yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Почему желтеют листья у крыжовника и что делать с напастью

Почему желтеют листья у крыжовника и что делать с напастью с фото

Крыжовник очень неприхотливое растение, отлично приспособленное для роста на территории средней полосы России. Но иногда и он поражается болезнями. Пятна на листьях и ягодах, паутинка или мучнистый налёт и ржавчина выдают начало болезни. По этим признакам можно определить заболевания и меры борьбы. Однако иногда без видимых причин у крыжовника начинают сохнуть и опадать листья. Почему желтеют листья у крыжовника? Как это предотвратить и остановить? Причин может быть несколько.


Содержание статьи

  • 1 Недостаток влаги
  • 2 Сезонное увядание
  • 3 Недостаток питания
  • 4 Болезни – сферотека и вертициллезное увядание
    • 4.1 Сферотека или американская мучнистая роса
    • 4.2 Вертициллезное увядание
  • 5 Вредители
  • 6 Заключение

Недостаток влаги

Первая мысль, которая приходит на ум в связи с пожелтением листвы – растению не хватает влаги. Крыжовник очень засухоустойчивая культура и полив ему требуется только при длительной засухе. Однако молодые растения, которые не успели отрастить вертикальные корни, могут нуждаться в регулярном поливе.

При посадке новых молодых саженцев в посадочную яму выливают не менее двух вёдер воды. Кустики обязательно мульчируют компостом, торфом или скошенными сорняками. В первый месяц после посадки полив проводят раз в неделю. Крыжовник не требуется частый полив, как малине или чёрной смородине. В средней полосе России ему достаточно естественной влаги.

Важно! Если взрослые кусты крыжовника замульчированы толстым слоем органики, они практически не нуждаются в поливе.

Кроме недостатка влаги, листья крыжовника желтеют по нескольким причинам:

  • недостаток питательных веществ;
  • из-за болезней и вредителей;
  • сезонное увядание листьев.

Сезонное увядание

Если листья пожелтели в конце осени, то беспокоиться не о чём. Даже неопытный садовод догадается, что для растения настала пора готовиться к зиме и сбрасывать листья.

Недостаток питания

Что делать, когда у крыжовника желтеют листья? Если желтизна появилась в начале сезона, а с поливом все в порядке, садоводу стоит хорошо задуматься о возможных причинах появления желтизны. Это тревожный знак, указывающий на замедление жизненно важных процессов у растения.

Недостаток питательных веществ немедленно отражается на внешнем виде кустарника, и в первую очередь меняется цвет листьев.

Если посадку крыжовника проводили по всем правилам и вносили в посадочную яму ведро перегноя, стакан золы, несколько горстей минерального удобрения, то первые три года удобрения вполне достаточно для хорошего развития растения.

На третий год куст крыжовника уже выдаёт несколько килограммов ягод. И нуждается в регулярных подкормках.

Если желтеют листья крыжовника без видимых причин: достаточный полив, отсутствие вредителей и болезней, то причиной может быть недостаток азота в почве. При этом растение испытывает:

  • кислородное голодание;
  • листочки желтеют;
  • ягоды осыпаются.

Куст не засохнет, но будет сильно ослаблен. Азот является основным строительным материалом клетки.

Быстро помочь исправить ситуацию с азотным голоданием поможет селитра, которая мгновенно усваивается растениями. Её можно применять и весной и летом. Разбрасывают удобрение по почве из расчёта 20 гр на 1 кв. м и заделать тяпкой в землю.

При высокой положительной температуре, когда действует почвенная микрофлора, хорошо усваиваются мочевина (карбамид) и аммофоска. Летом можно использовать любое из этих минеральных удобрений.

Питательные вещества минеральные удобрения доставляют растениям очень быстро. Но их нерастворимые остатки сильно засаливают почву. Поэтому использование органических удобрений предпочтительно.

Поливать крыжовник настоем коровяка не стоит, он может заболеть грибковой инфекцией. Лучше использовать настой из зелёных сорняков, который не только подкормит растения, но и защитит от инфекций.

Важно! Комплексные удобрения применяются весь сезон, входящие в состав питательные вещества должны быть разной концентрации в разное время.

Болезни – сферотека и вертициллезное увядание

Лучшее, что можно сделать в борьбе с болезнями, это не допускать их. Поэтому каждой весной надо проводить профилактические опрыскивания защитными средствами всех растений на участке от грибковых болезней.

Сферотека или американская мучнистая роса

Самое опасное заболевание крыжовника. Из-за него садоводы лишились всех старых сортов крыжовника, крупноплодных, урожайных и с вкусными ягодами.

Болезнь начинается с появления на молодых побегах и листьях белого пушистого налёта. Грибок необыкновенно быстро размножается, особенно в сырую холодную погоду.

Со временем белый цвет налёта сменяется на серый оттенок. Он становится похожим на войлок. Побеги чернеют и засыхают. Листья желтеют, плоды опадают.

Все поражённые части куста вырезают и сжигают, землю под кустом перекапывают. Весной, до распускания почек, проводят обработку куста:

  • поливом кипятком;
  • опрыскиванием настоем коровяка (1:3);
  • поливом кипячёным настоем золы;
  • обработкой специальными препаратами – Изофеном.

Обработку повторяют несколько раз. После цветения куст для профилактики опрыскивают раствором соды (50 гр на 10 л) три раза через каждые 10 суток.




Есть очень простое, но эффективное народное средство против мучнистой росы. Замачивают в 10 л воды 1 кг подопревшего сена или подсохшей на солнце сорной травы. Смесь держат на солнце 10 дней до появления на поверхности воды радужной плёнки.

Она указывает на появлении в смеси молочнокислых бактерий, которые и борются с грибками. Смесь процеживают и опрыскивают раствором крыжовник несколько раз через 10 дней. Бактерии боятся света, поэтому готовую смесь держат в закрытых полиэтиленовых бутылках в темноте.

Вертициллезное увядание

Болезнь широко распространена. Ею болеют клубника, томаты, баклажаны, виноград и многие декоративные растения. Заболевание коварное, первые его признаки проявляются только через год-два после заражения.

Больные растения начинают отставать в росте, листья желтеют и увядают сначала в нижней части куста, потом повсюду, ветви буреют. Первыми на крыжовнике засыхают молодые побеги. В течение 2–3 лет куст погибает.

Причиной болезни являются несовершенные грибы, которые из почвы попадают в сосудистую систему через корни. Характерным признаком болезни является побурение сосудов, которое легко заметить при надломе ветки. Грибы поражают корневую и сосудистую системы крыжовника.

Инфекция активно развивается при температуре +17–22. С похолоданием размножение вредоносного грибка приостанавливается и крыжовник восстанавливается.




Обычно заболевшее растение просто удаляют с участка, а землю стараются продезинфицировать. В начале заболевания можно спасти куст опрыскиванием специальными препаратами:

  • Бенлатом;
  • Фундазолом;
  • Витаросом.

Покупая новые сорта крыжовника, выбирайте урожайные и вкусные, но также устойчивые к основным заболеваниям. Иначе можно никогда не увидеть вкусных ягод и не собрать урожая с больного куста.

Вредители

При поражении крыжовника паутинным клещом, листья на кусте желтеют и облетают в середине лета. Урожай заметно снижается, невызревшие ягоды осыпаются.

Заболевшее растение легко узнать по паутинным гнёздам, оплетающим верхушки молодых побегов. Жаркая погода способствует распространению вредителя.

Важно! Для предотвращения появления паутинных клещей весной почву под кустами рыхлят и укрывают толстым слоем мульчи.

Появившихся вредителей опрыскивают:

  • настоем чеснока;
  • лука;
  • картофельной или томатной ботвы;
  • раствором нашатырного спирта;
  • скипидара;
  • дёгтя.

Едкие и пахучие жидкости отпугивают насекомых, живущих на листьях.

Взрослые клещи погибают от действия препаратов:

  • Фитоверма;
  • Аларина;
  • Актеллика.

Однако на яйца паразита они не действуют, гнёзда с ними собирают вручную и сжигают.

Заключение

Желтеют листья, крыжовник задерживается в росте, плохо цветёт, завязи осыпаются – все эти тревожные симптомы указывают на болезнь или острую нехватку питательных веществ. И даже если крыжовник давно растёт на участке сам по себе, в этой ситуации ему требуется помощь. Оказав кусту крыжовнику небольшое внимание и заботу, в ответ получите щедрый урожай душистых ягод.

Репост
Наверх