yes-dacha.ru » Удобрения, подкормки

Мульчирование томатов в теплице: способы и материалы

Мульчирование томатов в теплице: способы и материалы с фото
Мульчирование помидор — это необходимое условие для выращивания в теплице. Эта процедура для культуры, растущей в открытой почве, также благоприятна. Она позволяет получить богатый и качественный урожай. Содержание

  • 1 Какая польза
  • 2 Видео «Польза»
  • 3 Основные правила
  • 4 Способы и материалы
    • 4.1 Органическими материалами
    • 4.2 Искусственными материалами
  • 5 Видео «Уход»
  • Какая польза

    Мульча обычно применяется для защиты верхнего слоя земли от пересушивания. При этом на поверхности формируется плотная корка, которая не позволяет воздуху свободно проникать к корням. Однако, это далеко не вся польза, которую приносит процедура.

    Преимуществом мульчирующего слоя является то, что он не пропускает лучи солнца, что предотвращает появлению сорных растений, которые крайне негативно влияют на культуру.

    Влажность грунта под слоем мульчи сохраняется на протяжении длительного времени, её слой не сохнет даже поле полива. Такая особенность процедура позволяет проводить поливы значительно реже. С большим интервалом можно осуществлять и рыхление земли.

    Мульчирование томатов в теплице сопровождается прением нижнего слоя мульчи, который касается земли. Перепревший слой является отличной пищей для земляных червей, которые перерабатывают его и образуют гумус. Таким образом, происходит естественное удобрение грунта. В результате можно избежать подкормок или урезать их количество.

    Мульчировать помидоры в теплице нужно еще и потому, что так можно предотвратить резкое сокращение влаги с верхних слоев почвы. Обычно овощ увлажнять очень активно, а испаряющаяся вода с поверхности является причиной высокой влажности в помещении. В результате культура может подвергаться фитофторе или ряду других недугов растений.






    Итак, польза мульчирования доказана. Однако, чтобы получить её, нужно правильно осуществлять процедуру.

    Видео «Польза»

    Из видео Вы узнаете, какая польза от мульчирования в теплице.

    Основные правила

    Главное условие проведения процедуры мульчирования – осуществлять её тогда, когда грунт прогреется в достаточной степени. Особенно важно это условие, если теплица без отопления. Для помещений с отопительной системой провести процедуру можно в любой день после посадки молодых растений. Перед этим землю стоит активно рыхлить и избавить её от появившихся в ней сорных растений.

    Материал, предназначенный для укрывания, нужно разложить вокруг кустов так, чтобы его слой был не менее 0,03 метра и не более 0,08 метра. Если материал рыхлый, достаточно рассыпать его вблизи культуры. Вокруг стеблей нужно оставить место для полива. Природные материалы, которые были разложены еще в начале лета, в результате будут переработаны червями. Если часть мульчи осталась на грядках, убирать её в компостную не надо. Очистку нужно проводить только там, где планируется выращивание других культур.


    В конце сезона верхний слой грунта ликвидируется, а грядки формируют на специальном топливе биологического типа. Слой с мульчей обычно удаляют либо с землей, либо без неё. После этого такой слой огородник вправе использовать так, как ему нравится.

    Способы и материалы

    Чем мульчировать томаты? Материал для укрывания грунта под каким-либо культурным растением делят на две основные группы. В первую входят специальные материалы, которые являются промышленным продуктом. Вторую составляют природные, естественные материалы.

    Промышленными продуктами являются нетканые полотна и пленки. Они бывают разнообразных окрасов, способны или не способны пропускать воду и воздух. Кроме того, каждый из материалов может обладать дополнительным рядом свойств.

    Для ухода за томатами идеально использовать специальные укрытия Агротекс. Однако, многие огородники предпочитают применять в качестве пленки черный целлофан, рубероид или старые газеты, картон или мешковину. Это происходит потому, что для большинства дачников цена Агротекса кажется более, чем завышенной.

    Органическими материалами

    Многих интересует, можно ли в качестве органического материала использовать траву? Свежескошенной травой лучше не мульчировать посадки, так как она является жильем и источником питания для многих микроорганизмов. А вот ответ на вопрос: «Можно ли мульчировать сеном или соломой?» однозначно положительный.


    Кроме того, проводить процедуру можно и используя такие органические материалы, как:

    • компост, перегной, торф;
    • стружки, опилки, мелкую золу дерева;
    • опавшие сухие листы или хвойные иголки, перемешанные со слоем земли;
    • шелуху зерновых и семечковых культур;
    • молодые сорняки, не сформировавшие семена.

    Искусственными материалами

    Искусственные материалы для мульчирования сегодня достаточно распространены. Они имеют ряд преимуществ перед органическими. Такие материалы можно использовать несколько сезонов подряд. При этом они отлично защищают грунт от пересыхания и появления в нем сорняков.

    От укрытия создается эффект парника, благодаря чему растения способны активно развиваться.


    Искусственная мульча представлена:

    • черной или цветной пленкой из полиэтилена;
    • нетканым укрывным материалом;
    • рубероидом или толь.

    Итак, мульчирование томатов необходимо. Особенно важна процедура для тепличных культур.

    Видео «Уход»

    Из видео Вы узнаете, как ухаживать за томатами в теплице.

    Репост
    Наверх