yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Как обрезать колоновидную яблоню осенью и весной

Как обрезать колоновидную яблоню осенью и весной с фото

Колоновидные яблони всё больше начинают пользоваться популярностью на просторах нашей страны. А все благодаря тому, что эта разновидность обладает массой преимуществ, у таких яблоневых деревьев нет кроны, а листва и плоды вырастают прямо на стволе культуры.

Но, дабы снимать хорошие и стабильные урожаи с карликовых растений, следует не только организовать хороший уход, ещё очень важно, чтобы обрезка колоновидных яблонь, выполнялась правильно. Итак, как обрезать колоновидную яблоню, что вам для этого потребуется, и в какие сроки выполняют эту манипуляцию и рассмотрим ниже.


Содержание статьи

  • 1 Зачем нужна обрезка
  • 2 Схема обрезки яблонь
  • 3 Когда выполняется обрезка
    • 3.1 Зимняя обрезка яблонь
    • 3.2 Весенняя обрезка
    • 3.3 Обрезка яблонь летом
    • 3.4 Правильно обрезаем осенью
  • 4 Несколько советов
  • 5 Заключение

Зачем нужна обрезка

Большинство начинающих садоводов, сталкиваются с таким вопросом, как зачем нужна обрезка и надо ли вообще её проводить. Правильное формирование колоновидной яблони поможет вам в несколько раз увеличить урожай.

Поэтому не стоит игнорировать проведение процедуры. Конечно, стоит отметить, что сама по себе обрезка этой яблоневой разновидности занятие кропотливое, но если строго соблюдать все рекомендации справиться с обрезкой сможет даже не имеющий опыта садовод.

Как правило, во время обрезки избавляются от однолеток ростков, которые мешают полноценному формированию основных отводов. Помимо этого, большое количество молодой поросли забирает львиную долю питательных элементов, как результат, снижается урожайность.

Именно по это причине, важна обрезка, она не только увеличивает урожай, но и не допускает развитие дефектных ростков, которые в дальнейшем спутываются, делая деревцо внешне неопрятным.

Схема обрезки яблонь

Как правильно обрезать колоновидную яблоню? Если вы начинающий садовод, значит, предлагаем вам ознакомиться со следующими правилами выполнения этой процедуры:

  • обрезка должна быть минимальной и направленной на равновесие роста и плодоношения;
  • формируя деревцо, всегда учитывайте все особенности карликовых деревьев;
  • центральный ствол, является стержнем всего дерева, поэтому его укорачивать категорически запрещается.

Ну а что, касается ветвей, растущих горизонтально и вертикально, то следует понимать что именно эти пагоны и являются так называемым фундаментом в развитии и формировании всего дерева. Поэтому их следует правильно обрезать в первые три года.


Схема обрезки и формировки колоны выполняется следующим образом:

  • В первый год посадки, на молодом саженце обрезают все боковые ростки таким образом, чтобы на каждой ветке осталось не более двух почек. Выполняется такая процедура с целью укрепить молодые пагоны и чтобы они впоследствии дали крепкую и хорошую поросль.
  • В следующем году дачнику потребуется выбрать самые крепкие пагоны, растущие горизонтально и укоротить их на 25 см.
  • Все ростки, растущие вертикально и расположенные к центру ствола не трогают, они и начнут раньше всех плодоносить.
  • К третьему вегетативному году, выполняют идентичную обрезку, единственное отличие, потребуется иссечь все ростки, которые давали урожай в прошлом году.
  • Важно! Иссечение всей молодой зеленной и мелкой массы не причинит вреда культуре.

    Даже, наоборот, проведение такой манипуляции поможет укрепить карликовое деревцо, делая его сильнее и увеличивая, таким образом, урожайность.

    Ну а что касается дальнейшей обрезки, то она сводится к тому, чтобы оставлять только те пагоны, которым не более 4 лет. И небольшая подсказка для начинающих дачников. Если вы не уверены в возрасте ветвей, то руководствуйтесь простым правилом, оставляйте только те пагоны, у которых толщина вполовину от центрального ствола.

    Когда выполняется обрезка

    Итак, нужно ли обрезать колоновидные яблони, мы с вами рассмотрели выше, теперь давайте выясним когда лучше выполнять эту процедуру. Начнём с того, что для каждой колоновидной разновидности существуют свои сроки. Но при этом, существуют сроки, подходящие для всех типов этой культуры. Как правило, эта манипуляция выполняется в 4 этапа, а именно:

  • Зимняя обрезка, которая, кстати, считается самой важной. Производить её желательно ближе к наступлению весны.
  • Весенняя обрезка, помогает определить центральный ствол. Выполнять её желательно сразу после цветения.
  • Летняя процедура помогает избавиться от молодой и ненужной поросли.
  • Осенняя обрезка выполняется для того, чтобы избавиться от сильных вертикальных пагонов.
  • Выше мы кратко описали формирование кроны карликовых яблонек. При этом стоит более детально рассмотреть каждый из этапов.




    Зимняя обрезка яблонь

    Главная особенность карликовых деревьев в том, что у них отсутствуют постоянные пагоны. За счёт того, что эта разновидность обладает цилиндрической формой, вся зелёная масса, расположенная в нижней части культуры, постоянно формируется в неблагоприятных условиях.

    По этой причине зимняя обрезка направлена на то, чтобы постепенно выводить нижние ветви на верхнюю часть деревца. Помимо этого, в этот период иссекаются все больные, слабые и надломленные ветви.

    Что касается времени проведения такой обрезки, то желательно её выполнять с конца марта.

    Весенняя обрезка

    Обрезка колоновидных яблонь весной производится ещё до начала сокодвижения. Суть этой процедуры заключается в том, чтобы после проведённой манипуляции активировать интенсивный рост молодого деревца. Выполняется такая процедура следующим образом: после весенней обрезки на каждом ростке должно остаться по 5 почек, из них садовод получает равное количество молодых ветвей.

    Эта процедура в народе именуется как прищипка. При этом получение нового прироста зеленной массы, это не единственная цель этой манипуляции. Как правило, после зимы следует избавиться от всех подмёрзших кончиков пагонов.

    Важно! Весенняя обрезка помогает омолодить культуру, а также её оздоровить. Поэтому не игнорируйте её проведение.

    В целом же, весенняя обрезка носит не только формирующий характер, но и общий оздоровительный.

    Обрезка яблонь летом

    Процесс обрезки колоновидной яблони летом, носит самый простой характер. В этот период вам потребуется избавляться от всей молодой зеленной массы, которая растёт с центрального проводника и забирает львиную долю полезных веществ у растения.

    Стоит отметить, что для летней обрезки вам не потребуется секатор, как правило, данную манипуляцию желательно проводить с помощью секатора.

    Важно: при удалении мелких пагонов, следите, чтобы ваша яблонька не была травмирована.

    Дело в том, что само по себе иссечение ненужной поросли не причинит вреда культуре, а вот мелкие повреждения, оставленные на коре, чреваты болезнью культуры.

    В целом летняя обрезка именуется прищипкой, поскольку для её проведения не нужны садовые инструменты, да и выполняется она на протяжении всего летнего периода.




    Правильно обрезаем осенью

    Как обрезать колоновидную яблоню осенью? К проведению этой процедуры приступают в тот момент, когда в дереве полностью останавливаются все процессы движения сока. Визуально определить этот период поможет листва, как только она опадёт можно приступать к проведению работ.

    А выполняется осенняя обрезка следующим образом:

    • сначала иссекаются все сухие и поломанные пагоны;
    • затем, приступают к удалению сучьев и ветвей, перекрученных между собою;
    • а также внимательно осматривают каждую ветвь на предмет выявления паразитов, которые могли её повредить: при выявлении дефектных пагонов, их потребуется также иссечь и ставить только здоровые фрагменты.

    А также стоит отметить, иссечение поросли на протяжении всего лета не даёт гарантий, что к осени она снова не прорастёт. Поэтому если вы выявите вновь отросшую молодую зелёную массу, сразу иссекайте её. Дело в том, что обрезанной культуре, таким образом, будет намного проще перенести суровую зимовку. Поскольку дополнительная молодая зеленная масса не будет забирать большое количество полезных компонентов.

    В целом стоит отметить, что колоновидная яблоня особо нуждается в проведении обрезки впервые года произрастания. Поскольку именно в это время формируется деревцо. При этом если вы прищепите все однолетние ростки на 2 почки, то уже в следующем вегетативном году получите полноценные и сильные пагоны, которые способны хорошо плодоносить.

    Несколько советов

    Правильный уход и обрезка залог стабильного урожая колоновидной культуры. Поэтому дабы ежегодно наслаждаться хорошим урожаем наливных яблок, возьмите на заметку несколько советов:

  • Верхушка у карликовых деревьев считается самым уязвимым местом, по этой причине старайтесь оберегать макушечную почку, особенно от сильных морозов.
  • Старайтесь выявить 2 наиболее сильных ростка, которые оставляют для дальнейшего развития. А все остальные желательно иссечь.
  • Оставив после обрезки длинный пенёк, вы способствуете его отмиранию в дальнейшем.
  • Излишне укорочённые пеньки станут препятствием для деревца, которое не сможет формировать в этой зоне почки.
  • Обращайте внимание на срезы, они не должны быть перекошенными, в противном случае культура получит травму.
  • Важно! Во время обрезки старайтесь, чтобы на каждом пагоне оставалось по 3 почки. Те садоводы, которые соблюдают данное правило, формируют хорошие и крепкие ветви.

    И ещё один совет от бывалых дачников, приступая к обрезке, запаситесь острым инструментом, предварительно продезинфицированным. Таким образом, вы сведёте к минимуму все риски повреждения деревца. При этом не забывайте, после проведённой манипуляции замазать все иссечённые места варом или глиняной болтушкой.

    Заключение

    Все вышеописанные действия требуют прилагать усилия и затрачивать собственное время. Но если правильно соблюдать все рекомендации по обрезке карликовых яблонь, то можно рассчитывать на хорошие урожаи ежегодно. Главное, делать такую процедуру верно и своевременно.

    Репост
    Наверх