yes-dacha.ru » Цветы

Порядок ухода за орхидеей в горшке

Порядок ухода за орхидеей в горшке с фото
Орхидея – это нежный цветок, о котором мечтает практически каждая девушка. Уход за этим растением довольно прост, ведь многие селекционные гибриды акклиматизированы для выращивания в условиях квартиры.Орхидные представляют собой крупное семейство, насчитывающее около 800 родов и 35 тыс. видов. Самыми известными являются фаленопсис, каттлея, зигопеталум, ангрекум и другие. Все они нуждаются в грамотном бережном уходе и определенном микроклимате. Это несложно организовать, зная, как ухаживать за орхидеей в горшке.

Содержание

  • 1 Критерии выбора орхидеи
  • 2 Как вырастить орхидею?
  • 3 Уход во время цветения
  • 4 Уход после цветения
  • 5 Пересадка растения
  • 6 Болезни
  • 7 Размножение

Критерии выбора орхидеи

При покупке нового цветка необходимо учитывать несколько простых правил.


  • В первую очередь необходимо внимательно осмотреть корневую систему. Оттенок корней должен быть зеленоватым или серебристым в зависимости от полива. Там не должно быть гнили или плесени.
  • Важное условие – чистые листья без пятен и точек. Исключением считаются пестролистные виды, для которых это норма. Если на самих цветках представлены черные точки, то причиной тому является опрыскивание водой слишком низкой температуры или недостаток тепла.
  • Необходимо осмотреть сам горшок. На нем не должно быть зеленоватых пятен. Они возникают из-за обильного полива, который часто приводит к загниванию корней. Также покупателя должно насторожить наличие плесневых грибов или мелкой «крупы». Необходимо спросить у продавца возраст орхидеи. Оптимальным вариантом является растение, которому 1,5 года. Именно в этот период появляются первые цветы.

Как вырастить орхидею?

Грунт и горшок

Главная задача субстрата и специальной емкости заключается в поддержке растения в вертикальном положении, пропуске воздуха к корневой системе и сохранении минимального количества влаги. Именно по этой причине в грунте не должно быть садовой земли. Подходящая почва представляет собой смесь коры, угля, натуральных волокон, гранулированной глины, крупного песка и небольшого количество вермикулита.

Для многих орхидей оптимально подходит измельченный субстрат с минимальным добавлением сухих листьев. Благодаря такому составу влага и полезные вещества сохранятся.

Начинающим цветоводам стоит приобрести готовую смесь для орхидей в питомнике. При желании ее можно сделать самостоятельно, используя субстрат для эпифитов, небольшое количество сухого мха и садовой земли.

Для посадки орхидей используются небольшие корзинки, проволочные кашпо и небольшие контейнеры. Лучше выбирать прозрачную пластиковую емкость с дренажными отверстиями.

Создание оптимального микроклимата

Чтобы растение чувствовало себя комфортно, необходимо позаботиться о создании определенного микроклимата.

  • Самый главный фактор – это освещение. Именно от него зависит появление цветов. Для большинства орхидей оптимально подходит интенсивное рассеянное освещение. Длительность светового дня должна составлять около 12 часов. При этом важно избегать прямых лучей солнца. Соответственно, если растение стоит на южном подоконнике, то его необходим затемнить. В противном случае растение сгорит. Для большинства видов орхидей лучше всего подходят восточные и западные окна.
  • Не менее важным фактором считается влажность воздуха. Оптимальный уровень – это 70%. Соответственно, во время отопительного сезона или в летний период следует организовать дополнительное увлажнение. Для этого орхидею в горшке устанавливают на блюдце с водой и керамзитом. Также проводится опрыскивание. Его выполняют так, чтобы вода попадала на тыльную сторону листиков и не касалась цветков. Необходимо регулярно проветривать помещение, но делать это так, чтобы растение не оказалось на сквозняке.
  • Выбор температурного режима зависит от разновидности орхидей. Существуют теплолюбивые, умеренные и холодолюбивые растения. Им подойдет температура 18-26 C , 13-18 C и 8-18 C соответственно. Очень важно соблюдать разницу между дневной и ночной температурой. Благодаря этому орхидея порадует своего владельца новыми цветами.

Полив




Многие знают, что полив орхидеи зависит напрямую от температуры воздуха. Если в помещении тепло и даже жарко, то потребуется частый обильный полив. При этом важно, чтобы излишки жидкости вытекали из горшка. Чтобы вода не застаивалась, нужно обращать внимание на конденсат. Если на стенках емкости его нет, можно смело полить растение.

Для полива идеально подходит отстоянная или кипяченая теплая вода. Ее температура должна превышать комнатную примерно на 3 C .

Обычно полив осуществляют сверху. Важно, чтобы жидкость не проникла в саму розетку. Так, стебель просушивают обычной бумажной салфеткой. Некоторые цветоводы предпочитают погружать горшок с орхидеей в емкость с водой. В таком случае жидкость точно не попадет в розетку.

Полив рекомендуется проводить по утрам.

Уход во время цветения

Длительность цветения зависит от конкретного вида орхидеи, а также условий содержания и состояния растения. Чтобы орхидея зацвела, потребуется определенный стрессовый фактор. Это может быть уменьшение полива или изменение температурного режима.

Во время цветения орхидеи нуждаются в регулярном поливе и внесении удобрений. Необходимо помнить о том, что корневая система чувствительна к повышенному количеству солей, поэтому нужно вносить только специальную подкормку. Допустимые колебания температуры составляют 5 C.

Уход после цветения




Чтобы растение опять зацвело, необходимо правильно ухаживать за ним. Так, сразу после того как бутоны отцветут, необходимо внимательно осмотреть орхидею. Цветонос отрезают, только когда он засохнет, ведь это источник питательных веществ. Стоит отметить, что в некоторых ситуациях после первого цветения на цветоносе постепенно появляется несколько бутонов.

Цветонос, который полностью пожелтел, нужно обрезать, а его срез следует обработать зеленкой либо измельченным активированным углем. Если же эта часть растения не высохла, ее обрезают над «спящими» почками. Это способствует повторному цветению.

Нередко у орхидей отмечается период покоя, то есть растение копит силы для следующего цветения. В это время рекомендуется уменьшить полив и не вносить удобрения.

Пересадка растения

Необходимо помнить о том, что при пересаживании есть вероятность повреждения корневой системы. Поэтому во многих случаях рекомендуется перевалка в горшок большего диаметра или регулярное обновление почвы. Как правило, смена горшка происходит каждые 3 года.

Пересадка выполняется следующим образом:

  • Сначала растение аккуратно извлекают из горшка. Если корни приросли к стенкам, емкость придется разрезать.
  • Далее следует убрать старый субстрат, расправить корневую систему и струсить остатки грунта пальцами.
  • Корни можно промыть проточной теплой водой. После этого отмершие участки обрезают ножницами и обрабатывают все срезы порошком древесного угля.
  • Необходимо засыпать четверть нового горшка свежим субстратом. В емкость помещают растение и заполняют свободное пространство грунтом. Для удобства можно использовать деревянную палочку.
  • Через 5 дней после пересадки необходимо аккуратно полить растение и опрыскать его листья. Подкормка начинается через месяц.

Болезни




Большинство болезней орхидей возникают из-за различных вирусов и вредителей. Наиболее уязвимыми считаются листья и корневая система. К различным болезням часто приводят тля и щитовка. Иногда увядание происходит из-за почвенных грибков.

Если на листьях образовались пятна, то это свидетельствует о каком-то вирусном заболевании. При обнаружении тревожных проявлений растение необходимо изолировать. Все пораженные листья нужно аккуратно отрезать и продезинфицировать срезы антисептиком.

Чтобы спасти орхидею, ее нужно пересадить в обеззараженный грунт и промыть корни большим количеством чистой воды.

Размножение

Выбор способа размножения орхидей зависит от конкретной разновидности. Так, фаленопсис, ванда и прочие моноподиальные разновидности кустятся, образуя несколько дочерних растений. Если цветок содержался в практически естественных условиях, то на цветоносах могут появляться ростки с корнями. Стебли дендробиума можно черенковать. Зигопеталумы, отсаженные в емкость с небольшим количеством влажного мха, со временем дают новые побеги.

Благодаря соблюдению простых правил и созданию оптимального микроклимата орхидея будет ежегодно радовать своего владельца роскошными цветами.

Репост
Наверх