео:

    Репост
    Наверх