yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Применение на даче борной кислоты: как избавиться от муравьев в огороде

Применение на даче борной кислоты: как избавиться от муравьев в огороде с фото
Борная кислота – довольно известное средство для борьбы с различными насекомыми, досаждающими человеку как дома, так и на приусадебных участках, для обработки семян и подкормки почвы. Различные рецепты на основе борной кислоты удивляют быстрым результатом, поражают простотой использования и эффективностью.

  • Борная кислота – что это?
  • Как используют борную кислоту садоводы
    • Обработка семян
    • Подготовка почвы
    • Подкормка растений
    • Борьба с вредителями
  • Применение борной кислоты от муравьев на даче
    • Как приготовить раствор борной кислоты
    • Мясная приманка
    • Варенье и борная кислота
    • Использование картофеля и борной кислоты
  • Борная кислота: меры безопасности и первая помощь при передозировке

Борная кислота – что это?

Борная кислота, химическая формула которой H?BO?, – популярное и доступное соединение такого микроэлемента, как бор, который ускоряет обмен веществ растения, увеличивает в листьях уровень хлорофилла и синтезирует азотистые компоненты. Это легкорастворимое в воде вещество представляет собой бесцветную кристаллическую структуру чешуек без запаха со слабой кислотностью.


Что такое борная кислота, не по наслышке знают дачники и владельцы приусадебных участков, которые используют это вещество в качестве минерального удобрения, стимулятора проращивания семян, защитного средства от многих болезней, а также для улучшения цветения декоративных цветов и увеличения урожайности огородных культур. Борная кислота нашла широкое применение в медицине, ею лечат многие заболевания человека, а также стала настоящим другом дачника и огородника, который спешит на помощь в различных ситуациях.

Как используют борную кислоту садоводы

Рассмотрим более детально, как именно используется садоводами и огородниками борная кислота для растений, а также способы и рецепты ее применения на даче и в огороде.

Обработка семян

Предпосевная обработка семян ускорит их прорастание, улучшит всхожесть и дальнейшее развитие рассады. Для такой обработки семена следует замочить в растворе, приготовленном из 0,2 г борной кислоты и 1 л воды. Во избежание всплывания легких семян рекомендуется их заворачивать в отрез марли. Семена всех видов капусты, огурцов и кабачков замачивают в течение 12 часов, а томатов, моркови, свеклы и лука – на 24 часа. После такой обработки семена следует немного подсушить, и они готовы к посадке. Для усиления эффекта возможно замачивание семян в комплексном питательном растворе из 0,5 л насыщенного настоя луковой шелухи, 0,5 л зольного раствора, 5 г пищевой соды, 0,2 г борной кислоты и 1 г марганца.

Важно! Если планируется посадка большого количества семян, их можно припудрить порошком борной кислоты и талька в пропорции 1 к 1.

Подготовка почвы


Во избежание недостатка в почве бора и профилактики устойчивости молодых растений к заболеваниям, землю предварительно подготавливают к посадке и посеву. Для этого нужно подготовить раствор из 0,2 г борной кислоты и 10 литров воды, которым следует полить посадочный участок из расчета 10 л на каждые 10 кв. м. После чего земля тщательно рыхлится, и в нее высеваются семена или высаживается рассада овощей, цветов и плодово-ягодных растений.

Подкормка растений

Борная кислота в саду и огороде активно применяется в качестве внекорневой подкормки растений. Для этого 1 г препарата растворяют в 10 л воды и этим раствором опрыскивают растения на этапе бутонизации, повторное опрыскивание проводится на этапе цветения, затем и еще раз растение обрабатывают непосредственно во время плодоношения.

При заметном недостатке бора в почве на дачном или садовом участке рекомендуется производить корневую подкормку цветочных растений после обильного полива, иначе можно повредить корневую систему. Для приготовления раствора используют 0,2 г борной кислоты и 1 л воды, которым аккуратно поливают растения, стараясь не попадать смесью на побеги и листья. Наиболее часто нуждаются в борной подкормке дерново-подзолистые и торфяно-песчаные земли.

Знаете ли вы? Обработав плодово-ягодные растения борной кислотой, можно увеличить их урожайность на четверть.

Борьба с вредителями


Антибактериальные и дезинфицирующие свойства борной кислоты используются для защиты растений от вредителей, ее применение позволяет уничтожить популяцию муравьев, которые, кроме раскопки грядок, способны переносить на своем туловище колонии тли, а также побороть мокриц, поражающих комнатные цветы и экзотические растения. Наиболее простой способ избавиться от этих зловредных насекомых – обработать место их обитания слабым раствором борной кислоты.

Применение борной кислоты от муравьев на даче

Было давно замечено, что борная кислота прекрасно помогает против муравьев в огороде и в саду. Эти мелкие насекомые кажутся вполне безобидными, но они часто строят свои муравейники в неподходящем месте, а также распространяют тлю, являясь насекомыми-компаньонами, которые совместно наносят существенный урон культурным растениям и объему урожая.

Как приготовить раствор борной кислоты

Основная проблема, с которой сталкиваются огородники, – как развести борную кислоту в порошке, поскольку она сложно растворяется в воде. А ведь это очень простая процедура – 5 г препарата следует растворить в стакане горячей воды, добавить 2 ст. л. сахара или меда, а затем довести раствор холодной водой до объема 0,5 л. Полученным раствором следует полить муравейник поздно вечером, когда муравьи сходятся в него на ночь, а также налить в плоские емкости и поставить их неподалеку от троп этих зловредных насекомых.

Мясная приманка


Для приготовления мясной приманки из борной кислоты от муравьев в огороде нужно смешать 4 ст. л. любого свежего мясного фарша и 10 г препарата, из полученной массы следует сформировать шарики и разложить их в местах обитания муравьев. Поскольку муравьев привлекает мясной запах, они быстро найдут приманку и дружно придут ею лакомиться.

Знаете ли вы? Способы избавления от муравьев на огороде и даче с применением приманок можно использовать для уничтожения домашних муравьев и тараканов.

Варенье и борная кислота

Как самый часто используемый садоводами для избавления от насекомых применяется следующий метод: развести 1 ст. л. варенья и 10 г борной кислоты в стакане горячей воды, остудить эту сладкую смесь и разместить ее в неглубоких плошках недалеко от мест скопления муравьев. Можно сделать смесь из 2 ст. л. густого варенья и 10 г борной кислоты, тщательно размешать и разложить эту сладкую приманку возле муравейника и мест скопления вредителей.

Использование картофеля и борной кислоты

Еще один действенный народный рецепт с борной кислотой от муравьев – 2 крупные отварные картофелины размять с 2 желтками вареных куриных яиц, добавить 20 г препарата и 1 ст. л. сахара. Из этой пластичной массы формируют небольшие шарики и раскладывают их вдоль муравьиных дорожек и около муравейника.


Борная кислота является очень эффективным веществом от муравьев, какой бы вы не выбрали рецепт для приготовления средства избавления от этих мелких многочисленных вредителей. Борная кислота, попадая в организм насекомого, нарушает его деятельность, вызывает паралич и погибель. Отравленного муравья зачастую поедают члены его колонии, которые также вскоре погибнут. Мягкие, жидкие и липкие приманки эффективны за счет того, что их муравьи могут заносить вглубь муравейника, тем самым постепенно уничтожая его жителей.

Важно! Увеличивать содержание борной кислоты в приманке не имеет смысла, поскольку насекомое сразу погибнет, не добравшись до своих сородичей.

Борная кислота: меры безопасности и первая помощь при передозировке

Борную кислоту относят к низкому, 4-му классу опасности, что подразумевает неопасное ее попадание в малых количествах на кожные покровы человека. Но тем не менее следует соблюдать меры безопасности при работе с химическим препаратом: приманки и растворы следует делать в перчатках и рабочей одежде, которую после проведения мероприятий по уничтожению вредителей необходимо сменить, тщательно вымыть лицо и руки проточной водой с мылом. К разложенным приманкам от насекомых не должно быть доступа детям и домашним животным. Хранить препарат борной кислоты следует вдали от продуктов питания, питьевой воды и лекарств.

Бор, основной компонент борной кислоты, способен накапливаться в человеческом организме, поскольку он плохо выводится почками. Передозировка препарата проявляется острым отравлением с тошнотой, рвотой, диареей, сыпью, шелушением кожи, снижением температуры, судорогами и шоком. При малейших подозрениях на передозировку борной кислотой следует срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Репост
Наверх