yes-dacha.ru » Удобрения, подкормки

Использование торфа как удобрения: зачем он нужен в огороде

Использование торфа как удобрения: зачем он нужен в огороде с фото

Со временем растения истощают почву, выбирая из нее микроэлементы. Поэтому для получения высоких урожаев культур целесообразно применять удобрение. Минеральные удобрения насыщают почву такими элементами как калий, азот, фосфор и другие, а органические способствуют повышению плодородия почвы и улучшению её гранулометрического состава. Все чаще огородники используют в качестве удобрения торф.

Он является доступным и практически бесплатным сырьем. Торф образуется естественным образом на болотах в результате наслоения растений и микроорганизмов. Они после отмирания разлагаются, вследствие чего образуется биомасса – торф. Благодаря такому разнообразному составу, а также структуре материала, он очень полезен для огорода.


Содержание статьи

  • 1 Разновидности торфа
  • 2 Польза и вред применения торфа для огорода

Разновидности торфа

Продукт разделяют на три группы по степени его разложения. Применение этого материала в качестве удобрения зависит от его типа.

  • Верховой. Этот вид имеет наименьшую степень разложения и представляет собой верхний слой торфяного пласта. В его составе присутствует белый мох, багульник и другие растения. Степень его разложения всего 20%. Верховой торф, как правило, не вносят в исходном виде в почву из-за высокой кислотности. Чтобы использовать такое удобрение на огороде его необходимо сначала обработать. Зато верховой вид хорошо подходит для теплиц в качестве мульчирующего слоя или субстрата.
  • Переходной. В его состав входят перегнившие растения, например, сфагновый мох, зеленый мох, багульник и осока. Степень разложения — от 25% до 40%. Основное использование этот материал нашел в компостировании. Добавляя его в компостные гряды существенно улучшается их химический состав.
  • Низинный. В состав низинного торфа входят древесные остатки, хвощ и мох. Степень разложения около 40%. Такое удобрение является наиболее подходящим для внесения в почву, так как имеет нейтральную реакцию рн.
  • Польза и вред применения торфа для огорода

    Состав торфа не очень богат химическими элементами. В низинном виде содержится значительное количество углерода – от 40 до 60%, водорода – 5%, азота – 2,5% и около 3% кислорода. Помимо этих элементов в незначительных количествах присутствуют калий, сера и фосфор. То есть сам торф, как удобрение не очень нужен. Но он способствует повышению плодородия почвы, то есть увеличивает слой гумуса в ней. Полезное действие заключается в следующем:

  • Благодаря пористой структуре удобрение разрыхляет почву, улучшает её гранулометрический состав, способствует разрыхлению, увеличивает влагоемкость и воздухопроницаемость. Использование торфа необходимо на бедных гумусом землях – тяжелых суглинистых почвах и песчаных. Такие земли имеют низкое содержание органики, без которой растениям нечем питаться. Целесообразно применять его на почвах, склонных к появлению корочки, препятствующей доступу кислорода к корням растений. Если почва на участке плодородная, рыхлая и легкая, то внесение такого удобрения не принесет больших результатов. Так как почва и так легкая, улучшение её структуры не требуется, а микроэлементы, которые содержатся в торфе в очень малых количествах, будут усваиваться всего на 5%. В этом случае более эффективно будет добавлять его в компост или в минеральные удобрения.
  • Торф способствует более быстрому прогреванию земли.
  • Антисептическое действие. Благодаря входящим в состав органическим кислотам и соединениям фенола, торф снижает вероятность развития грибков, гнилей и патогенных микроорганизмов.
  • Гигроскопичность. Добавление в почву торфа способствует увеличению поглотительной способности почвы, предотвращает вымывание и способствует задержке в ней полезных веществ.
  • Вред применения торфа заключается в том, что он способен повышать её кислотность. Чтобы этого избежать, нужно вносить только низинный вид, и дозировано. Кроме того, чтобы избежать повышения кислотности, нужно хорошо произвестковать почву при внесении продукта. Известь в этом случае вносится соответственно количеству торфа – на 100 кг около 6 кг извести.

    Если просто разбрасывать торф как удобрение на поверхность почвы, то результата будет мало. Материал нужно обязательно перемешать с почвой. Поэтому лучше всего вносить удобрение под вспашку или перекопку огорода.

    Второй способ внесения — перемешивание с другими удобрениями. Можно смешать удобрение с компостом, перегноем, навозом, различными пищевыми отходами и так далее.

    При использовании с компостом смесь можно использовать спустя два года после закладки.

    Норма внесения около 3 кг смеси на 1 квадратный метр. Верховой продукт можно использовать в качестве мульчи для удачной зимовки растений. Для этого его можно использовать самостоятельно или смешать с опилками, соломой или навозом.

    Репост
    Наверх