yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Что такое Чиктоник и как его давать цыплятам?

Что такое Чиктоник и как его давать цыплятам? с фото

Перед тем, как начать выращивать домашнюю птицу, нужно знать все тонкости об уходе за ними. Будучи цыплятами, они очень сильно болеют, для многих жизнь заканчивается летальным исходом. Такие потери несут за собой большие финансовые затраты. Чтобы такие случаи обходили ваших пернатых стороной, следует добавить в их меню препарат под названием Чиктоник. Что это за премикс, и как его давать цыплятам вы и узнаете в нашей статье!

Содержание:

  • 1 Особенности препарата
  • 2 Инструкция по применению
    • 2.1 Показания к применению
    • 2.2 Есть ли противопоказания?
    • 2.3 Какая дозировка?
    • 2.4 Возможные побочные эффекты
  • 3 Видео «Выращивание птенцов в домашних условиях»

Особенности препарата

Чиктоник – препарат, который относится к ряду пробиотиков. Пробиотики – субстанция микробного или немикробного основания. Данная добавка направлена на налаживание микрофлоры в организме.

В состав этого препарата вмещается много витаминов, аминокислот и питательных веществ. Чиктоник сделан на основе витамина А, Д3, Е, а также все витамины группы В. Все они уравновешены между собой. Вам стоит лишь открыть флакон и дать нужное количество птице.


Инструкция по применению

Соответственно инструкции по применению, Чиктоник используют перорально. Его можно прилагать в питье. Для удобности применяют автоматические поилки.

До вскрытия флакона срок действия 2 года, если держать его при температуре +5-20 градусов и в темном месте. Препарат после вскрытия хранить можно не больше месяца. Держать открытый флакон лучше всего в холодильнике и в темноте. На свете его свойства инактивируются.

Показания к применению

Основная причина, по которой пернатым дают премиксы – это насыщение их организма витаминами и полезными веществами. Желательно добавлять птицам в рацион Чиктоник тогда, когда они начинают активно расти. Также показанием является стресс и несбалансированное питание.

Еще его назначают после проведения вакцинации или при отравлении организма токсическими веществами. Не менее важным показанием является длительный прием антибиотиков. Чиктоник стимулирует рост и правильное развитие цыплят.


Научные исследования доказали, что Чиктоник совершенствует кишечную микрофлору ЖКТ пернатых. Благодаря чему, иммунитет бройлера повышается в несколько раз. Полезные субстанции из пищи получше усваиваются в организме.

Есть ли противопоказания?

Противопоказанием является чрезмерная чувствительность организма к некоторым компонентам премикса. Другими словами – аллергия. Иных противопоказаний Чиктоник не имеет.

Какая дозировка?

Чиктоник выпускается во флаконах по 10 мл, 20 мл, 100 мл, 1л и 5 л. Исходя из этих данных, вы можете сориентироваться, сколько нужно купить пробиотика на количество ваших цыплят, чтобы у вас не оставался открытый флакон.

Препарат дают цыплятам не больше 5-7 дней. Дозировка может быть как 1 мл пробиотика на 100 мл воды, так и 1 мл на 1 л воды. Ветеринары советуют давать по 1-2 мл премикса на 1 л питья. Считается, что так лучше эффект, и нет никакой передозировки.




Возможные побочные эффекты

Если правильно придерживаться инструкции по применению премикса, побочных эффектов быть не должно. Препарат не новый, поэтому уже опробован не только в лабораториях, но и в домашнем хозяйстве. Если после его применения вы не заметили улучшений, можете увеличить немного дозировку.

Видео «Выращивание птенцов в домашних условиях»

В этом видео вам расскажут как правильно пропаивать птенцов, и в каком возрасте следует начинать эту процедуру.

Репост
Наверх