yes-dacha.ru » Цветы

Спараксис: посадка растения и уход за ним

Спараксис: посадка растения и уход за ним с фото
Все дачники, кто успел посадить на своем участке спараксис, уже в начале лета смогут любоваться красивейшими распустившимися цветами всех оттенков радуги. Это уникальное тропическое растение, которое попало к нам из Южной Африки. Увидеть, как оно выглядит, можно на фото. Диаметр ажурных цветов доходит до 6 сантиметров, а по бокам они украшаются ярко-зелеными узкими листьями. Спараксис — растение очень красивое, но в то же время и крайне привередливое, как и все гости из жарких стран. Поэтому ухаживать за ним нужно с особой заботой и вниманием.

Содержание

  • 1 Посадка
  • 2 Посадка спараксиса в квартире
  • 3 Уход

Посадка

Лучше всего сажать спараксис в садах южных регионов России. Но некоторым дачникам удается выращивать его даже в средней полосе, да еще и в открытом грунте. Для этого потребуется каждую осень осторожно выкапывать клубни растения, которое уже отцвело, очищать их от земли, тщательно просушивать на листе бумаги, а затем пересыпать сухой соломой и оставлять на хранение при температуре приблизительно 8 °C. Следует выбирать для его содержания хорошо проветриваемые в течение всей зимы помещения.

Стоит отметить, что такой способ хранения позволяет выдерживать клубни в течение 2–3 лет. Нужно лишь следить за тем, чтобы они не отсыревали.

С приближением весны клубням потребуется добавить тепла, увеличив температуру в помещении до 26–27 ° C. Когда прекратятся заморозки по ночам (примерно в начале мая), клубни спараксиса можно высаживать в открытый грунт. Следует делать лунки глубиной в 5–6 сантиметров, располагая их близко друг к другу. Если растение высокое, то хватит расстояния 10 на 10 сантиметров, для более низкорослых будет достаточно 4 на 4 сантиметров.

Кусты спараксиса садового

В том случае, если спараксис высаживается в апреле или мае после хранения в течение всей зимы, то дождаться цветов от него удастся не раньше августа. Зато они смогут радовать своего владельца до первых заморозков. Как будет выглядеть цветущий спараксис, можно увидеть на фото этого растения.

Если же цветок высаживается в южном регионе, то его клубни не потребуется выкапывать для хранения. Достаточно будет на зимний период накрыть подрезанное растение слоем опавшей листвы (толщиной около 6 сантиметров). Весной останется лишь убрать листву, добавить в почву небольшое количество перегноя, а затем увлажнить ее. Важно помнить следующие моменты при высадке спараксиса:

  • место, в котором будет расти обсуждаемый цветок, должно быть открытым, но при этом безветренным;
  • спараксис любит хорошо дренированную и питательную суглинистую почву;
  • если в южном районе клубнелуковицы этого цветка будут высаживаться осенью, то внутри лунки должна сохраниться плюсовая температура (для этого следует углубить ее до 10 сантиметров и мульчировать почву перегноем), так как даже при самой минимальной минусовой температуре обсуждаемое тропическое растение погибает;
  • любит спараксис не только теплые, но также солнечные места.

Кроме того, размножается спараксис и семенами, но сеять их в открытый грунт очень рискованно. Лучше всего заранее прорастить семена. Для этого подойдут широкие контейнеры, высота которых составляет приблизительно 10 сантиметров. Располагаться они должны во влажном теплом месте. Такие условия позволяют семенам прорастать максимально быстро. Как только появятся первые всходы, их потребуется проредить с частотой 2 на 2 сантиметра. Высадка рассады в открытый грунт осуществляется после того, как всходы достигнут высоты 6–8 сантиметров.

Посадка спараксиса в квартире


Чтобы любоваться прекрасными цветами спараксиса зимой, можно посадить его в квартире. Для этого потребуются горшки на 2–3 литра, в каждый из которых поместится примерно по 3 клубенька. Высаживаются они в неглубокие лунки, чтобы клубнелуковицы лишь слегка прикрылись землей, а затем сразу тщательно увлажняются водой комнатной температуры. Если регулярно поливать этот красивейший декоративный цветок и не допускать сквозняков возле него, то любоваться первыми цветами удастся примерно через 3 месяца после посадки.

Уход

В план правильного грамотного ухода за спараксисом опытные садоводы включают всего три пункта. Это:

  • Полив и опрыскивание.
  • Подкормка.
  • Прополка и удаление поврежденных листьев.



  • Летом, особенно в жаркие дни, спараксис потребуется регулярно обильно поливать. Лучше всего использовать для этого воду, согретую солнечными лучами. Для этого необходимо с утра наполнить бочку ледяной водой из колодца и оставить ее согреваться на целый день. Осуществляется полив примерно в 17–18 часов. Полезно будет также опрыскивать водой листья спараксиса. Делать это следует утром или вечером, чтобы растение не получило серьезного солнечного ожога.

    Что касается подкормки, то рекомендуется проводить эту процедуру примерно 1 раз в 30 дней. Для спараксиса готовится раствор минеральных удобрений из расчета: 15 грамм на ведро воды (10 литров).

    Время от времени также нужно осматривать место посадки обсуждаемого растения и при необходимости удалять увядшие цветоносы и обрезать поврежденные листья.

    Репост
    Наверх