yes-dacha.ru » Цветы

Как отличить мужские лианы актинидии от женских

Как отличить мужские лианы актинидии от женских с фото
Актинидия – теплолюбивое вьющееся растение, которое нуждается в перекрестном опылении. Плоды актинидии используют при приготовлении десертов, фруктовых салатов и настоек. Актинидия распространена в Японии, Китае, Франции, Германии и еще во многих странах Европы и Азии. Лиану актинидии можно вырастить и в более холодном климате. Некоторые сорта этой культуры могут выдерживать заморозки до -26ОС. Для получения большого урожая плодов актинидии необходимо выбрать правильный саженец, подготовить место посадки и хорошо поливать лианы.

Крупноплодная актинидия не приживется в холодном климате, поэтому в странах Европы и СНГ выращивают только мелкоплодный подвид актинидии – «Актинидию аргута».

Опыление актинидии

Актинидия аргута – холодостойкий подвид, насчитывающий более 60 сортов с мелкими плодами зеленого, красного или пурпурного цвета. В отличие от крупноплодного подвида, кожица плодов актинидии аргута гладкая, поэтому их можно употреблять, не очищая от кожуры. С одного растения можно получить до 30 кг плодов за сезон, в зависимости от сорта и количества лиан.

Плоды формируются только на женских кустах актинидии. Мужские растения тоже формируют цветоносы, но они выполняют только функцию опыления, поэтому для получения максимального урожая необходимо высадить на участке один мужской кустарник на каждые пять женских растений.

Женские и мужские цветы актинидии

Отличить женские кусты от мужских растений  невозможно до начала периода цветения. Бутоны белого цвета распускаются в начале мая. На женских цветах можно заметить плодовое утолщение пыльцевой трубки, на стадии цветения плодовое утолщение зеленого цвета, но у некоторых завязь имеет красный или розовый цвет.

Мужские цветы распускаются на неделю раньше женских цветоносов. Если внимательно рассмотреть мужской цветок, то можно увидеть на нем пять лепестков и такое же количество тычинок. На женских цветах тоже есть собственная пыльца, но  она не жизнеспособна. Большинство сортов актинидии – однополые, но можно найти и самоопыляемые сорта, поэтому перед покупкой саженцев в питомнике, поинтересуйтесь у продавца, нужен ли женским кустам переопылитель.

Не стоит покупать саженцы актинидии в интернет-магазинах или на рынке, так как вам могут продать посадочный материал, который не сохраняет сортовых особенностей.

Репост
Наверх