yes-dacha.ru » Огород

Правильное прищипывание огурцов

Правильное прищипывание огурцов с фото
Правильное прищипывание огурцов – это немаловажная манипуляция, которой обязательно нужно обучиться, так как она способствует получению отличного урожая. Именно, по этой простой причине вам придется столкнуться с таким процессом, как прищипывание огурцов.

В этой статье рассмотрим следующие моменты:

  • что такое прищипывание огурцов;
  • обязательно ли прищипывание;
  • прищипывание огурцов в теплице;
  • грамотная прищипка огурцов в закрытом грунте.

Содержание

  • 1 Что такое прищипывание огурцов?
  • 2 Обязательно ли прищипывание?
  • 3 Как прищипывать огурцы в теплице?
  • 4 Грамотная прищипка огурцов в закрытом грунте

Что такое прищипывание огурцов?


Как ни странно, не все садоводы знают и умеют прищипывать эту огородную культуру. А ведь эта манипуляция является важным агротехническим способом в работе с огурцами. Для того чтобы получить богатый урожай этого овоща, успеть поесть его в сезон и чтобы хватило на большое количество заготовок к зиме, прищипка отличный способ.

При достижении 14 дневного срока после посадки, огуречное растение, пора подвязать к проволоке. Затем, чтобы разделить растение на основной стебель и боковые побеги подойдет обычный шпагат. Прищипка огурцов – является очень важной процедурой и связана она с тем, что на главном стебле нередко формируются пустоцветы – это цветы мужского пола, которые не оставляют после себя потомство в виде огурцов.

Соответственно, чтобы зародился огуречный урожай, требуется появление цветков женского пола. Именно после того, как они отцветут, появятся долгожданные плоды огурчиков, а те самые нужные женские цветы формируются только на боковых лианах. И когда вовремя совершают эту процедуру на грядках, то получается отличный огуречный урожай. И, если вы знаете как правильно сделать прищипку, то даже с одного растения можно будет собрать приличный урожай. Также полезно и добавление удобрения для огурцов, так как это тоже способствует количественному увеличению урожайности.

Обязательно ли прищипывание?

Обязательна ли данная процедура? Обязательна. Но важно осуществлять данную манипуляцию правильно, чтобы не нанести вред самому растению.

Нередко неопытные огородники задают вопросы на тему того, как следует поступать с огуречными культурами, являющимися гибридными творениями, стоит ли их подвергать этой манипуляции. Конечно, в результате многолетней селекционной работы удалось создать большое количество сортов огурцов, преимуществом которых является формирование цветков женского пола, на основном стебле.

При этом все же прищипку проводить стоит, так как уже сама по себе эта процедура стимулирует появление нужных цветков. При осуществлении прищипки огурцов, на боковых побегах, которые появятся немного позже, будут располагаться пустоцветы.

К тому же данное действие полезно делать еще и потому, что это убережет будущие огурчики от плохого горьковатого вкуса.

Как прищипывать огурцы в теплице?

Как совершают прищипку огурцов в условиях теплицы? Сама по себе процедура напрямую зависеть будет от сорта огуречной культуры. Важно не совершить ошибки. Видео с подобными примерами можно посмотреть у нас на сайте, где наглядно вы сможете познакомиться с тем как прищипывать огурцы .




Чаще всего огурцы в теплице выращивают в один стебель. Прищипывают их боковые разветвления на один-два плода. Это будет актуально, например, для таких огуречных гибридов, как, F1 Ювента, F1 Московский тепличный, F1 Тополек, F1 Родничок, а также Малахит.

А вот для таких огуречных сортов, как F1 Грибовчанка, F1 Дублёр, F1 Апрельский, F1 Зозуля, имеющие ограниченное разветвление по бокам прищипывание нужно проводить очень осторожно.

А вот если вообще не участвовать в тепличной жизни ваших огурцов, то это приведет к слишком сильному затенению растения, подавлению более слабых зеленых представителей, соответственно это приведет к возникновению болезней и снижению урожая огурцов.

К тому же это очень неудобно будет для самого владельца теплицы. Придется пробираться сквозь заросшие «джунгли» к заветным огуречным плодам.

Грамотная прищипка огурцов в закрытом грунте

Пошаговая инструкция.

  • Нужно подвязать растение к шпалере, потом формируется так называемая зона «ослепления» — от самого грунта высота должна составлять 50 сантиметров. Завязи и молоденькие побеги следует полностью убрать.
  • Далее, в районе 50 сантиметров и до 1 метра делается прищипывание боковых побегов, которые находятся над первым листом, оставляя 1 завязь. Начиная от полутора метров, и примерно до 1,7 м проводится прищипка над вторым листом, тут нужно оставить две завязи.
  • А если огурцы достигли более 1,7, то на третьем и четвертым листом следует оставить уже три-четыре завязи. Суть процедуры прищипки – на 1 лист следует оставлять одну завязь. Когда основная плеть из огурцов дорастет до самой проволоки, то нужно будет и его прищипнуть, оставляя при этом три листа. Видео с примерами подобной процедуры увидите на нашем сайте.
  • Когда в пазухах верхних листьев сформируются два-три побега, нужно опустить их вниз, сделав прищипку на высоте примерно одного метра. В этом случае вы обеспечите огуречной лиане отличное освещение солнечными лучами, отсутствие угнетения других растений, а, значит впоследствии получите превосходный урожай.
  • Репост
    Наверх