yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Слива Волат: особенности сорта и правила его выращивания

Слива Волат: особенности сорта и правила его выращивания с фото

Слива Волат – один из самых полезных и богатых витаминами косточковых плодов, известных с древних времен. Считается, что слива образовалась в процессе экспериментов по опылению алычи и терновника, а на данный момент видовое разнообразие насчитывает более 200 сортов. Зрелые плоды активно используются в кулинарии, народной медицине и косметологии.

Содержание:

  • Характеристика сорта
  • Способы размножения
  • Сроки и правила посадки саженца
  • Все, что нужно знать о подкормке
  • Обрезка и подготовка к зиме
  • Борьба с болезнями и вредителями

Характеристика сорта


Слива Волат относится к самоплодным и устойчивым к заморозкам сортам. Обильное плодоношение начинается уже через 4 года после высадки и укоренения саженца. Главное отличие сорта – сопротивление к ряду заболеваний садовых плодоносящих деревьев, как результат селекционных работ.

Высота взрослого дерева 250 см, время цветения – середина-конец весны. Плодоношение приходится на конец лета и начало осени. Приживается в климатических условиях Московской области, центральной полосе России, северных и горных районах Скандинавии.

Плоды на взрослом дереве крупные от 40 до 70 граммов, цвет от темно-синего до сине-голубого, с небольшой белесостью и восковым слоем.

Косточка составляет 1/5 от размера плода, хорошо отделяется от мякоти. По вкусу слива ближе к кисло-сладким сортам, используются для десертных блюд и консервации.

Способы размножения


Два основных способа размножения сливы Волат – вегетативный (прививание, высадка зеленых черенков и размножение с использованием корневой поросли) и половой (используются семена). Наиболее эффективным из всех методов считается прививание. В качестве подвоя выступают сорта морозостойкой сливы, иногда алыча или тернослива. Корневая поросль используется для поддержания чистоты сорта и берется от лучшего образца вида.

Особенности размножения семенами:

  • Для размножения семенами используются зрелые плоды, без повреждений, дефектов и болезней. Косточки извлекают, удаляют остатки мякоти, промывают под проточной водой.
  • После чего подвергают замачиванию сроком на 3-4 дня, каждый день образцы перемешиваются и заливаются чистой водой. Затем собранные семена просушиваются и подготавливаются к хранению.
  • Следующая стадия – стратификация. Подготовленные к посадке косточки смешивают с удерживающим влагу субстратом и выдерживают при температуре +1-10°С 5-6 месяцев.
  • Как только высаженные косточки прорастут, их переносят в холод, где удерживают до весеннего тепла.

В середине-конце весны подготовленные семена уже готовы к высаживанию. Уже к осени полученные образцы для подвоя можно прививать к выбранным сортам сливы или алычи.

Черенкование сливы:

  • Для размножения корневыми черенками их заготавливают заранее, с осени. Для этого используют выкопанные корни молодого дерева, предварительно отмерив от штамба не менее одного метра. Толщина корневых черенков составляет примерно 1,5 см, длина не более 15 см. Заготовленный материал можно хранить в погребе или закапывать на глубину до полуметра, утеплив сверху торфом и крупным песком.
  • К середине весны, нарезанные по 10 см черенки сливы Волат готовы к высадке в песчано-торфяной грунт. Посадка осуществляется в вертикальном положении или с незначительным наклоном, сверху присыпают песком на 4 см. Для ускорения укоренения сверху натягивают пленку для создания условий парника.
  • Важно! На текущей стадии пересыхание губительно для отростков, поэтому полив производится каждый день.
  • В течении сезона черенки подпитывают разведенным перегноем или удобрениями с азотом, а с наступлением осени утепляют, засыпая сверху опилки или опавшие древесные листья.

Следующей весной черенки готовят к высадке. В конечном итоге получаются готовые к высадке сортовые саженцы около 150 см с сформированным корневищем.

Сроки и правила посадки саженца




Слива Волат дает обильный урожай на дерново-подзолистой, серой лесной почве, черноземе. Главное условие – чтобы грунт был достаточно рыхлым и соответствовал по химическому составу. Если рН грунта меньше значения 5,5, то предварительно по месту высадки рассыпают и перекапывают вместе с почвой известь из расчета 0,5-0,8 кг на квадратный метр.

Высаживать саженцы в условиях средней полосы можно в весенне-осенний период – либо до цветения в апреле или же во второй половине сентября. Молодое дерево нельзя пересаживать после распускания листьев, так как это может привести к его засыханию.

Место в саду подготавливают минимум за 2 недели до высадки дерева.

Подходящая глубина лунки – 0,4-0,5 метра, диаметр – 0,7 метра. В центр вкапывается колышек для подвязки, а дно заполняют питательной смесью: перегной, аммиачная селитра, суперфосфат, хлористый калий, известь, крупный песок, немного щебня. После установки саженца расправляют его корни и присыпают сверху черноземом, чтобы не обжечь корневую систему.

Подходящее место для посадки сливы – освещенная солнечная зона, защищенная от сквозняков. При высадке рядом с высокими плодовыми деревьями, создающими тень, сливу размещают с южной стороны.

Все, что нужно знать о подкормке




Вносить органические удобрения под сливу рекомендуется не больше трех раз в году. Удобрения с фосфором и калием лучше использовать в осенний период, после сбора урожая, а весной дерево больше нуждается в питательных смесях, повышающих плодородие грунта, например, удобрения на с азотистыми основаниями. 

Подкармливать сливу можно двумя способами:

  • Внесение минеральных и органических удобрений в почву.
  • Орошение дерева жидким минерально-органическим удобрением.

Чтобы самостоятельно приготовить полезный и правильный питательный состав для сливы, необходимо соблюдать несколько условий:

  • Использовать в качестве основного компонента компост. Вещества в его составе способствуют разложению азота до аммония.
  • Добавление кофейной гущи. Отлично подходит в качестве твердого и жидкого удобрения. Желательно после ее использования присыпать зону полива измельченными растительными отходами.
  • Использование компоста в комбинации с навозом. Высокое содержание азота в помете овец, коров, свиней, кур.
  • В первый год после укоренения саженца слива не требует особого ухода. Как только дерево начнет плодоносить, дозу органического удобрения следует повысить из расчета 10-15 кг на квадратный метр. После добавления удобрения поверхность грунта вскапывают и разрыхляют на глубину около 20 см.

    В качестве специальной подкормки используют доломитово-известковую смесь. Это минеральное удобрение с кристаллической структурой помогает предотвратить развитие заболеваний на сливе и препятствует появлению вредоносных насекомых.

    Обрезка и подготовка к зиме




    Обрезать сливовые деревья лучше во второй половине сентября, чтобы дерево успело в полной мере подготовиться к зимовке. Соблюдение правил обрезки способствует формированию кроны дерева, к тому же слишком длинные и неухоженные ветви несут потенциальную опасность – при сильном ветре или налипании снега дерево может сломаться и погибнуть.

    При первой обрезке ветви укорачиваются на третью часть от высоты, побеги, которые быстро растут обрезаются больше, чем наполовину. Все засохшие и больные ветви также удаляются, желательно максимально проредить верхушку сливы.

    Уход за сливой осенью направлен на подготовку дерева к зимовке. По окончанию плодоношения, сливовое дерево требует последующего ухода:

    • Подкормки, включающей минеральные и комплексные удобрения на основе органики.
    • Полива – слива любит влагу, поэтому даже при нормальной влажности дерево требует достаточного объема жидкости.
    • Рыхления – перекопанная под деревом земля в комплексе с удобрениями станет надежным дренажем и источником питания для корневой системы в период зимовки.
    • Утепления – для предупреждения промерзания корневой системы штамбы сливовых деревьев на зиму укрывают рубероидом и присыпают опилками.

    Борьба с болезнями и вредителями




    Чтобы слива Волат радовала регулярным обильным урожаем, нужно на протяжении сезона проводить профилактический осмотр, подкормку и обрезку дерева. Больше внимания уходу за сливой стоит уделять в весенне-осенний сезон, чтобы грамотно подготовить ее к зимовке и плодоношению в следующем сезоне.

    Чем может болеть дерево:

    • Поражение клястероспориозом – поражение грибком всего дерева, в том числе цветков, проявляется в виде изъязвлений с темным краем. В качестве профилактики рекомендуется своевременная обрезка и уборка старой листвы, эффективна от грибка хлорокись меди или бордоская жидкость.
    • Течение смолы (камеди) – натеки образуются в местах травм или обрезки веток. Проблемные места обрабатывают медным купоросом, на зачищенное место наносят садовый вар.
    • Пятна ржавого цвета на обратной стороне листьев, вызываемые грибками. Выраженным противогрибковым эффектом обладает хлорокись меди или бордоская жидкость.
    • Поражение плодовой гнилью созревающих плодов. Плоды с заболеванием снимают с дерева и уничтожают, дерево опрыскивают бордоской жидкостью.
    • Грибок, вызывающий сумчатую болезнь – плоды покрываются налетом мучнистого характера, недоразвиты и не образуют косточку. В качестве лечения уничтожают пораженные ветви, перед цветение показана обработка бордоской жидкостью.
    • Заражение серой гнилью плодов, завязи, листьев. Зрелые плоды покрываются бурыми пятнами, размягчаются, на поверхности формируются участки со спорами грибка-возбудителя. Зараженные грибком ветки срезаются в весеннее время перед цветением, после дерево обрабатывают фунгицидными препаратами.

    Для защиты сливы от зайцев ствол обматывают проволокой или ветошью, от грызунов спасет заблаговременно размещенная по саду приманка. От тли и гусениц деревья опрыскивают до начала цветения.

    Больше информации можно узнать из видео:

     

    Репост
    Наверх