yes-dacha.ru » Цветы

Полиантовые розы из семян - посадка и уход

Полиантовые розы из семян - посадка и уход с фото

Действительно, полиантовые розы способны даже опытного цветовода привести в восторг. Правда, большинство флористов предпочитают использовать саженцы – по ним легче определить, какого цвета будут цветы и какого размера. Но всё же выращивание из семян доставляет куда больше удовольствия. Главное знать, как выращивать полиантовые розы из семян – посадка и уход здесь особенно важны.

Подготовка семян и посадка

Семена полиантовой розы принято относить к туговсхожим. Поэтому приступать к подготовке следует уже в начале февраля. Семена нужно подержать 5-10 минут в растворе марганцовки, после чего завернуть во влажную ткань на 10-15 дней. Держать лучше всего при комнатной температуре. Ткань смачивать по мере высыхания. Через две недели семена можно садить в грунт – заглублять не больше чем на 0,5-1 сантиметра. Грунт должен быть питательным и влажным. После посадки емкость лучше всего накрыть полиэтиленом или стеклом, после чего убрать в прохладное место. Через месяц-полтора появятся первые ростки.

Две пересадки

Впервые саженцы можно пересадить уже в возрасте нескольких недель – по три ростка в одну среднюю емкость. Регулярно поливая, берегите их от прямых солнечных лучей – они быстро сожгут молодую поросль.

Полив производится по мере высыхания грунта. Можно использовать специальные удобрения, содержащие калий, фосфор и азот – для стабильного роста и быстрого развития растений.

Первое лето розы проводят на балконе, окне или лоджии. Цвести они будут только на следующий год. Поэтому и высаживать их в открытый грунт следует только в следующем мае. К этому времени они окрепнут, на прочном стебле появятся первые листья и бутоны. Значит, пришла пора пересаживать полиантовые розы на грядку.


Грунт следует тщательно увлажнить и удобрить, чтобы сократить срок укрепления куста.

Если всё было сделано правильно, то уже этим летом вы сможете наслаждаться изысканной красотой цветущих кустов роз и их сногсшибательным ароматом, разливающимся в воздухе.

Из видео вы узнаете немало других тонкостей, которые помогут вам обзавестись роскошным цветником:

Репост
Наверх