yes-dacha.ru » Цветы

Цветок Рождественник в подарок за вашу верность и заботливый уход

Цветок Рождественник в подарок за вашу верность и заботливый уход с фото

Как прекрасно получать подарки от любимого цветущего растения, а уж тем более на Новый год! Цветок Рождественник, если конечно ему понравился ваш уход, безусловно, отблагодарит вас красивыми соцветиями. Обычно расцветает это прекрасное и грациозное растение на рождественские и новогодние праздники.

Содержание
  • Хочешь красоты и разнообразия - смело бери комнатный цветок Рождественник!
  • Цветы Рождественника - уход и особенности
  • Строгий режим дня - как в пионерском лагере!
  • 1 Хочешь красоты и разнообразия - смело бери комнатный цветок Рождественник!

    Комнатные цветы – уход за ними (в том числе и за Рождественником), конечно, потребует от вас определенных усилий, особенно зимой. Тем не менее, ни один цветовод не пожалеет своего многочасового труда, дабы в результате получить прекрасный подарок в виде водопада цветов от своего любимого растения.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Водопад в ландшафтном дизайне
    • Болезни комнатных растений – профилактика и самые эффективные методы борьбы
    • Как поливать фиалки – продлеваем жизнь любимых комнатных цветов

    Уход за такими комнатными цветами, как Рождественник, потребует от вас элементарных знаний, но и немного терпения. Это растение, которое многие любят называть декабристом за то, что оно начинает цвести в декабре и радует своей цветущей шапкой всю зиму, имеет свое труднопроизносимое название. Зигокактус или Шлумбергера (это и есть Рождественник) у себя на родине в  южно-американских тропиках ценится за свое разноцветье. Его "плоды" со временем красиво свисают, появляясь из окончаний побегов. В распущенном виде цветы достигают длины в 8 см.


    За что больше всего ценят это растение – за его неприхотливость, грациозность, большой выбор цветовой гаммы. Цветки бывают и цвета фуксии, и белыми, и розовыми и ярко-красными и даже оранжевыми. К тому же, когда немалая часть цветов зимой спит, у Рождественника на стеблях цветы радуют глаз с декабря по февраль.

    2 Цветы Рождественника - уход и особенности

    Особенности цветения этого растения таковы, что сам процесс раскрывания бутонов у Рождественника долгий – растягивается примерно на месяц. За счет этого цветы держатся долго и не вянут.

    Учитывая наличие 3 подвидов и множество гибридов, его цветки могут быть как симметричные, так и иметь немного скошенный вид, с заостренными зубчиками на листьях или с продолговатыми лепестками. Разные сорта имеют как разные оттенки, так и количество члеников. Там, где члеников меньше, зачастую растения менее стойки к грибковым заболеваниям, а это значит, что и лишиться такого цветка вы можете намного раньше.




    Приятный плюс в том, что вы можете спокойно заняться пересадкой и размножением этого растения – за это цветок вам будет только благодарен!

    В среднем, молодые растения пересаживают каждые 2-3 года, взрослые – каждые 4–5 лет. Лучше всего этим процессом заняться в середине марта. Для пересадки нет необходимости в широком горшке, так как сама корневая система растения относительно небольшая. Заполнить "новый домик" Рождественника лучше на одну треть дренажем и на две трети песком и дерновой, а также листовой землею. Размножать растение можно черенкованием. Время выбрать лучше в апреле или начале мая. При этом стеблевые черенки откручивают, а ни в коем случае не отрезают от основного растения и подсушивают. С появлением у высаженного в субстрат черенка нового отростка можете смело приступать к посадке. И помните, пересаживать цветок во время цветения ни в коем случае нельзя!




    3 Строгий режим дня - как в пионерском лагере!

    Если вы решили приобрести такой цветок, как Рождественник, то для ухода за ним вы должны знать следующие особенности и правила:

    • Он неприхотлив к освещению, но, как и многие растения, не любит сильных солнечных лучей, особенно прямых (уровень освещенности комнаты должен быть 70–85 %). Летом Рождественник желательно выносить на солнце. Он нуждается в умеренном поливе и опрыскивании из пульверизатора. Использовать при этом нужно кипяченную или отстоянную теплую воду (хлорка из крана может убить растение). Заливать почву нельзя, иначе корни начнут гнить (понятно это будет по увядшим листьям).  Оптимальная средняя для этого растения температура воздуха от 13 до 20 градусов выше нуля. Хорошо переносит влажность, в том числе и повышенную.
    • С октября по ноябрь цветок лучше не трогать. Это время покоя – необходим ограниченный полив. С ноября по декабрь (когда начинают цвести бутоны) – полив обильный и регулярный. С декабря по февраль (период цветения) – нельзя переставлять и разворачивать растение, иначе бутоны окажутся на подоконнике. С марта по август (в период роста) – надо позаботиться о тепле и равномерном мягком поливе, а также подкормке специальными удобрениями (предназначенными для кактусов).


    • Следует предупредить, что погибнуть такой цветок может из-за сквозняков, неправильного полива, сильного колебания температур, прямых солнечных лучей, сухого воздуха (если находится вблизи сильно греющих батарей). Перестать цвести растение может из-за слишком высоких температур или из-за очень низких. Мало кто знает, что этот рождественский кактус, каким и является по сути Рождественник, незначительно ядовит и его не рекомендуют держать в комнатах, где живут люди, страдающие бронхиальной астмой.



    Если вы учли все вышеуказанное и вам все подходит, то можете смело требовать у продавца столь красивый и привлекательный цветок, каковым и является Рождественник. И будьте уверены – он вас поддержит и зимой и летом, а радовать будет своим уникальным и очаровательным водопадом цветущих бутончиков много-много лет.

    Репост
    Наверх