yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Определяемся раз и навсегда, чем кур кормить нельзя

Определяемся раз и навсегда, чем кур кормить нельзя с фото

Куры – один из важнейших компонентов приусадебного хозяйства. Их разведение стоит недорого, а результат оправдывает абсолютно все затраты. Для высокой продуктивности кур следует составить им качественный рацион, включающий все необходимые полезные вещества. Также следует обратить внимание на продукты, которыми категорически запрещено кормить пернатых обитателей подворья.

Содержание:

  • 1 Характеристика плохих продуктов
    • 1.1 Позеленевший или проросший картофель
    • 1.2 Любой хлеб
    • 1.3 Колбасные изделия
    • 1.4 Молоко и сыр
    • 1.5 Супы
    • 1.6 Сладости
    • 1.7 Спирт
  • 2 Видео «Кормление цыплят и взрослых кур»

Характеристика плохих продуктов

Куры хоть и считаются неприхотливыми в еде существами, к их питанию следует подойти со всей ответственностью. Эти жители птичника также всеядны и могут выживать исключительно на подножном корме, но в таком случае заводчику придется забыть о хорошей яйцекладке и качественном приросте массы подрастающих птиц. Поэтому для кормления следует подбирать только качественные продукты, не входящие в группу запрещенных.



К запрещенным продуктам, негативно сказывающихся на здоровье птах, можно отнести: сладости, выпечку, молочные изделия и масла. Любой из продуктов данной группы может вызвать у птицы серьезное отравление или ухудшить ее самочувствие, расстроив работу органов желудочно-кишечного тракта. Рассмотрим подробнее наиболее опасные для их здоровья продукты питания.

Позеленевший или проросший картофель

Для несушек опасен как сам плод картофеля, так и вода, оставшаяся после его проваривания. В таком картофеле присутствует высокое содержание соланина. Этот опасный элемент может стать причиной отравления птицы.

Любой хлеб

Если черствый белый хлеб в небольших количествах все же можно давать, то черная буханка – это самый плохой корм для кур. Черный хлеб из-за повышенной кислотности ухудшает у птицы работу органов ЖКТ, последствием чего может стать появление полиурии или поноса. Категорически запрещено скармливание курам сладкой выпечки. Она вызывает процессы брожения, а также сгущает кровь.


Выпечка с плесенью также под запретом. Грибки, вызывающие плесень, попадая в организм птицы, ослабляют иммунную систему и могут быть причиной отравления. Особенно опасна для несушек черная и белая плесень. Минимизируйте доступ птицы к продуктам, пораженным черной и белой плесенью.

Колбасные изделия

Любые колбасы или соски категорически запрещены. В этих продуктах очень много жира, пряностей, химических ароматизаторов, красителей и консервантов. Наличие таких вредных компонентов в рационе может вызвать у куры инсульт или инфаркт.

Молоко и сыр

В организме кур отсутствует фермент, отвечающий за переработку лактозы. Именно поэтому употребление пернатыми молока и сыра не рекомендуется. Эти продукты вызывают дисбактериоз. Также сыр содержит большое количество соли и жира, о последствиях переизбытка этих компонентов упоминалось выше.




Супы

Многие заводчики не упускают возможности подкормить кур остатками со стола. Но если каши и овощные салаты еще могут так использоваться, то первые блюда – нет. Во всех супах, кроме вегетарианских, слишком много жира и специй. Именно эти компоненты, как мы уже знаем, особенно негативно сказываются на здоровье птиц.

Сладости

Высокое содержание сахара губительно для кур. Их поджелудочная железа не способна выработать необходимое количество инсулина. Также остатки сахара, которые не сможете переработать организм, создают благоприятную среду для развития патогенных грибков. Оберегайте кур от шоколада и кофе из-за высокого содержания кофеина в этих продуктах.

Спирт

Исключением в этом случае будут лекарства на основе спирта, которые предварительно разводятся водой. Однако и их употребление не может продолжаться более недели. В противном случае начинается необратимый процесс деградации печени птицы. Печень кур не приспособлена к переработке спирта.

Видео «Кормление цыплят и взрослых кур»

Краткое описание главных особенностей составления рациона для цыплят и взрослой птицы.

Репост
Наверх