yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Характеристика морозостойкой вишни сорта Молодежная

Характеристика морозостойкой вишни сорта Молодежная с фото
В южных областях на дачах обязательно выращивают черешни, вишни разного времени созревания. Северным районам не так везет, там гораздо труднее выращивать косточковые. Но с конца прошлого века для центрального региона районирована вишня Молодежная. Она прекрасно растет не только в Подмосковье, а даже севернее столицы и на Урале. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Болезни и вредители
  • 4 Плюсы и минусы
  • 5 Видео «Как правильно посадить вишню»
  • Описание сорта

    Сорт вишни Молодежная был создан в результате скрещивания двух известных и популярных сортов – Владимирская и Любская. Селекционерам удалось создать надежный сорт, который рано вступает в плодоношение, стойко переносит морозные зимы, до почтенного двадцатилетнего возраста приносит хорошие урожаи, не требуя внешнего опыления. Вишня Молодежная может расти кустом, если это корнесобственное растение, или штамбовым деревом, если его привили на какой-нибудь штамбовый подвой – в любом случае она вырастает до 2–2,5 м высотой.


    Крона не становится слишком густой, хоть и требует регулярной обрезки, обычно она круглая, но под тяжестью плодов ветви поникают к земле. Листья среднего размера, темно-зеленого цвета, край у них городчатый, средняя жилка выделяется, тыльная же сторона не такая гладкая, менее яркая. Пышный цвет на вишневых ветках распускается в конце мая, цветочки собраны в соцветия по 5–7 штучек. Цветет вишня обильно, опыляется самостоятельно.


    Опылитель для вишни Молодежная не нужен, поскольку она самоплодная благодаря определенному строению цветка. Ягоды весом до 4,5 г созревают в последней декаде июля, они приобретают бордовый цвет, причем сок и мякоть тоже ярко окрашены, косточки вынимаются легко. Вишня Молодежная демонстрирует описание сорта, которое подчеркивает десертный вкус плодов, их насыщенный кисло-сладкий вкус способствует универсальному применению – употреблению свежими и переработанными.

    Основные характеристики

    Характеристика вишни Молодежной называет ее морозостойкой, дерево растет гораздо севернее столицы, но почки (а все они, кроме верхушечных, могут стать плодовыми) все же могут подмерзнуть при очень сильных морозах. Ствол и скелетные ветки обычно на зиму защищают только от зайцев, а ветви желательно забросать большим количеством снега, чтобы они не подмерзли. Посадка обычно осуществляется весной, чтобы до холодов деревце окрепло, на первую зиму его нередко укутывают – так вишня легче перенес морозный период.




    Плоды образуются на однолетних веточках, поэтому деревья регулярно обрезают, чтобы плодоношение не сконцентрировалось только на периферии кроны. Вишня Молодежная – опылитель для многих сортов, что цветут одновременно с ней, это Любская, Тургеневка, Морозовка, Шубинка. Сажают деревья на расстоянии 2–3 метра друг от друга. Уход заключается в обрезке, поливах, подкормках, защите от вредителей и заболеваний, садоводы следят за чистотой приствольного круга, регулярно осматривают ствол и крону деревьев, чтобы не допустить поражение вредителями и болезнями. Уже с пятого года жизни дерево стабильно приносит 10–12 кг темно-бордовых ягод десертного вкуса, только после 16 лет урожай начинает снижаться. Ягоды очень вкусные, их обычно едят свежими (что очень полезно для здоровья), готовят из них соки, джемы, пастилу, варенье, вино.

    Собирают их в конце июля, они хорошо транспортируются, в холодильнике хранятся до двух недель, но замороженные можно хранить до 6 месяцев.

    Болезни и вредители

    Сорт считается устойчивым к грибковым заболеваниям, но прохладная весна, затяжные летние дожди могут способствовать развитию монилиоза и коккомикоза. Молодежная болеет ими гораздо реже других вишен, но опытные садоводы рекомендуют применить профилактические обработки деревьев. Так перед цветением и после него в больших садах вишни опрыскивают фунгицидами. Многие хозяева обрабатывают деревья ранней весной и осенью мочевиной.




    Если все же заболевания не обошли вишню, необходимо обрезать все пораженные ветви, уничтожить их, а все дерево обработать специальными препаратами «Топазом», «Хорусом» или «ХОМом». Разносчиками возбудителей грибковых заболеваний могут быть вредители, например, тля. Эти мелкие насекомые питаются соком растений, ослабляя его. С ними борются народными средствами, опрыскивая крону табачно-мыльным или зольным растворами, применяют также и инсектициды.

    Плюсы и минусы

    Молодежная считается зимостойким сортом, она достойно переносит не только холодные зимы, но даже засушливое лето, не боится восточного ветра, хоть от северного ее лучше защитить строением или посадить на юго-восточном склоне. Эта вишня около 20 лет может стабильно приносить хороший урожай, рано начиная плодоношение. Урожай весом до 12 кг – этим может похвастаться далеко не каждый сорт, а вишня Молодежная может, опылители ей при этом не нужны, сорт самоплоден, среднепозднего периода созревания. Красивые ягоды с кисло-сладким вкусом содержат много витаминов, пектинов, микроэлементов, которые делают организм человека здоровее. Ягоды легко транспортируются, хорошо хранятся.




    Деревья этого сорта, конечно, могут заболеть монилиозом или коккомикозом, но с ними это происходит гораздо реже, чем с другими вишнями, генетически заложенная устойчивость к грибковым заболеваниям их все же защищает. К минусам иногда относят необходимость тщательно подбирать место для высаживания – лучше выбрать небольшой склон или равнину с глубоким залеганием грунтовых вод, защищенную от северного ветра. Дерево нуждается в регулярной обрезке, ежегодно нужно несколько раз за сезон вносить удобрения, следить, чтобы грунт не пересыхал, но и не переувлажнять его при поливах. Но это все укладывается в рамки обычного ухода за плодовыми культурами, так же как и защита от вредителей и заболеваний, уход за приствольными кругами. Самое главное, что этот сорт можно выращивать в районах, где вишня до сих пор остается редким растением, где другие сорта не выдерживают погодных условий.

    Видео «Как правильно посадить вишню»

    В этом видео вы услышите полезные советы по посадке вишен.

    Репост
    Наверх