yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Как посадить яблоню, не допустив ошибок

Как посадить яблоню, не допустив ошибок с фото
Каждый садовод стремится на своем участке вырастить красивые, наливные, сладкие яблоки. Технология посадки этих деревьев достаточно проста и посильна каждому. Приживаемость и дальнейшее развитие саженцев зависит от соблюдения нескольких простых правил и рекомендаций.

Требования к участку для посадки яблонь


Перед тем, как приступать к заселению своего участка молодыми насаждениями, необходимо убедиться в том, что он соответствует следующим требованиям.

  • Яркое освещение способствует плодоношению. Затенение молодых саженцев присутствующими рядом большими деревьями приводит к отклонению в развитии, снижению количества и качества фруктов.
  • Хорошим считается участок, защищенный от сильных ветров и в то же время хорошо проветриваемый.
  • Земля должна быть плодородной, обогащенной полезными веществами.

Если планируется высадка нескольких саженцев, то делать это нужно в одном месте, не чередуя их с другими насаждениями. Это способствует хорошему опылению и обильному плодоношению. Борьбу с болезнями и вредителями также удобнее проводить при компактном размещении растений.

Когда сажать яблони




Наилучшая адаптация к новым условиям наблюдается в период прекращения сокодвижения и перехода растения в сон. В такое состояние деревья входят после прекращением вегетационного периода (сентябрь – октябрь) и находится в нем до пробуждения почек. Поэтому, посадку саженцев лучше всего осуществлять в весенне-осенние периоды.




В зимнюю пору деревья вообще находятся в состоянии полного покоя. Однако высаживать их в этот сезон нельзя, поскольку молодые корни при попадании в мерзлую почву отмирают. Технология зимней посадки применяется лишь иногда в отдельных регионах и только для больших, взрослых деревьев.

Когда лучше сажать яблоню, весной или осенью, – вопрос неоднозначный и в большинстве случаев зависит от особенностей конкретной климатической зоны. В регионах, где наблюдаются резкие понижения температур уже в конце октября, лучше всего осуществлять эту процедуру весной (апрель – май). Это предотвратит риск замерзания корневой системы. В более теплых зонах посадку саженцев рекомендуется выполнять в середине осени.

Подготовка земли под посадку яблони




Первоначально необходимо подготовить почву для молодого растения. Землю с выкопанной лунки следует сложить в одну кучу, а не разбрасывать по всему участку. Ширина и глубина ямки должна быть немного больше, чем корневая система яблони. Дно и стенки лунки следует слегка распушить.

На участках с тонким слоем чернозема землю следует разделять на две части, а закапывая саженцы придерживаться такой же последовательности.




Выкопанная земля перемешивается с перегноем и древесной золой (700-800 г). При сильном истощении почвы, можно добавить немного комплексных минеральных удобрений, таких как нитроаммофоска. На дне углубления рекомендуется положить какой-нибудь металлический предмет (забить арматуру, уголок, швеллер, гвозди и т.п.). Это позволит обеспечить насаждения необходимым железом.

Как правильно посадить яблоню




Перед посадкой следует обрезать секатором кончики корневой системы, верхушки ствола и ответвлений саженца. Выполнять дальнейшие процедуры удобнее всего вдвоем. Установив растение в лунке в вертикальное положение, один человек должен придерживать его за ствол, а другой засыпать приготовленной почвой корневую систему. Важно при этом следить за направлением ее ответвлений — они должны быть направлены вниз или находиться в горизонтальном положении. В противном случае может случиться неправильное дальнейшее формирование корневой системы, что приведет к недостаче питательных веществ.

Засыпать саженец следует таким образом, чтобы корневая шейка растения находилась выше уровня земли на 3-5 см. Несоблюдение этого правила негативно отразится на дальнейшем развитии дерева.

Засыпав корни, следует обильно залить лунку водой. После оседания почвы необходимо добавить ее вновь до нужного уровня, после чего снова залить. Вода (путем всасывания) выполняет трамбовку взрыхленной земли. Многие садоводы предпочитают притаптывать почву ногами, что не есть правильным и может привести к повреждению корневой системы. На следующий день после посадки по всей окружности лунки появятся трещины, которые нужно разрыхлить.

При выполнении работ весной, первое время насаждения необходимо поливать каждые два-три дня (в зависимости от погодных условий). Если после весенней пересадки на деревьях образуется цвет, то его следует оборвать, чтобы дать возможность деревьям как следует укрепиться.

Посадка яблонь осенью не требует дальнейшего полива, поскольку сокодвижение в этот период прекращается, и изобилие влаги может только навредить (особенно в преддверии приближающихся изморозей).

При пересаживании саженца желательно заметить и в точности повторить географическое направление его ствола по отношению к любому из полюсов (юг/север).

Посадка яблони летом осуществляется очень редко. Чаще всего это бывает вынужденной мерой по перемещению растения с одного места на другое. Даже при тщательной подготовке почвы и обильном уходе, приживаемость деревьев во время активной вегетации очень низкая. Посадить яблоню летом можно только при условии закрытой корневой системы.

Для того чтобы уберечь саженцы от воздействия сильных ветров, вблизи них (на расстоянии 20-30 см) можно забить небольшой прут и подвязать к нему ствол.

Расстояние между яблонями при посадке




В погоне за высоким урожаем, многие садоводы стремятся высадить на своем участке максимально большое количество плодовых деревьев. Однако плотное размещение, как правило, приводит к таким последствиям:

  • Снижение общего объема урожая
  • Ухудшение качества плодов
  • Поражение листьев и побегов грибковыми заболеваниями
  • Стимуляция популяции вредителей

При формировании сада важно четко придерживаться определенной схемы посадки, которая зависит от характеристик определенного сорта. В расчет следует брать максимальные габариты (ширину и высоту), которых могут достичь взрослые растения. Оптимальной схемой посадки для слаборослых сортов на карликовом подвое считается 2,5х4 м. Яблони, привитые на диком подвое рекомендуется размещать по схеме 3,5х5 м. Дистанция между высокорослыми деревьями должна составлять не менее 4,5 м.




Совершенно другие схемы посадки принимаются по отношению к новым видам этих деревьев. Колоновидные яблони (форма кроны подобна тополю, кипарису и т.д.) можно высаживать гуще привычных, классических сортов. Не требуют много места и карликовые насаждения.

Размещение саженцев в шахматном порядке позволит несколько увеличить их численность на участке. Однако такая схема существенно затруднит уход (особенно при использовании моторизированной техники).

При соблюдении указанных рекомендаций, растения быстро привыкнут к новым условиям и продолжат нормальное развитие и формирование кроны. А уже совсем скоро молодые насаждения смогут порадовать своих хозяев вкусными, спелыми яблоками.

Видео о посадке яблони

Репост
Наверх