yes-dacha.ru » Цветы

Флокс однолетний — украшение сада

Флокс однолетний — украшение сада с фото
Среди дачников, цветоводов-любителей заслуженной славой пользуются цветы флоксы. Растение, родиной которого является Северная Америка, получило распространение по всей Европе. Наибольшее разнообразие сортов, форм и оттенков, по сравнению с многолетними флоксами, имеют однолетники. Махровые, в форме звездочек, кремовые, белые, голубые, разных оттенков красного — вот небольшой перечень цветочного многообразия. Кстати, период цветения у многолетников дольше — с июня до октября. Цветы могут выдерживать небольшие ночные осенние заморозки, радуя глаз буйным цветением и неповторимым ароматом.

Флокс однолетний относится к неприхотливым растениям, не требователен к почве и поливу. Но предпочитает расти на плодородной почве, на хорошо освещаемом солнцем участке. На солнце расцветка становится более яркой, зеленая масса — более густой. Можно заметить, как тускнеют цветы в пасмурную погоду.

Содержание

  • 1 Выращивание рассады
  • 2 Высадка рассады
  • 3 Уход за цветником с флоксами
  • 4 Сбор семян
  • 5 Сорта однолетних флоксов

Выращивание рассады

Флокс однолетний выращивают рассадой, чтобы добиться более длительного цветения. Выращенные из рассады растения цветут с июня по сентябрь, а посеянные в грунт в мае долго прорастают и зацветают в конце августа – сентябре. Семена флокса в грунт можно посеять и в октябре, но грядку на зиму необходимо укрыть соломой и листьями, чтобы уберечь семена от морозов.


Высевание семян на рассаду проводят в марте. Семена раскладывают на поверхности почвы, слегка вдавливая в землю, накрывают пленкой. Главное, чтобы температура воздуха в помещении с рассадой не опускалась ниже 23 °C . Поливают семена опрыскиванием из распылителя, ежедневно проветривают, стряхивая конденсат влаги с пленки. Приблизительно через десять дней появляются всходы.

Когда на всходах появятся по два настоящих листка, выполняют пикирование рассады и пересадку по отдельным горшочкам. После пикировки ростки необходимо прикрывать от прямых солнечных лучей в течение двух – трех дней. Ростки легко переносят пикировку. Рассада нуждается в подкормке минеральными удобрениями два – три раза до высадки в открытый грунт.

Высадка рассады

В мае, с наступлением устойчивого тепла, рассаду флокса однолетнего высаживают на постоянное место. Растение любит простор, разрастается, поэтому интервал между ростками должен быть не менее 15 см. Флоксы хорошо смотрятся на клумбах, вдоль бордюров, их высота колеблется от 15 до 50 см. При комбинировании с другими цветами флоксы сочетаются со львиным зевом, колокольчиками и другими.

Уход за цветником с флоксами




Чтобы обеспечить обильное цветение, растение нуждается в регулярном рыхлении почвы, поливе и подкормке. Для удобрения флоксов разводят нитрофоску — 20 г на ведро воды. Этим раствором поливают растения два – три раза за сезон. Стоит только помнить, что эти цветы не любят переувлажнения почвы.

Для развития боковых побегов прищипывают верхушки у молодых растений. Увядшие цветки рекомендуется удалять, чтобы сохранить привлекательный вид цветника.

Хорошо смотрятся однолетние флоксы как дополнение на клумбах, альпийских горках. Их можно высаживать в емкости (старые ведра, ящики) и расставлять возле дома. Благодаря большой зеленой массе и развитию боковых побегов получится цветущий шар, украшающий двор или крыльцо.

Сбор семян

Созревшие семена выпадают из коробочек на землю, поэтому, чтобы отобрать понравившиеся цветы для разведения, необходимо выполнить следующие действия:

  • На понравившемся растении отобрать крупные, начинающие желтеть, коробочки и срезать вместе с веточкой.
  • Веточку положить в бумажный пакет для дозревания (не использовать целлофановый пакет).
  • Высохшие семена из растрескивающейся коробочки останутся в пакете.
  • Сухие семена перебрать, оставить самые крупные и спелые, положить на хранение до весны.

Сорта однолетних флоксов




Расскажем о самых распространенных сортах однолетних флоксов, принадлежащих к одному виду — Друммонда:

  • «Звездный дождь» — сорт однолетнего флокса, который устойчив к морозам и засухам, характеризуется длительным цветением. Растение представляет собой куст высотой в 50 см с прямыми и боковыми стеблями. Соцветия напоминают по форме звездочки. Флокс имеет душистый аромат, любит солнце, непригоден для роста в тени.
  • «Мерцающая звезда» — миниатюрный однолетний сорт, высота кустиков не превышает 25 см. В соцветия собраны цветки, лепестки которых имеют необычную форму с заостренными кончиками. Благодаря компактным размерам этот сорт рекомендуется для выращивания на балконах. «Мерцающая звезда» подходит для выращивания в условиях квартиры. Цветение флокса продолжается с июня по сентябрь.
  • Махровые флоксы — новинка, недавно выведенный сорт однолетних цветов. Кусты высотой до 30 см летом усыпаны крупными махровыми цветками, образующими плотные соцветия. Оттенки цветов меняются от кремовых до темно-красных. Этот сорт пригоден для выращивания в горшках в квартире или лоджии.
  • Флоксы однолетние низкорослые — новый сорт, вырастающий до 20 см, имеющий ветвистые кусты. Особенностью этого сорта являются опущенные листья. Такой сорт выбирают для разведения на балконах.



  • «Созвездие» — цветы этого сорта имеют яркие оттенки от белого до красного, размер их достигает трех сантиметров в диаметре. «Созвездие» характеризуется душистым ароматом. Растение ветвится, образуя пышные кусты с соцветиями в виде щитков. Сорт флокса «Созвездие» используют для составления букетов, а также для формирования клумб.
  • «Промис Розовый» принадлежит к низкорослым флоксам, его высота не превышает 20 см. Цветки розового оттенка, давшего название сорту, имеют махровую структуру. Наибольшее распространение этот сорт получил в качестве компонента для оформления клумб в садах, на дачах. Также хорошо «Промис Розовый» смотрится отдельными кустиками на альпийских горках.

Надеемся, что наши советы помогут вырастить прекрасные цветы и полюбить их неброскую красоту.

Репост
Наверх