yes-dacha.ru » Удобрения, подкормки

Минеральные удобрения подробно о видах и способах внесения

Минеральные удобрения  подробно о видах и способах внесения с фото

Сегодня трудно представить садово-огородные работы без использования подкормок. Особенное место занимают минеральные удобрения, которые имеют огромное влияние на будущий урожай. Естественно, важно понимать, какими бывают подкормки и как их использовать.

Содержание
  • Применение минеральных удобрений: в чем плюсы и особенности?
  • Характеристика минеральных удобрений: какими бывают подкормки?
  • Как вносятся минеральные удобрения?
  • 1 Применение минеральных удобрений: в чем плюсы и особенности?

    Основное преимущество таких удобрений – в массе питательных элементов внутри и положительном влиянии на почву и на сами растения. Благодаря их использованию легко помочь цветам и различным культурам быстрее развиваться: их корневой системе, плодам, росткам. Ведь в период развития они нуждаются и в азоте, и в калии, и в фосфоре – и все это минеральные удобрения.

    Именно они дадут вашему саду все требуемые элементы для роста.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Удобрения комплексные минеральные для газонов
    • Удобрения гуминовые жидкие
    • Рыба как удобрение

    Однако не стоит обольщаться, есть у них и некоторые недостатки. Так, например, для нормального развития растений одних "минералов" будет мало, поскольку если вы будете применять только их, можно добиться обратного эффекта – декоративные растения и деревья будут быстро расти, а вот плоды их будут маленькими, не сочными и не вкусными. Кроме того, постоянное применение минеральных добавок повлияет в будущем и на состав почвы, а потому внесение минеральных удобрений в почву должно проходить не бездумно.

    2 Характеристика минеральных удобрений: какими бывают подкормки?

    По преобладаниям различных элементов ("действующих веществ") удобрения делятся на несколько видов. Каждый из них имеет свое влияние на растения, на почву, различаются и способы, и технология внесения минеральных удобрений – это вы также должны учитывать при их применении.

    Типы добавок:

    • Азотные удобрения, с помощью которых удается повысить урожайность различных культур. Они особенно действенны при внесении в лесные и дерновые почвы. При этом данные подкормки также разделяются на несколько типов. Так, прежде всего, это аммиачная селитра, считающаяся наиболее универсальной подкормкой. В селитре содержится более 30 % азота, он отлично растворяется в воде, слеживается при хранении. Влияние минеральных удобрений на почву в данном случае таково: селитра окисляет почву, а потому использовать ее нужно только после внесения известняка. Есть и мочевина, которая лучше всего подходит при внекорневой подкормке;
    • Фосфорные элементы, важные для растений в начале их развития. Вносить такие подкормки желательно раз в несколько лет, поскольку они не вымываются из земли и сохраняют свои свойства в течение этого времени. Лучше всего применять фосфорные подкормки при работе на черноземном грунте;
    • Калийные удобрения, особенно часто применяемые при подкормке овощных культур. Правда, тут следует помнить, что они подразделяются на несколько типов: хлористый калий, сульфат калия и калийная селитра. При их внесении следует учитывать содержание хлора в удобрениях, ведь его переизбыток в почве может привести к гибели растений.


    Также часто применяются и комплексные удобрения, к ним относят нитрофоску и карбоаммофоску. При этом вносить их можно в сухом виде в качестве подкормки абсолютно под все овощные и плодовые культуры.

    3 Как вносятся минеральные удобрения?

    Чтобы не ошибиться при использовании минеральных подкормок, нужно знать, как ими удобрять растения. Так, например, аммиачную селитру следует вносить в сухом виде в расчете около 15 г на квадратный метр. Если мы говорим о растворе, то на квадратный метр вносится примерно 5 г смеси. В расчете на квадратный метр вносим около 40 г сульфата аммония и около 60 г кальциевой и натриевой селитры.




    Используя суперфосфат, вносим по 50 г раствора на метр квадратный, при этом желательно перемешивать удобрение для газона и растений вместе с перегноем, для лучшего их воздействия. К слову, в калийных подкормках может содержаться хлор, а потому при использовании удобрений для растений, которые очень чувствительны к этому компоненту, желательно применять сернокислый калий. Для подкормки нужно примерно 5 г смеси на квадратный метр земли.




    Репост
    Наверх