yes-dacha.ru » Огород

Посадка картофеля: инструкция и полезное видео

Посадка картофеля: инструкция и полезное видео с фото
Одним из основных продуктов в России считается картофель, и каждый, у кого есть приусадебный участок старается в первую очередь посадить именно его. Залог хорошего урожая — это качественный посевной материал. Заготавливать семена необходимо начинать ещё во время уборки урожая осенью. Для посадки отбирают клубни с кустов, которые дали в прошлом году наилучший урожай. Отобранные клубни должны быть величиной не меньше 4–5 сантиметров.

Можно сажать пророщенные глазки или резаный картофель. Есть несколько условий для хорошего урожая при посадке резанного картофеля. Во-первых, его необходимо подсушить на солнце перед посадкой, во-вторых, необходима тёплая и влажная погода. Если установилась дождливая или холодная погода после посадки, то резаные картофелины скорее всего сгниют.

Содержание

  • 1 Подготовка почвы
  • 2 Как и когда сажать картофель
  • 3 Обработка урожая
  • 4 Посадка картофеля под солому
  • 5 Как сажать картофель

Подготовка почвы


Землю под посадку начинают подготавливать с осени. Когда весь урожай собран, огород необходимо удобрить. Лучшее удобрение — это навоз. Его рассыпают по всему огороду и оставляют до весны. На один кв. метр земли потребуется десять килограмм навоза.

В качестве удобрения можно также использовать готовый перегной. Его потребуется в два раза меньше, чем навоза — примерно 5 килограмм на один кв. метр земли, но по цене он значительно дороже навоза.

Когда наступит весна и навоз оттает, его необходимо будет перевернуть, то есть перекопать огород. На следующий год землю под картофель уже удобрять не придётся, так как навоз перегниёт и земля будет удобрена естественным образом.

Как и когда сажать картофель

Место для посадки периодически необходимо менять. Если в земле недостаточное количество песка, это может плохо повлиять на рост картофеля. В этом случае, необходимо специально разрыхлять землю песком. Это обеспечит поступление кислорода к картофельным клубням.

После того как вы вскопали огород, его необходимо разровнять граблями или бараной. Если нет дождя, желательно полить его из шланга.

Согласно народной примете самое подходящее время для посадки картошки, когда берёзовые листочки станут размером с копеечную монету. В это время почва на глубине десяти сантиметров уже достаточно прогревается.




Обычно за месяц до посадки, посевные клубни заносят в дом. Необходимо поместить их в ящики со щелями или корзины так, чтобы обеспечить доступ большого количества света и клубни пустили ростки. Таким образом, картофель успеет вызреть и станет крупнее. В этом случае он и взойдёт намного быстрее и урожая будет намного больше.

Картофель сажают на глубину 8–10 сантиметров, располагая грядки с севера на юг. Оптимальная схема для посадки – 80 см между рядами и 35 см между грядками. Если посадить чаще, то не получится произвести качественное окучивание, и многие клубни могут оказаться зелёными, непригодными для пищи.

Необходимо учесть, что чем посевные клубни крупнее, тем реже производят посадку. Сажают картофельные клубни на одинаковую глубину, ровными грядками, необходимо оставить слой рыхлой почвы под клубнями. Все это создаёт оптимальный режим для роста картофеля. После укладки клубней, лунки необходимо засыпать землёй и разровнять её граблями.

При желании можно делать отдельную лунку под каждый клубень при посадке, предварительно заполнив её удобрением, перегноем или золой.

Обработка урожая

К середине июня картофель зарастёт сорняками, которые заносятся вместе с навозом. И возникнет необходимость прополки, а заодно и взрыхлить землю, для лучшего проникновения кислорода к корням.

К концу июня, когда ботва растения достигнет 30–40 сантиметров, необходимо будет окучить картофель как показано на видео (смотрите видеоуроки). Это делается для повышения урожайности. Окучить — это значит нагрести на ствол растения немного земли и, таким образом, как бы закопать нижние отростки, из них потом появятся придаточные корни, которые, в свою очередь, дадут потом дополнительные клубни.

Наши видеоуроки, наглядно продемонстрируют вам, как посадить и ухаживать за посажёным картофелем, чтобы получить хороший урожай.




Когда собирать урожай, решать только вам. Вы можете подкапать слегка кусты и, если размер клубней вас устраивает, то можно уже копать картошку. В любом случае не затягивайте до первых заморозков, так как, если картошку прихватит морозом, она станет сладкой.

Отдельно обратите внимание на особо эффективный и наименее трудоёмкий способ посадки картофеля под солому. Смотрите видео с пошаговой инструкцией для применения этого способа.

Посадка картофеля под солому

Преимущества и особенности:

  • Посажённый этим способом картофель не требует дальнейшего ухода: нет необходимости поливать, полоть, окучивать.
  • Сбор урожая также упрощается – необходимо будет солому отодвинуть и собрать клубни.
  • Ещё одно преимущество этого способа посадки – возможность получить очень высокий урожай (с одной сотки земли до 600 килограмм). Это объясняется тем, что при таком способе посадки, почва обогащается органическими удобрениями, при гниении соломы образуется компост. Это привлекает дождевых червей, которые производят биогумус (ценное натуральное органическое удобрение).
  • Кстати, вместо соломы можно использовать сено – эффект будет тот же.

    Подготовка почвы

    • Землю перед посадкой не нужно перекапывать.
    • При желании почву можно удобрить, но не обязательно, так как солома по мере гниения отдаёт земле полезные органические вещества, необходимые для роста картофеля.
    • Перед посадкой, землю необходимо разрыхлить так, чтобы не было комков, формируя траншеи, чтобы в них можно было уложить картофель. Рыхлить нужно на 5–8 сантиметров, то есть неглубоко.

    Подготовка клубней для посадки:




  • Перед посадкой под солому необходимо очень тщательно подготовить клубни. Подойдут средние клубни неравномерного цвета без каких-либо дефектов и поражений.
  • Отобранные клубни перед посевом высушивают в течение 5–7 дней в помещении с температурой 18–20 градусов. Затем снова возвращают в помещение с температурой 7–10 градусов и хранят там до высадки.
  • Рекомендуется непосредственно перед посадкой опудрить картофель в золе. Это поможет избежать поедания картофеля слизнями.
  • Как сажать картофель

    В проделанные бороздки укладывают подготовленные клубни на расстоянии 30–35 см. Предварительно в грядки насыпать ещё немного золы.

    Гряды с картофелем засыпать слоем соломы или сена (слой 30–45 см). Для того, чтобы солому не разносило ветром её слегка нужно присыпать землёй.

    Под соломой картофель очень быстро всходит. Остаётся осенью собрать урожай. Видео более наглядно продемонстрирует вам этот идеальный способ посадки картофеля.

    Репост
    Наверх