yes-dacha.ru » Цветы

Особенности выращивания фиалок, уход в домашних условиях

Особенности выращивания фиалок, уход в домашних условиях с фото
Сенполия узумбарская — точное название комнатного растения, которое известно всем как простая фиалка. Сен Поль Вальтер, французский военный комендант Германской колонии обнаружил его в Узамбарских горах восточной Африки. В его честь она и получила свое название.

Сейчас сенполия – всеобщая любимица у коллекционеров домашних растений, потому что редко какой вид может похвастаться таким разнообразием форм и расцветок цветков и листьев.

Содержание

  • 1 Процесс выращивания фиалок
  • 2 Болезни и вредители фиалок
  • 3 Некоторые особенности ухода за фиалками

Процесс выращивания фиалок


Некоторые считают ее капризной и требовательной к уходу, другие – совершенно непривередливой, выращивание которой не сложнее любого другого комнатного цветка. Сложности в первую очередь обусловлены местоположением фиалок в доме относительно естественного солнечного освещения. Это светолюбивое растение, которое не переносит прямых солнечных лучей. Создать такие условия проще всего на северо-восточных и северо-западных окнах. На южной стороне понадобится искусственное затенение. Марля или вуалевая тюль, натянутые на окно, подойдут для того, чтобы защитить цветы от солнца.

Освещение

В природной африканской среде фиалки растут в полутени под защитой кустарников от жарких солнечных лучей, поэтому в помещении ей необходимо создать аналогичные условия. Для домашней сенполии не принципиально, какой источник освещения используется, солнце ли это, или обычная лампочка накаливания. В этом ее огромный плюс и одна из причин особой любви к ней цветоводов.

Коллекционеры и любители для выращивания фиалок используют большие стеклянные стеллажи с подсветкой люминесцентными лампами. Их несложно сделать самим или приобрести готовыми в цветочных магазинах. На стеллажах цветущие фиалки получают необходимую порцию света и выглядят особенно эффектно.

Выбор контейнера и грунта для фиалок

Очень красиво смотрятся на стеллажах фиалки, высаженные в одинаковые горшки, оптимальный размер которых – 10 см в диаметре и такой же высоты. Качеству контейнера не стоит уделять большое внимание, керамика или пластмасса – для них не существенно. Небольшой размер контейнера не помешает растениям полноценно развиваться. Для выращивания деток фиалок хорошо иметь специальные «ясельки» в виде стеллажа с маленькими горшочками. Многообразие сортов сенполии предполагает индивидуальный подбор горшков. Среди мелкорослых сортов фиалок встречаются довольно крупные, для которых потребуются более просторные контейнеры.




Грунт для сенполий можно приобрести готовым, хотя опытные цветоводы находят его слишком легким и предпочитают составлять почвенную смесь сами. На одну треть горшка на дно выкладывается дренаж. Это может быть древесный уголь, керамзит или битый кирпич. Опилки для фиалок в качестве дренажа не подходят.

В состав магазинного грунта для фиалок входит :

  • дерновая земля;
  • перегной
  • песок;
  • мох-сфагнум

Самостоятельно можно аналогичную по составу почву взять в лесу. Преимущество магазинного грунта в его биологической стерильности.

Обязательное требование к почвосмеси – высокая рыхлость с хорошим воздухообменом.

Размножение и пересадка фиалок

Для размножения сенполии узамбарской используются нижние листья, мелкие прикорневые розетки и цветоносы. Чаще всего используются листья, но при этом методе некоторые селекционные сорта фиалок не наследуют характеристики материнского растения. В таких случаях прибегают к размножению готовой розеткой или цветоносом.




Для того чтобы листовые черенки дали корни, их помещают в емкость с фильтрованной или отстоянной водой. Через 1,5 – 2 месяца на концах черенков образуются ростки. Время образования деток в зависимости от сорта чисто индивидуально, некоторым для этого требуется до 4-х месяцев. Необязательно содержать черенки в воде, посадка листа сразу в горшок бывает более оправдана. На момент рассаживания корневая система маленьких розеток при выращивании в земле более крепкая в отличие от образовавшихся и выросших в воде.

Молодые растения аккуратно рассаживают в горшки, размером 5-6 см в диаметре. Грунт для них должен быть менее питательным, чем для взрослых растений. Следующая окончательная пересадка предстоит им в возрасте 3-4 месяцев. Обычно с момента укоренения ростка в грунт до цветения проходит около полугода.

Необходимые условия влажности и полив фиалок

Фиалки нельзя поливать как попало. Это не герани, которые можно сегодня залить, а потом засушить, они все простят и выживут. Фиалкам нужен грамотный полив, за влажностью почвы надо внимательно следить, так как основная причина гибели растений – загнивание корней из-за излишнего полива. Именно поэтому грунт для посадки используется рыхлый, а слой дренажа достаточно большой.

Для полива используется талая, дождевая или отстоянная вода комнатной температуры. Она не должна застаиваться, ее льют в поддон или под корень, избегая попадания на листья. Лишнюю воду из поддона через 20 минут следует выливать. Капли воды на листьях рекомендуется аккуратно впитывать салфеткой. От преломления солнечного света в этих местах могут появиться пятна от ожогов.

Температура в помещении поддерживается около 220С. При более высокой температуре воздух становится суше, что отражается на состоянии фиалок. Плохо закладываются бутоны, цветы мельчают и быстро вянут.

Подкормка

Посаженная в питательный грунт, первые три месяца сенполия не нуждается в подкормках. Но, когда в почве иссякнут все полезные вещества без дополнительного внесения удобрений не обойтись. Лучше пользоваться готовыми жидкими препаратами, с ними меньше хлопот, их просто дозировать и они лучше усваиваются. Вносить их надо под корень. Желательно чередовать органические и минеральные удобрения.

За два часа до внесения удобрений, цветы надо обильно полить для того, чтобы не обжечь корни. Фиалка относится к таким видам растений, которые лучше недокормить, чем перекормить. Если ее внешний вид не вызывает беспокойства, с внесением удобрений можно не спешить. Если листья растения поникли и стали увядать, тем более ему не нужны лишние химикаты. Лучше обработать раствором Эпина и укрыть пакетом на 3-4 дня.

Болезни и вредители фиалок

Фиалки редко болеют и поражаются вредителями. Наиболее часто встречающееся заболевание – фитофтороз. Признаки заболевания – коричневые пятна на стебле и листьях.


К фитофторозу приводит повышенная влажность почвы и воздуха. Реанимировать больное растение вряд ли удастся, поэтому главной задачей будет сохранить от инфекции остальные. Фиалку следует уничтожить, грунт выбросить, горшок простерилизовать.

Самым опасным вредителем фиалок является корневая нематода. Эти вредители могут попасть с землей с улицы или из-под других комнатных растений. Пораженные нематодой корни фиалки перестают питать растение и оно быстро погибает. Во избежание этого безопаснее покупать готовый грунт в магазине.

Трипсы — мелкие насекомые, живущие на тыльной стороне листьев. Если вовремя удалить листья и цветы с трипсами, фиалку можно сберечь. Больные и зараженные растения следует в первую очередь изолировать от остальных, чтобы инфекция не распространилась дальше.

Некоторые особенности ухода за фиалками

Существуют несколько специфических приемов ухода за сенполией узамбарской.

  • Горшки с фиалками надо переворачивать по отношению к солнцу чтобы придать розетке правильную форму.
  • По мере взросления цветков листья снизу аккуратно подрезаются. Яркий и красивый букет в обрамлении нескольких рядов зеленых листьев будет иметь компактную форму и выглядеть особенно привлекательно.
  • Фиалки довольно быстро стареют, стебель становится длиннее, цветки мельче. Максимальный срок жизни – два года. Далее следует срезанные листья использовать как посадочный материал для молодых фиалок или же «обмолодить» растение. Для этого оно срезается под корень, оставляется несколько молодых листьев и укореняется как молодая розетка.
  • Чтобы цветки фиалки были более яркими ее поливают раствором марганцово-кислого калия.

Хлопоты с выращиванием сенполии с лихвой оправдываются конечным результатом. Трудно представить себе что-либо более зрелищное среди комнатных растений, чем горшки с цветущими фиалками. Насчитывается около тридцати тысяч сортов, проводятся специальные выставки, существует клуб любителей сенполий. Общение, обмен опытом, попытки селекции – все это объединяет большую группу людей вокруг маленького, прекрасного и нежного комнатного цветка – сенполии узамбарской или просто фиалки.

Репост
Наверх