yes-dacha.ru » Огород

Выгонка зеленого лука на перо, способы посадки лука, правильный уход

Выгонка зеленого лука на перо, способы посадки лука, правильный уход с фото

Известно, что в зимний период человеческий организм страдает от нехватки витаминов. Восполнить витаминный баланс можно принимая таблетки. Но куда приятнее и полезнее разнообразить свой рацион, ввести в него свежие овощи и фрукты. Конечно, цены на некоторые из них, а особенно зелень, зимой кусаются. Но особо переживать по этому поводу не следует: при желании зелень можно вырастить своими руками, даже в условиях обычной городской квартиры сделать это совсем не сложно.

К примеру, воспользовавшись полезными советами, можно легко освоить технологию выгонки лука на перо. Зеленая масса при этом отличается нежным и приятным ароматом, содержит довольно много витаминов и фитонциды, применение ее при приготовлении салатов и первых блюд позволяет существенно улучшить их вкусовые качества.

Содержание:

  • Как вырастить зеленый лук дома
  • Варианты посадки лука
  • Мостовой вариант выращивания лука дома
  • Как производится выгонка на гидропонике
  • Как вырастить зеленый лук дома

    Производить выгонку лука возможно круглогодично. Важно, что при этом можно обойтись без создания каких то особенных условий. Надо учитывать, что качество и активность выгонки зеленого лука на перо зависит от того, в каких количествах и какие питательные вещества содержатся в посаженной луковичке.

    Из этого можно сделать вывод: не существует большой разницы где именно будет происходить выращивание: на грядках, в условиях теплицы, или-же вообще на окошке, в цветочном горшке. Но, тех кто будет максимально стараться и создаст все условия для правильной выгонки, ждет сбор хорошо витаминизированного и богатого урожая зелени.

    Изначально разберемся в вопросе сортов, какие из них в большей степени подходят для выгонки пера, а какие лучше высаживать для получения больших луковиц.


    Получить отличную зелень можно использовав луковицы с несколькими зачатками. На них формируется примерно около пяти листочков.

    Помимо того, следует учитывать, что активнее дают зелень такие виды лука:

    • батун и порей
    • шалот и слизун
    • многоярусный.

    Все из  предложенных видов интересны своими качествами и характерными отличиями. Поэтому, остановить ли свой выбор на каком - нибудь одном виде, или заниматься посадкой всех одновременно - решение исключительно личное.

    Вырастить лук на перо возможно в тепличных условиях и в условиях открытого грунта. Высадку в грунт производят либо поздней осенью, за несколько недель до наступления первых морозов, либо с приходом весны, по окончанию таяния снега.

    Непосредственно перед посадкой, луковицы необходимо подготовить. Делают это следующим образом: помещают луковицы в теплую воду и оставляют в таком состоянии приблизительно на сутки. Перед помещение вымоченных луковиц в землю, верхушку каждой из немного надрезают.

    Такие нехитрые действия будут способствовать ускорению процесса выгонки и в значимой степени увеличат урожайность.

    Варианты посадки лука

    Сажать лук для получения зелени на грядках под открытым небом можно двумя вариантами: ленточным или мостовым. Второй вариант предполагает размещение луковичек довольно плотно друг к дружке. Для заполнения 1 кв. м площади потребуется около 10 кг исходного материала желаемого сорта.




    Ленточный вариант высадки предполагает помещение луковичек в специальны борозды, сделанные в почве, на расстоянии, примерно в три сантиметра друг от друга. При этом, расстояние от одного ряда к другому желательно оставить в пределах 15 см. В случаях, когда ленточная высадка производится осенью, территорию с посаженными луковицами следует засыпать слоем перегноя-сыпца.

    Посадку лука на перо в открытом грунте можно производить и путем высева семян. Данный вариант используется довольно редко. В основном он привлекает минимальными затратами для приобретения исходного материала. Но, для получения зеленого лука готового к употреблению, в таком случае потребуется гораздо больше времени.

    Проводимые расчеты и практический опыт показывает, что выгонка зеленого лука на перо, как бизнес - занятие экономически выгодное, труда, при этом конечно придется приложить не мало.

    Кроме того, потребуется обеспечить рынок сбыта готового продукта и рассчитать время высадки таким образом, чтобы процесс сборки урожая был распределен равномерно.

    Мостовой вариант выращивания лука дома




    В тепличных условиях производить выращивание лука на перо можно на протяжении всего года. В тепличных условиях выращивание производится исключительно мостовым способом. Земля в теплице обязательно должна быть хорошо удобрена. Специалисты  советуют вносить в земли удобрения исключительно натурального происхождения и ни в коем случае не использовать препараты, в состав которых входят химические ингредиенты.




    По аналогии с посадкой в открытый грунт, луковицы предварительно замачивают в теплой воде на сутки и также перед посадкой надрезают верхнюю часть.

    Уход не требует временных и физических затрат, но должен проводиться регулярно и включать в себя:

    • периодический и достаточный полив
    • не частую, но качественную подкормку
    • соблюдение температурного режима
    • обеспечение отсутствия сквозняков

    Единственное, что требует внимания при таком варианте посадки - это отслеживание и контроль больных растений. При обнаружении подобных, их немедленно удаляют. Только такой способ борьбы поможет уберечь от гибели будущий урожай. Сбор пера желательно проводить только после того, как длина перьев достигнет 30 см.

    Как производится выгонка на гидропонике

    Выращивание зеленого пера на гидропонике - удобный вариант обеспечения своей семьи свежей зеленью на протяжении всего года. Выращивание в таких условиях предполагает значительное сокращение времени от первого дня посадки до полного созревания.

    Касаемо выбора сорта и вида посадочного материала на гидропонику - основываться необходимо исключительно на собственных предпочтениях.

    Приступая к посадке, по аналогии с предыдущими вариантами, нужно проводить подготовку исходного посадочного материала. Но, в процессе подготовки могут быть применены как вышеописанные методы, так и другие.




    Например, в воду для замачивания можно добавить определенное количество древесной золы, а также, после оформления надрезов на луковицах не высаживать сразу же, а поместить на пару суток в место лишенное света и только по истечению оговоренного времени приступать к посадке.

    Кроме этого, понадобится подготовить некоторое оборудование. Называется оно плитами для гидропоники, поступает в продажу в специализированные магазины. Не получится обойтись и без специальных удобрений в жидком виде, купить их можно в тех же магазинах. Высадку материла производят исключительно в увлажненный субстрат. Высаженный лук сразу же получит доступ к питательным веществам.

    Высаживая луковицы в гидропонику нужно помнить о расстоянии, которое должно сохраняться одинаковым между  саженцами, 3 см между рядами и 3 см в рядах между луковицами.

    Первую неделю после высадки, гидропоника должна провести в прохладном месте с ограниченным поступлением световых лучей. Этого времени и таких условий будет  достаточно, чтобы корешки успели развиться и следовательно стать своеобразным гарантом развития пера.

    Последующее время, гидропоника должна провести в условиях противоположных изначальным. Со второй недели и далее, плантацию нужно поместить в место, где растениям будет достаточно света. Об источнике света необходимо позаботиться заранее.

    Это касается зимнего периода, световой день для растений, в обязательном порядке, придется продлевать с помощью ламп дневного освещения.

    Придется продумать каким образом будет проще соблюдать температурный режим. Температура не должна быть менее 25 градусов. Температура также положительно влияет на скорость роста пера.




    Если прислушаться к  советам и создать условия для выращивания лука на перо, то уже по истечению двух недель можно будет собирать урожай. Выгонка зеленого лука на перо с 1 метра квадратного может достигать 10 кг, это если перед уборкой высота перьев будет достигать 30 см.

    О том, как производится выгонка зеленого лука на перо посмотрим видео:

    Репост
    Наверх