yes-dacha.ru » Дизайн

Достоинства лилейников в дизайне сада

Достоинства лилейников в дизайне сада с фото
Лилейники — это многолетние цветы. Они превосходно подходят для озеленения садов. При посадке их можно комбинировать со многими другими многолетниками. Благодаря многообразию цветовой гаммы, лилейники впишутся в любую композицию.

Содержание

  • 1 Достоинства лилейников
  • 2 Перед тем как озеленять сад, необходимо учитывать
  • 3 Сорта лилейников
  • 4 Размещение лилейников в саду
  • 5 Дизайн посадок из одних лилейников
  • 6 Выбор лилейников по их листве
  • 7 Хранение лилейников до посадки
  • 8 Размножение лилейников
  • 9 Правильная посадка лилейников

Достоинства лилейников

  • Длительный период цветения.
  • Мало предрасположены к болезням и вредителям.
  • Нетребовательны к условиям произрастания.
  • Быстро разрастаются.
  • Теневыносливы.
  • Листья имеют разную окраску и могут сохранять декоративность до поздней осени.

Перед тем как озеленять сад, необходимо учитывать

  • Будут ли лилейники преобладающим элементом, являющимся акцентом всей композиции.
  • Или это будут изолированные посадки из одиночных растений.
  • Выбор лилейников по окраске с другими растениями.
  • Подбор сорта разного срока цветения или одновременного.
  • Как они будут смотреться при посадке около забора, дома или хозяйственных построек, если есть необходимость их задекорировать.

Сорта лилейников

По представленным сортам лилейников, можно сделать выбор растений.


  • Миддендорф (Hememcallis middendorf) — этот компактный невысокий куст до 70 см пробуждается одним из первых. Он зацветает уже в мае. Узкие длинные листья слегка отклонены в стороны. Соцветия яркие золотисто-желтого цвета с нежным ароматом.
  • Буро-желтый (Hemerocallis fulva) — это самый популярный и распространенный вид. Крупный куст высотой до одного метра с широкими темно-зелеными листьями и оранжево-красными цветами. Цветет он во второй половине лета и хорошо переносит затенение. Уже давно многие знают его махровые сорта Flore Pleno и Kwanso.
  • Лилейник желтый (Hemerocallis lilioasphodelus). Высокий куст (1 метр) с ароматными цветами, которые цветут с середины лета на протяжении целого месяца. Он может переносить увлажненные места и поэтому его садят около водоемов.
  • Лимонно-желтый лилейник (Hemerocallis citrina). Это засухоустойчивый куст обильно цветет в середине лета. Его высокие цветоносы до 110 см возвышаются над всеми листьями, а цветы благоухают приятным ароматом.

Латинское название лилейников Hemerocallis происходит от греческих слов hemera — в переводе день и kallos — красота. Это обозначает, что один цветок, в соцветии, цветет только один день.

Размещение лилейников в саду

При размещении лилейников в саду, необходимо знать определенные правила.




  • Около скамеек высаживают душистые ароматные сорта. К ним относятся разновидности — Siloam Double Classic. Они по декоративности не уступают розам, но не имеют шипов и уход за ними намного проще.
  • Низкорослые сорта, такие как Longfild Glory, Eenie Winnie, используют, оформляя дизайн альпийских горок.
  • Среди кустарников садят высокие крупноцветные сорта с контрастными глазками. Передний план этой композиции засаживают хостами с декоративными листьями. Чтобы усилить эффект, рядом с клумбой нужно разместить краснолистный барбарис.



  • Около стен делают посадки лилейников одного сорта. Они должны быть одного цвета или контрастно-окрашенные. Например, это могут быть лилейники с большим глазком. К ним относятся Always Prestnt, Galaxie Barogue и Outrageous. Или возле самой стены садят высокий сорт, а перед ним высаживают более низкий с цветами другого диаметра или даже формы, но с таким же окрасом. Например, это может быть крупный лилейник Always Present и более мелкий Siloam Doodleboud.
  • На фоне построек или дома, выполненных из красного кирпича или покрашенных в темный цвет, превосходно смотрятся лилейники желтого окраса цветов. А к декорации светлого фасада, наоборот, хорошо смогут подойти лилейники, окрас ярких или темных цветов — пурпурные, красные и фиолетовые.
  • Красиво смотрятся лилейники, посаженные около извилистой дорожки. С одной ее стороны на заднем плане садят лилейники с крупными цветами, а перед ними более миниатюрные. А с другой стороны дорожки можно посадить высокорослые астильбы и бузульники. Они хорошо сочетаются с лилейниками по цвету и форме.

Сочетание посадок лилейников с другими цветами




Лилейники с круглыми или звездообразными цветками эффектно комбинировать с похожими соцветиями других растений пирамидальной или сферической формы. Также при выборе лилейников, нужно обратить внимание на окраску центра цветка. Он, независимо от цвета основных лепестков, бывает желтым, зелено-желтым, оранжевым, зеленым, оливково-зеленым.

Если у лилейников зеленый центр цветка, то они легче вписываются в различные контрастные композиции, потому что зеленый цвет является основным фоном листьев. А если ввашем саду лилейники с желтым центром, то их необходимо внимательно сочетать с другими растениями по цвету. Например, хорошо подойдут к такому сорту лилиейника желтолистные холсты. Также можно подобрать соседей, которые будут гармонировать не только по цвету, а и по форме. Например, это может быть энотера.

Особенно осторожно нужно подбирать компаньонов для лилейников красных цветов. Их нельзя высаживать там, где много желтых цветов, потому что эта окраска глушит всю чистоту и яркость красного цвета.




Можно создать композиции, где будут цветы одинакового оттенка, комбинируя лилейники желтого, оранжевого или абрикосового окраса с гравилатами и бузульниками таких же тонов. А сорта сиреневых, розовых и малиновых цветов превосходно будут гармонировать с астильбами, геранями и монардами. Для выделения красоты основного цвета, можно немного добавить контрастных оттенков. Например, оранжевый или золотистый разбавить голубым, к фиолетовому сорту подсадить колокольчики или менокопсис, а к розовому — желто-зеленую манжетку.

Красиво будут выглядеть клумбы, на которых соединены лилейники одного тона и разного рисунка. Например, можно скомбинировать три разных сорта с одинаковой формой цветков: два из них могут быть сиреневые двух тонов, внутренние лепестки которых ярче внешних. К этим сортам относятся Prairie Blue Eyes и Pony. А третий сорт светло-сиреневый с глазком-бабочкой ярко-сиреневого цвета — Mokan Butterfly.

Группирование лилейников с флоксами




Интенсивное цветение флоксов, так же, как и лилейников, происходит во второй половине лета. Благодаря их схожести по окрасу и разной форме соцветий, можно создать изысканные картины. Рисунок лилейников с пурпурными глазками удивительно красиво будет повторяться в маленьких цветочках флокса.

Это видно на примере, когда сиреневый лилейник с пурпурным глазком Elizabeth Anne Hudson перекликается с флоксом Сиреневый Каприз, в центре которого есть темно-лиловое колечко. А пурпурно-фиолетовые лилейники со светлыми глазками Malaysian Monarch хорошо будут сочетаться с невыгорающими темно-лиловыми флоксами Ametist.

Или можно составить комбинацию из этих же лилейников и лиловых или сиреневых флоксов, имеющих светлый центр. Также можно создать красивое сочетание из светло-розовых или белых флоксов с карминными глазками, например, Аленушка, Europe, Delta с лилейниками, имеющими аналогичную окраску Janice Brown, Brilliant Circle, Pandora Box.

Дизайн посадок из одних лилейников

На участках можно делать посадки только из одних лилейников. В этом случае используют методы гармонии и контраста:




  • При возделывании контрастной клумбы нельзя перемешивать разные цвета. Здесь используют лилейники одного тона, создавая из них большие монохромные пятна. Например, можно сочетать золотисто-желтые с пурпурными.
  • Создавая гармоничные композиции, используют комбинацию посадок из нежно окрашенных сортов, где интенсивность тона разная, но цветовая гамма одна. Например, это может быть сочетания желтого, розового и абрикосового. При этом в качестве основного берется самый светлый сорт, и по мере отдаления интенсивность возрастает.

Новые сорта лилейников по окраске и форме очень разнообразны. А чтобы сад не стал похож на какой-то винегрет или лоскутной плед, необходимо внимательно отнестись к выбору.

Выбор лилейников по их листве




В то время, когда цветы лилейников еще не распустились или уже отцвели, их листья тоже исполняют определенную роль в дизайне сада. Они бывают темно-зелеными с сизым оттенком, оливково-зелеными и желто-зелеными. Также листья отличаются и по ширине. Они могут быть очень узкими как у злаковых или широкими, изящно ниспадающими вниз или, наоборот, направленными вверх и только слегка отклоненными.

Они схожи по форме, текстуре или размеру с листьями пионов, герани, флоксов, колокольчиков, дельфиниумов. Если сад тенистый, то рядом с листьями лилейников хорошо будут смотреться хосты, наперстянки, папоротники, волжанки. вейники, пельтифиллум.

Хранение лилейников до посадки




Купив лилейники весной, необходимо обеспечить их сохранность до посадки в грунт. Если почки на корнях еще спят, то хранить их можно в холодильнике, периодически проверяя. А уже проснувшиеся растения, садят в горшки, поставив их на подоконник с солнечной стороны. Поливать их нужно по мере того, как подсохнет почва. Переизбытка воды не должно быть, в противном случае корни загниют и спасти лилейники будет невозможно.

Размножение лилейников




Размножают лилейники семенами или путем деления. Во втором случае делать это лучше в августе. В это время легко найти все точки роста и растения успеют приживиться.

При делении, лилейники нужно выкопать и отмыть от земли. Для меньшего повреждения корневой системы, ее прорезают острым ножом сверху.

Чтобы быстрее размножить куст, то при делении на каждой части оставляют одну почку и хотя бы один корень. Если пересадка делается летом, то листья нужно укоротить до 5 см, чтобы сократить испарение воды.

Правильная посадка лилейников

Чтобы лилейники красиво смотрелись в саду, их нужно правильно посадить:

  • Почва должна быть рыхлая, слегка влажная, богатая органикой и питательными веществами.
  • Сажать лилейники нужно на глубину 5 см, но ни в коем случае не заглублять. Так как при глубокой посадке они будут выглядеть угнетенно и плохо цвести. Листья начнут желтеть и отмирать. Но мелкая посадка тоже вредна, в этом случае лилейники могут пострадать зимой.
  • Подкармливать их лучше весной и в первой половине лета. Но осторожно нужно вносить азот. При его избытке листва начинает сильно разрастаться в ущерб цветению.
  • Почву под лилейниками необходимо мульчировать перегноем, опавшей сосновой хвоей или лежалыми опилками.

В настоящее время лилейники широко используют в дизайне сада благодаря их неприхотливости, хорошему разрастанию, а также красивому и продолжительному цветению. Существует мало культур, которые могут обладать таким букетом достоинств.

Репост
Наверх