yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Как часто крольчиха кормит крольчат и как она это делает

Как часто крольчиха кормит крольчат и как она это делает с фото

Фермер-кроликовод, вне зависимости от стажа животноводства и числа окролов, с нетерпением и волнением ждет прибавления в кроличьем семействе. После того как малыши родились, главным моментом является их кормление. Эта статья содержит советы и рекомендации по созданию оптимальных условий для кормящих самок. А начинающие животноводы узнают для себя немало полезного.


Крольчата кормятся примерно дважды в сутки

Содержание статьи:

  • 1 Начало кормления
  • 2 Как определить сытость потомства
  • 3 Крольчиха отказывается кормить
  • 4 Как кормить осиротевших малышей

Начало кормления

Сукрольная крольчиха за 2-3 суток до появления на свет детенышей готовит для них уютное гнездо. Она сносит в укромный уголок клетки куски бумаги, сено, вырывает клочки собственного пуха и устилает ими гнездышко. Такие меры предосторожности не лишние. Малыши появляются на свет совершенно беспомощными, лишенными шерсти, поэтому нуждаются в постоянном тепле.

Лактация у крольчихи начинается сразу после рождения детенышей, поэтому она сразу же кормит малышей. Число кормлений в сутки 1-2 раза. Кроличье молоко отличается большой питательностью, поэтому новорожденные получают весь набор необходимых веществ. Однако самка может обеспечить полноценное питание не более чем восьми детенышам и нуждается в усиленном сбалансированном питании.

Чаще всего крольчиха выбирает для кормления темное время суток. Важно, чтобы тишина была полной. Самка накормит столько детенышей, сколько находится в гнезде. Если малыш случайно отполз, мамаша не станет его разыскивать, и кроха попросту погибнет. Поэтому необходимо следить, чтобы кроличьи детишки находились строго там, где им положено быть. А «путешественника» нужно срочно водворить обратно в гнездо.


Самка любит темноту и тишину — так она предпочитает кормить малышей примерно до полутора месяцев

Примерно на десятый день у малышей открываются глаза, они становятся более активными и ползают по клетке. В рационе двух-трехнедельных кроликов уже присутствует грубая пища, а вместе с ней остается и молочный рацион.

Сколько дней крольчихе кормить крольчат молоком? Полуторамесячных малышей уже можно пересаживать в отдельную клетку. Крольчат-бройлеров отделяют от мамы с двухмесячного возраста.

Необходимо, чтобы питание было регулярным. Если крольчиха не может покормить малышей 3-4 дня, лактация прекращается, и восстановить ее нельзя. Следите за полноценным питанием мамаши, за тем, чтобы у нее был доступ к чистой воде. Иначе она может съесть приплод.

Как определить сытость потомства

У крольчихи всего восемь сосков, поэтому самые сильные и активные крольчата могут их «захватить». Более слабые детеныши остаются в стороне. Если у самки достаточно молока, наедаются все: вначале более проворные, а за ними – все остальные. Если родилось много малышей (около 15), то нужно переселить часть молодняка к другой самке, с меньшим количеством детенышей. Так больше шансов сохранить поголовье. Подсаживать «подкидышей» другой мамаше нужно осторожно. Малышей предварительно очищают от материнского пуха, а затем слегка натирают пухом приемной мамаши. Это нужно, чтобы крольчата впитали в себя запах нового гнезда.




Иногда мать не в состоянии прокормить все потомство, ей может понадобиться помощь

Малыши, насытившись, крепко засыпают. Сытые зверьки толстенькие, с округлыми животиками. Это признак того, что они хорошо наелись и молока им хватает. Сухая, складчатая кожа и впалый животик — признаки того, что малыш недоедает. Иногда они лежат в гнезде не все вместе, а порознь. Это говорит о том, что голодные детеныши искали самку.

Чтобы проверить лактацию крольчихи, нужно сделать следующее.

  • Извлеките крольчиху из клетки, уложите ее на стол на спину.
  • Осмотрите соски. Если лактация нормальная, то они выглядят припухшими.
  • Сдавите сосок пальцами. При нормальной лактации выделяется капля молока.

Все эти признаки свидетельствуют о том, что количество молока у крольчихи в пределах нормы. При малом количестве молока нужно обратиться к ветеринару, который посоветует меры по корректировке лактации.

Крольчиха отказывается кормить

Бывает и такое, причем без видимой причины. Иногда причина для отказа ясна: крольчиха знает, сколько малышей она способна прокормить. От остальных жестко избавляется. Говорить о какой-то «жестокости» бессмысленно, поскольку животное действует инстинктивно. Какой использовать способ, чтобы выкормить молодняк? Иногда владельцы используют искусственное молоко. Но этот способ имеет больше недостатков, чем преимуществ. Малыши могут погибнуть через трое-четверо суток, а выжившие развиваются хуже, чем кролики с естественным вскармливанием.




Если самка отказалась от выводка, пригодится искусственное молоко или даже применение силы

Иногда применяют попытки кормления силой. Один человек удерживает самку, а другой «кормящий» подкладывает детенышей. Для насыщения одного крольчонка требуется 15-20 минут. При этом животик у малыша заметно округляется. Иногда крольчонок перебирается от одного соска к другому, но это совсем не значит, что лактация у крольчихи нарушена.

Кормить крольчат нужно в вечернее и утреннее время. Промежуток между кормлениями составляет полсуток. Возможно, потребуется 2-3 дня, чтобы крольчиха начала вскармливать детенышей.

Как кормить осиротевших малышей

Если самка погибла во время родов, а подложить новорожденных к другой крольчихе нет возможности, осиротевших малышей выкармливают при помощи заменителя молока (на 3 части цельного коровьего молока 1 часть сгущенки). Используют также порошкообразный заменитель кошачьего молока. Кормить малыша нужно в естественном положении. Удерживать его «столбиком» или опрокидывать на спинку нельзя! Режим кормления, как и при «естественном» питании, дважды в сутки. Конечно, «здоровяков» из крольчат не получится, но приплод вы сохраните.

Видео
Репост
Наверх