yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Обрезка малины весной допустимое вмешательство

Обрезка малины весной  допустимое вмешательство с фото

Традиционно садоводы проводят обрезку малины осенью, после того, как растения сбросят листву. Однако обрезка малины весной не только допустима, но и в ряде случаев полезна для будущих урожаев.

Содержание
  • Ягода-малина – такая разная, такая вкусная!
  • Осенняя обрезка – резать или оставить?
  • Обрезка малины весной и летом – секрет хорошего урожая!
  • 1 Ягода-малина – такая разная, такая вкусная!

    Считается, что малина – довольно неприхотливый обитатель садов, однако, как и всякому культурному растению, ей также требуется хотя бы минимальный уход и регулярная обрезка. Ситуацию несколько усложняет тот факт, что в садах на одном участке может встретиться как обычная двулетняя малина, так и ее ремонтантные "сородичи", а также промежуточные сорта, которые в подходящих погодных условиях могут демонстрировать ремонтантность либо плодоносить, как двулетники. Итак, как обрезать малину весной?


    Рекомендуем ознакомиться

    • Как ухаживать за малиной весной
    • Что сажают под зиму на огороде – выбираем подходящие культуры
    • Когда нужно обрезать клубнику на зиму и почему?

    С обычной двулетней малиной все просто – на таких кустах плодоносят побеги прошлого года, однолетние же побеги не плодоносят вообще. На зиму верхушки однолетников, как и в случае с  обрезкой винограда, обрезаются до одревесневшей части, поскольку они все равно вымерзнут. Давшие урожай побеги стоит вовсе удалить, чтобы они не забирали силы у "молодняка". Проводить эту операцию можно как ранней весной, так и осенью, в зависимости от условий вашего региона.


    Ремонтантная малина от обычной отличается тем, что плодоносят именно однолетние побеги. Чтобы получать хорошие урожаи, поздней осенью или ранней весной их нужно удалять у самой земли. В малоснежных регионах побеги оставляют до весны для снегозадержания, однако если снега мало, а морозы большие, лучше вырезать малину осенью – малинник в таком случае можно легко накрыть утеплителем и защитить ее от вымерзания.

    В южных регионах с ремонтантных сортов можно получить два урожая, если оставить нижнюю часть побега на следующий год.

    Однако к такой стратегии обрезки следует относиться осторожно – летний урожай отнимает много сил у растений и осенние ягоды могут быть далекими от идеала. При этом и летние ягоды не смогут достичь той массы, которую обычно достигают сугубо осенние растения.

    Существуют и промежуточные сорта, которые в годы с теплым летом и осенью могут дать урожай на концах однолетних побегов. Не следует путать их с ремонтантными и обрезать под землю – так вы можете лишить себя урожая в принципе! У таких сортов следует обрезать только те части однолетних побегов, на которых вызревали ягоды. Обрезку лучше проводить осенью.

    2 Осенняя обрезка – резать или оставить?

    За две-три недели до наступления морозов вы можете брать секатор и направляться в малинник. В случае с двулетними сортами старые побеги, отплодоносившие свое, можно оставить до весны, чтобы ветер не выдувал снег из участка. Это же касается и плохо развитых, сломанных либо загущающих куст побегов. Обрезка ремонтантной малины весной в таких случаях должна проходить сразу же после таяния снега, да и двулетние сорта не следует заставлять ждать. В первую очередь осенью удалить следует ветки, пораженные вредителями и болезнями – их нужно сразу же после обрезки вынести с участка и сжечь.




    Осенью удаляются и молодые, еще не одревесневшие побеги – зимы им все равно не пережить. Удаление побегов в более поздние сроки, как и в случае с  обрезкой деревьев зимой, также возможна, однако делать это стоит разве что в малоснежную зиму. Резать следует у самой земли, по возможности не оставляя даже пеньков. Малина растет очень быстро и без контроля способна захватить всю территорию сада. Поэтому, если малина начала занимать больше выделенного ей участка, следует вырубить острой штыковой лопатой лишнее.




    Сделать это достаточно просто – на расстоянии 20 см от основного побега в землю по кругу втыкается острая лопата, после чего участок вне круга обкапывается, и все лишние растения удаляются. Оптимальным считается расстояние между кустами в пределах 60 см. На одном погонном метре малинника должно быть около десятка побегов. После обрезки следует провести опрыскивание кустов обеззараживающими составами.

    3 Обрезка малины весной и летом – секрет хорошего урожая!

    Обрезка осенью или весной – далеко не единственное мероприятие. Многие опытные садоводы в случае с двулетними сортами используют метод двойной обрезки. Первый раз растущие побеги прищипывают в начале июня или при достижении метровой высоты. Такое вмешательство вызывает бурное пробуждение боковых почек, которые к осени могут вырасти в 5-6 боковых приростов длиной до метра. Важно не запоздать с этим, иначе к зиме молодые ростки не успеют как следует вызреть.




    Весной следующего года, помимо обрезки старых веток, нужно уделить внимание и этим приростам, укоротив их на 10-20 см, что значительно повысит урожайность. Следует также помнить, что малина не относится к растениям, которые способны запускать корни вглубь, питаясь лишь влагой и минералами, добытыми в поверхностной толще грунта. Поэтому когда обрезка останется позади, весной уход за малиной должен включать удобрение растений комплексными и азотосодержащими составами.




    Репост
    Наверх