yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Описание и разведение голубей породы «Павлин»

Описание и разведение голубей породы «Павлин» с фото

Одним из самых красивых голубей считается павлиний голубь. Эта благородная и статная птица пользуется большой популярностью среди голубеводов. Свое название голубок получил благодаря необычному хвосту, который он держит, как заправский павлин. Пушистые кучерявые завитки обрамляют веер перьев. Хвост достаточно крупный, состоит из почти тридцати перьев, иногда можно встретить особь с пятьюдесятью перьями в веере! Голуби-павлины хорошо поддаются дрессировке, например, полетам по кругу с шеста, и за счет своего презентабельного вида очень часто являются «артистами». Их можно встретить в цирке, на ярмарках и площадях, а белоснежные особи выступают на свадьбах в качестве символа чистоты и новой семейной жизни. 


Голуби-павлины имеют очень привлекательный внешний вид с характерным пышным хвостом и отлично поддаются дрессировке.

Содержание статьи:

  • 1 Откуда они прилетели
  • 2 Стандарты
  • 3 Советы от опытных голубеводов

Откуда они прилетели

К длинным перелетам птица приспособлена не очень хорошо. Сейчас вы вполне можете содержать её в вольере, не боясь, что она улетит. За долгое время, потраченное заводчиками на выведение идеальной внешности, качество полета птиц ухудшилось. Конечно, в стародавние времена павлиньи голуби отлично летали. Ведь это древняя порода птиц, берущая свое начало в загадочной Индии. Теперь голубей породы павлин можно увидеть по всему миру. Так и хочется закрыть на секунду глаза и представить себе городскую площадь, освещенную закатным солнцем, и блуждающих по ней голубей с пышным хвостом, гордо поднятым вверх.

Стандарты

Есть несколько стандартов породы голубей-павлинов: русский, американский, венгерский. Различия у них небольшие. Окрас сильно варьируется, от чисто белого оперения до карамельно-коричневого цвета. Есть и сизые, серые представители, а также голуби с несколькими цветами в окраске. По стандарту на спинке птицы должна присутствовать выемка, кожа вокруг глаз одного цвета с клювом, имеющим изящную форму.


Различные виды голубей-павлинов отличаются друг от друга лишь окрасом перьев.

Грудка ровная, выставленная четким полукругом, небольшого размера, некрупным должен быть и сам голубок. Головка маленькая, аккуратненькая, откинута слегка назад, с юркими блестящими глазками разных цветов. Вертикальное положение хвоста — одно из главных качеств, оцениваемых экспертами-орнитологами. Ведь хвост – это главное достоинство птицы. Необходимо по стандарту и наличие перьевой подушки у основания хвоста. Она придает пышность и устойчивость павлиньему хвостику.

Советы от опытных голубеводов

Заводчики голубей уверяют, что это довольно неприхотливая птица, пользующаяся большим спросом. Разведением декоративных голубей часто занимаются новички, так как это не слишком сложно, зато приносит большое эстетическое удовольствие. Перед началом периода размножения павлиньим голубям необходимо подрезать хвостовые перья, иначе они не смогут плодиться.

Нельзя забывать об элементарных нормах и правилах содержания птиц, о чистоте вольера, полноценном рационе пернатых и обращении, в случае чего, к ветеринару-орнитологу. Он посоветует, какие витамины можно давать птицам для их лучшего самочувствия и поставит диагноз, если ваши питомцы заболели.

Многие неопытные заводчики хотят узнать, сколько стоят голуби этой породы. Стоимость завит от чистоты родословной птицы, которую вы приобретаете. Цена на породистых голубей-павлинов порой достигает полутора тысяч рублей за одну особь.




Стоимость одной особи голубя-павлина может достигать полутора тысяч рублей.

Непросто сохранить чистоту и стандарт породы, к спариванию голубей нужно подходить ответственно и внимательно, чтобы не допустить появления серьезного недостатка в породе. Разведение декоративных голубей — неплохой и несложный бизнес. И это неудивительно, ведь многие люди хотят, чтобы на их празднике было что-то особенное, например, великолепные дрессированные голуби, которые украсят любое торжество.

Видео
Репост
Наверх