yes-dacha.ru » Огород

Выращивание огурцов в открытом грунте расти, огурец, большой и маленький

Выращивание огурцов в открытом грунте  расти, огурец, большой и маленький с фото

Огурцы не сажает у себя на участке только ленивый! Всего несколько семян, высаженных и заботливо взращенных, способны обеспечить семью вкусными, хрустящими плодами, еще и на засолку останется. Выращивание огурцов в открытом грунте имеет ряд особенностей, которые нужно запомнить каждому огороднику.

Содержание
  • Выращивание огурцов на дачном участке – выбираем место
  • Сад и огород – выращивание огурцов с максимальной пользой
  • Выращивание огурцов на огороде – полив
  • Выращивание огурцов в открытом грунте – предупреждаем болезни
  • 1 Выращивание огурцов на дачном участке – выбираем место

    Выращивание огурцов на огороде гораздо проще выращивания огурцов в теплице. В выборе места важно помнить о двух вещах: предшественниках и освещении. Севооборот соблюдать принципиально важно – если прошлые 2-3 года на участке выращивались дыни, арбузы или огурцы, высаживать на это место огурцы повторно нельзя. Желательно, чтобы солнце освещало выбранную грядку как можно лучше, хотя огурцы дадут урожай и в полутени.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка огурцов в открытый грунт
    • Выращивание укропа в открытом грунте
    • Полив огурцов в открытом грунте

    Грядку нужно хорошо удобрить. Поскольку корневая система у огурцов небольшая, удобрения можно вносить точечно, прямо в лунки для растений. Компост при разложении даст много тепла, тем самым ускорив рост семян, а питательных веществ хватит до самой осени. Его следует вносить на глубину около полуметра. Грядка должна быть вскопана с осени, если грунт тяжелый, подсыпьте песка – огурчики это любят.


    2 Сад и огород – выращивание огурцов с максимальной пользой

    На первых порах почва вокруг огуречных посадок будет простаивать без дела, поэтому можете свободно высадить салат или редис. Эти растения дают быстрый урожай, как раз к тому времени, когда огурцы начнут разрастаться. Также рекомендуется на двухметровом расстоянии от огуречной грядки высадить кукурузу – летом ее стебли послужат хорошей защитой от палящего солнца и ветра.




    Выращивание огурцов на дачном участке следует начинать, когда минует риск заморозков. Семена огурцов рекомендуется проращивать.




    Для этого разложите их на мокрых опилках или чистой ткани и накройте еще одним слоем. Через день-два покажется корешок, а когда его длина будет ровна половине длины семени, следует приступать к посадкам. Приготовьте неглубокие лунки – 2-3 см глубиной. Можете сапкой проделать одну общую траншею, однако высаживать огурцы следует на расстоянии 15-20 см. Когда появились всходы, их следует проредить – растения очень быстро разрастаются, так что между ними смело можно оставлять по полметра.

    3 Выращивание огурцов на огороде – полив

    Огурцы любят щедрый полив. Важно для него использовать хорошо прогретую воду, и поливать строго под корень, не орошая листву. Холодная вода существенно замедлит рост растений. Если полив пропустить хотя бы раз, огурцы могут набраться горечи.  Прополку и рыхление грунта следует проводить до тех пор, пока это позволяют делать разрастающиеся плетни.




    Грядки не помешает замульчировать – мульча (солома, листва, опилки) уменьшает потери влаги, улучшает аэрацию почвы и способствует лучшему и равномерному прогреванию. Кроме того, важно слегка окучить всходы, чтобы под ними не задерживалась влага – это предупредит появление болезней.  Когда на стебле появится 5-6 листьев, его следует прищипнуть для стимула развития новых побегов. Такой прием позволяет существенно увеличить урожайность.




    4 Выращивание огурцов в открытом грунте – предупреждаем болезни

    Несоблюдение севооборота может привести к внезапному увяданию с виду здоровых растений. Уменьшить риск возникновения болезней можно, ежегодно протравливая семена в растворе марганцовки на этапе их проращивания. Однако и это не всегда помогает – грибковые заболевания ожидают растения в грунте. Часто мы сами становимся причиной их появления – то поленились воду на солнце нагреть, то внесли удобрение с возбудителями.




    Самые распространенные заболевания – корневая гниль, бактериоз, серая гниль, аскохитоз, белая гниль. При появлении первых симптомов на листьях, стеблях, плодах или завязях необходимо как можно быстрее принять меры. В большинстве случаев от грибковых заболеваний спасает раствор медного купороса, которым кропят посадки. Пораженные стебли следует удалить и сжечь.




    Репост
    Наверх