yes-dacha.ru » Огород

Правильное выращивание рассады помидор - залог хорошего урожая

Правильное выращивание рассады помидор - залог хорошего урожая с фото

Помидоры – одно из самых теплолюбивых овощных растений, и поэтому вырастить их можно только рассадным способом, особенно в районах с умеренным климатом.

Содержание:

  • Подбор лучших сортов томатов для выращивания тепличным и открытым методом
  • Подготовка почвы, семян и сроки посадки
  • Посев томатов в емкости на рассаду
  • Пикировка сеянцев
  • Правила ухода за ростками помидор
  • Требования к пересадке растений в грунт

Подбор лучших сортов томатов для выращивания тепличным и открытым методом


Прежде чем приобретать семена помидор для рассады, надо знать, какие сорта овоща дадут высокие урожаи, отличны по вкусовым качествам и по хранению.

Если нужны сорта для выращивания в открытом грунте, то они должны быть устойчивы к перепадам температуры от сильной жары до низких температур, к засухе или избытку влажности. Такими качествами обладают следующие сорта помидор:

  • Ранняя Загадка порадует круглыми вкусными плодами, годящимися и на салаты, и на засолку. Растение не требует пасынкования.
  • Богатым на плоды, почти до 10 килограммов с куста, считаются сорта Анастасия и Урожайный.
  • Хорош и Малиновый гигант: каждый плод может достигнуть веса до пятисот грамм. Привлекает стойкость сорта к болезням.
  • Морозоустойчив и не подвергается заболеваниям томат Грибовский. Небольшие плоды его хороши для засолки.

Помидоров для выращивания в теплицах выведено селекционерами множество, но самыми популярными считаются:

  • Низкорослые сорта Джейн, Санька, Воловье ушко, Настенька устойчивы к заболеваниям, спеют быстро, выносливы и неприхотливы в уходе.
  • Приносят большие урожаи помидоры раннеспелого сорта Подарок феи, Ураган.
  • Для тех, кто любит крупные мясистые плоды, подойдут томаты Король гигантов, Бычье сердце, Великий воин. Они высокорослы и поэтому требуют особого ухода.

Выбирая тот или иной сорт, необходимо отталкиваться от того, подойдут или нет ему условия произрастания, которые ему создадут

Подготовка почвы, семян и сроки посадки


Компоненты грунта для посева семян помидор должны способствовать развитию крепкой корневой системы растения и получению здоровой рассады. Можно приготовить почву самим либо приобрести готовый грунт для выращивания томатов. Но в нем обязательно должны присутствовать перегной и дерн, а для рыхлости вносят немного опилок или торфа. Добавление в почву древесной золы даст возможность рассаде получить калий для лучшего роста. Прекрасным материалом для ускоренного роста здоровых сеянцев является кокосовый субстрат. Выращивая рассаду в торфяных таблетках, можно обойтись без последующего пикирования всходов.

Перед посадкой почву необходимо прогреть и, полив слабым раствором марганцовки или кипятком, обеззаразить. Подготовку семян овоща начинают с отбраковки старого и невсхожего материала. Продержав в слабом растворе соли, семена помещают на влажную бумажную салфетку, прикрывают пленкой и оставляют в теплом месте на ночь. Набухшие семена готовы для посадки.

Сроки высаживания семян зависят от сорта помидор.

Для достаточного роста рассаде томатов необходимо не менее 45-60 дней. При учете времени появления ростков обычно высевают томаты во последней декаде марта, не позже. Если готовят ранние сорта помидор для посадки, то для высаживания семян на рассаду лучшим сроком будут первые числа апреля. По срокам посадки рекомендуют лучше чуть задержаться, чем посеять раньше положенного срока.

Посев томатов в емкости на рассаду




Для посева помидор чаще всего используют ящики, хотя подойдут и горшки, и торфяные стаканчики. Положив на дно емкости дренаж, засыпают его подготовленным грунтом. Заделку семенного материала производят на глубину до одного сантиметра, с расстоянием между ними около двух сантиметров, а между рядами – до четырех. Чтобы на всходах томатов, на их листочках не осталось семя, необходимо посыпать грунт миллиметровым слоем речного песка или первые дни обильно поливать теплой водой.

Прикрытые пленкой или стеклом емкости помещают в такое место, где будет тепло, выше двадцати градусов.

Спустя неделю при условии комфортной температуры и освещенности появятся всходы. Тогда можно перенести емкости с ростками в более прохладное место. Соблюдая правила посадки, можно быть уверенным, что всходы помидор появятся быстро и будут качественными.

Пикировка сеянцев




Как только на всходах появляются от двух листочков, начинают пикировку растений. Она пройдет успешно, если для рассады затем использовать торфяные горшочки или стаканчики объемом не менее пол-литра. Прищипнув главный корешок растения, можно добиться разрастания корней и их укрепления.

Пикировку производят двумя способами:

  • Посадка одиночного растения приведет к укреплению его корневища и стебля. Заглубление всходов идет почти до семядольного листочка.
  • При высаживании двух растений в горшок и достижению ими высоты в 10 сантиметров, их стебельки плотно связывают крепкой ниткой. Когда стебли срастутся, можно ее убрать и прищипнуть верхушку более слабого ростка. Этот способ пригоден для помидор высоких и способствует тому, что урожайность плодов с куста увеличится.
  • После пикировки подкармливают растения минеральными удобрениями.

    Правила ухода за ростками помидор




    Полив помидорной рассады должен быть умеренным из-за ее нелюбви к переувлажнению. Многие советуют не поливать землю до появления первого листка. Но здесь надо наблюдать за состоянием почвы. В случае обнаружения ее сухости, полив обязателен. При развивающихся всходах поливают раз в неделю теплой водой, а при появлении более пяти листиков – два раза.

    Влажность воздуха в помещении, где находится рассада, не должна быть высокой. Поливая молодые растения, надо избегать попадания жидкости на листья. Хорошая освещенность благотворна для роста всходов. При ее недостаточности вносят калийные удобрения.

    Когда до высадки рассады в теплицу или открытый грунт осталось около 15 дней, то ее начинают закаливать, сокращая поливы.

    Молодые растения должны привыкнуть к прямым солнечным лучам и небольшому понижению температуры. В это время всходы подкармливают слабым раствором бордосской смеси или растворенной в воде аммиачной селитрой. Несоблюдение температурного режима и освещенности сразу же отразится на растениях: они вытянутся и пожелтеют. Особенно опасным временем в жизни всходов считаются последние 3 недели до пересадки в грунт.

    Требования к пересадке растений в грунт




    Определяют готовность рассады помидор к пересадке в открытый грунт по таким признакам:

    • Высота растения не более 35 сантиметров с утолщенным стеблем и шестью листочками, а также короткими междоузлиями.
    • Появление одной цветочной кисти у сортов средней и поздней спелости и до двух – у раннеспелых.
    • Корневая система растения крепкая со множеством отростков.

    Для выбора места для посадки томатов учитывают его защищенность от ветра, хорошую освещенность и прогреваемость. Прекрасно приживается рассада там, где росли бобовые культуры, лук и капуста. А вот на участке, где когда-то выращивали пасленовые культуры, помидоры почувствуют себя плохо. Овощ любит плодородные почвы, поэтому удобрять их перегноем обязательно ежегодно.

    Менять расположение томатов на огороде необходимо каждые три года.

    Перед высадкой саженцев необходимо приготовить лунки и пролить их водой. Растения с толстым, крепким стеблем ставят в лунки прямо, а со слабым – наклоняют. Засыпав ростки землей и чуть утрамбовав ее, ставят рядом колышек, служащий в дальнейшем опорой стеблю. Расстояние между лунками должно быть не менее 40 сантиметров, а между рядами – до 60. Как только минует угроза ночных заморозков, что происходит обычно во второй декаде июня, томаты можно высаживать в открытый грунт.

    Больше информации можно узнать из видео.

    Репост
    Наверх