yes-dacha.ru » Удобрения, подкормки

Все о выращивании и размножение спатифиллума «Шопен» в домашних условиях

Все о выращивании и размножение спатифиллума «Шопен» в домашних условиях с фото

Если вы задумали поселить в своем доме какое-то необычное, но очень красивое растение, тогда спатифиллум «Chopin» будет потрясающим выбором для вас. Это долголетнее растение из семейства Ароидных при правильном уходе не пожелтеет и не сбросит листья, а когда придет время, порадует глаз хозяев дома роскошными белоснежными цветами.

  • Ботаническое описание
  • Условия для «женского счастья»
    • Влажность и температура
    • Освещение для цветка
    • Требования к почве
  • Уход за спатифиллумом «Шопен»
    • Полив
    • Удобрение
    • Пересадка
  • Размножение цветка
  • Особенности и возможные трудности

Ботаническое описание

Вообще касаемо этого растения существует весьма интересная и красивая символика: прекрасный цветок также носит славу «женского счастья». Старое поверье гласит: молоденьким девушкам и незамужним женщинам, выращивающим это растение в домашних условиях, нельзя отдавать цветок кому-либо. Бытует мнение, что передавая его кому-то, они дарят этому человеку свое счастье. В то же время тщательный и кропотливый уход за представителем флоры, как говорят, поможет не только добиться его обильного цветения, но и обрести удачу в личных отношениях. Наверное, согласно этому суеверию, и существует традиция дарить этот интересный комнатный цветок не только незамужним молодым женщинам с пожеланием найти свою вторую половинку, но и пока еще бездетным женам с благословением на беременность.

Родиной диких предков спатифиллума являются тропические края Америки и Восточной Азии. По фитологическим критериям растение зачастую произрастает непосредственно из почвы, но среди некоторых видов встречаются и те, что развивают свою жизнедеятельность, прикрепляясь корнями к другим представителям флоры.

Важно! Если точно придерживаться всех рекомендаций по заботе за растением, последнее будет вас радовать своим непрерывным цветением около полугода (в основном с начала весны до начала осенней поры).
Согласно научным данным, существует приблизительно 40-45 видов этого растения, но сегодня набирающим популярность среди тех, кто занимается разведением цветов в домашних условиях, а также уходом за ними, является комнатная разновидность спатифиллума «Шопен» или «Чопин». Этот вечнозеленый многолетник характеризуется длинными вытянутой формы и темно-зеленого окраса листьями, при этом черенки расширяются на основании листов. Последние, будучи собранными в пучок, и имея в своей поверхности специфические втиснутые «жилки», берут свое начало не со стебля, а из самой почвы. Подземная часть побега спатифиллума короткая.

Белоснежного цвета соцветия с тычинкой внутри, расположенные на светло-зеленых покрывалах листьев, имеют весьма завлекающий внешний вид и приятный запах, более выраженный в утренние часы и почти незаметный к вечеру. Первые цветки молодого растения появляются по достижению полугодовалого возраста. Параметром, характеризующим размеры растения, является высота, которой достигает спатифиллум — в пределах 50-70 сантиметров.


Условия для «женского счастья»

Красивый внешний вид растения в оранжерее — это показатель правильного ухода и соблюдения подходящих именно этому представителю флоры условий, а также рекомендаций по его содержанию. Именно поэтому, как и любому живому существу, спатифиллуму необходимы конкретные нормы для успешного развития и роста, а также цветения в процессе многолетней жизнедеятельности. Далее мы с вами разберемся в особенностях цветка-символа «женского счастья», а также в том, как ухаживать за ним, чтобы он своевременно и долго цвел.

Знаете ли вы? Согласно социальным опросам, в семьях с частыми «разборами полетов», ссорами и скандалами спатифиллум не выживает, и, сначала вянет, а потом и вовсе гибнет.

Влажность и температура

Лучшая температура воздуха для хорошего самочувствия растения колеблется в пределах +18...+25 градусов. При этом за таким ее уровнем нужно следить как в холодное время суток, так и в теплое, когда, например, ночью могут быть открыты окна на проветривание. Растение достаточно теплолюбиво, поэтому стоит избегать его потенциального переохлаждения. Необходимо учесть, что при такой температуре также стоит позаботиться о достаточной влажности воздуха, показатель которой 40% является абсолютно безопасным и наиболее приемлемым для спатифиллума. Для достижения этой цели рекомендуется в летнее время года опрыскивать растение раз в пару дней. При опрыскивании необходимо следить за тем, чтобы распыленная вода не попала на бутоны и соцветия, для этого последние лучше прикрывать на время длительности этого процесса. Важным моментом в уходе за растением является контроль чистоты листьев, это необходимо не только в эстетических целях, но и для предотвращения поражения растения различными бактериями и другими вредителями. Листья в целях гигиены нужно регулярно протирать влажной губкой раз в 10 дней или 2 недели.


Освещение для цветка

Восточная или южная сторона — это наиболее приемлемые места в квартире или доме для спатифиллума.

Важно! Растение данного рода очень боится солнечных ожогов. Стоит позаботиться о том, чтобы подпитка светом была рассеянного типа.
Хотя цветок неплохо переносит тень или полутень, его все-таки стоит обеспечить поступлением удовлетворительного количества освещения, поскольку его недостаток снижает живописность цветка. Оптимальным местом будет подоконник именно того окна, в сторону которого направлены не прямые солнечные лучи, а попадает рассеянный свет.


Требования к почве

Почва, в которой находятся побеги, должна быть нормально увлажненной, но не слишком сырой, поскольку застой воды в корнях может привести к неприятным последствиям, вплоть до гибели цветка. Хорошим грунтом для спатифиллума будет смесь обычного субстрата с кирпичной и древесно-угольной крошкой или универсальный грунт с содержанием торфяной массы не более четвертой части от общего объема.

Уход за спатифиллумом «Шопен»

Комплексный уход за цветком включает в себя его регулярный полив, систематическое подпитывание почвы, в которой развивается растение, а также его ежегодную пересадку.

Важно! Не бойтесь удалять увядшие цветки, после обрезки старых быстрее появятся новые и здоровые.



Полив

Увлажнение почвы в весенне-летний период — это самое главное правило, которое должны соблюдать начинающие цветоводы, решившие вырастить в комнатных условиях спатифиллум. Но при этом необходимо помнить, что осуществлять данный процесс надо с такой частотой, чтобы не было ни пересыхания грунта, ни передозировки жидкости. В осеннее время года и зимой полив стоит сократить. Интервал между летними и весенними орошениями должен быть в пределах 2-3 дней, а зимой и осенью — 7-8 дней. Уровень жесткости воды должен быть минимальным (спатифиллумы, как и другие растения, любят мягкую жидкость), а температура — комнатной.

Удобрение

Важнейшим этапом ухода в домашних условиях за разновидностью спатифиллума «Шопен» является подкармливание. Питание удобрениями с птичьим компостом или коровяком поможет растению лучше и быстрее развиваться, рекомендуется только учесть тот факт, что для лучшего впитывания полезных веществ, имеющихся в этих продуктах, растение нужно обеспечить обильным поливом. Отдельные магазинные удобрения, которые подойдут для использования в весенне-летний период, имеют жидкую консистенцию (согласно инструкции их необходимо разводить в такой пропорции, чтобы они были пониженной концентрации). Такие средства подойдут для еженедельного подпитывания спатифиллума во время его активного роста и цветения после обильного полива чистой водой. Появление темных пятен бурого оттенка говорит о перенасыщении растения питательными веществами, в таком случае подкормку следует приостановить.


Пересадка

В весеннее время каждого последующего года спатифиллум рекомендуют пересаживать в горшок чуть побольше. Как и при пересадке любого растения, будьте осторожны с корневой системой, поскольку малейшее повреждение хоть какой-то из ее составляющих ведет к неминуемой гибели цветка. Молодые растения необходимо поддавать пересадке ежегодно, а начиная с четырехлетнего возраста — можно сократить частоту до одного перемещения на протяжении 2-4 лет в зависимости от состояния здоровья растения. Совсем маленький молодой спатифиллум лучше пересаживать вместе с земляным комом, поскольку именно в таком возрасте корешки цветка еще очень хрупкие и тонкие.

Знаете ли вы? В растительном мире существует похожий на спатифиллум цветок из того же семейства, но обладающий красными цветками — Антуриум Андре. Его, наоборот, называют «мужским счастьем», а опытные садоводы часто ставят их вместе как символ единства, взаимопонимания, поддержки и счастливого союза.



Размножение цветка

Продолжить род спатифиллума можно одним из двух самых распространенных способов размножения:

  • путем деления;
  • методом посева семян.
Первая техника применяется при пересадке путем деления куста. При этом стоит сказать, что трудностей в разрастании и образовании новых розеток не наблюдается. А что касается второго способа, то необходимо, чтобы произошло опыление, которое чаще всего производится искусственно. Наиболее оптимальным вариантом среди опытных цветоводов признается первый.


Особенности и возможные трудности

Для того чтобы не столкнуться с потенциальными вредителями или другими препятствиями в нормальном развитии цветка, повторимся, необходимо правильно ухаживать за растением и помнить, что самое лучшее решение проблемы — это ее профилактика.

Важно! В процессе ухода за растением цветки можно срезать для букетов, а сами соцветия могут сохраняться на протяжении целого месяца.
Из ряда насекомых спатифиллум могут повредить тля и щитовка. Способ борьбы с ними — мыльное обмывание листов при условии ограды от попадания мыльного раствора на почву (для этого часто используют покрытие субстрата пищевой пленкой). После проделывания каждой процедуры, которые необходимо повторять неоднократно с перерывом в несколько дней, растение омывают под легким душем. Если листья изменили свой цвет:
  • пожелтение листьев у взрослого растения является нормальным процессом отмирания старых листов (их нужно обрезать);
  • если же желтеют листья у молодого спатифиллума, тем более, после длительного цветения, причиной может быть нехватка удобрений или полива;
  • почернение: недостаточная влажность воздуха/обжигание листьев прямыми солнечными лучами/чрезмерное увлажнение почвы/недостаток питательных веществ.



Причиной отсутствия цветков у растения может быть неправильное расположение или слишком большой объем емкости, в которую оно посажено. Часто кончики листьев спатифиллума начинают сохнуть, даже если вы не пренебрегаете нормами полива и опрыскивания растения. Виновником тому может быть сухость воздуха: в таком случае проблему сможет решить поддон с водой или влажный мох.

Знаете ли вы? Комнатные растения способны оказывать необъяснимое влияние, как на наше здоровье и самочувствие, так и настроение, и общую атмосферу в доме. Они могут быть для нас, как замечательными друзьями, так и скрывать за своим красивым видом недоброжелательность и враждебность. Например, просто изумительные по внешнему виду орхидеи имеют поистине вампирский характер. Их не рекомендуется ставить в комнате, где спят люди, потому что именно ночью они питаются энергией и влияют на темперамент человека.

В целом, растение не сильно прихотливое, и как любое живое существо требует ухода, ласки и внимания. При неукоснительном соблюдении рекомендаций опытных цветоводов, вы сможете наслаждаться украшением вашего интерьера, его цветением и ароматом на протяжении круглого года.

Репост
Наверх