yes-dacha.ru » Огород

Правила посадки и выращивания кабачков в открытом грунте в Подмосковье

Правила посадки и выращивания кабачков в открытом грунте в Подмосковье с фото

Кабачок — одна из самых любимых культур практически всех огородников. Такую популярность этот плод заслужил за свою неприхотливость в уходе и за огромнейшую пользу для человеческого организма. Ещё одна особенность этого удивительного плода в том, что он прекрасно адаптируется к любым климатическим условиям, это даёт возможность вырастить его практически в каждом регионе нашей страны.

И в нашем случае, Подмосковье не является исключением. Огородники этого региона успешно выращивают полезную культуру в открытом грунте и снимают щедрый урожай. Каким образом, выясним дальше.

Ниже мы детально рассмотрим, как производится посадка кабачков в Подмосковье, и каким сортам стоит отдавать предпочтение, чтобы насладиться результатом своего труда в виде вкуснейших кабачковых плодов.


Содержание статьи

  • 1 Выбираем посадочный материал
  • 2 Готовим семена к посадке
  • 3 Организовываем правильный уход за кабачком
  • 4 Выбираем подходящий сорт для Подмосковья
    • 4.1 Искандер
    • 4.2 Кабачок Цукеша
    • 4.3 Партенон
    • 4.4 Зефир
    • 4.5 Вайт Буш
    • 4.6 Гольда
    • 4.7 Золотинка
    • 4.8 Спагетти
  • 5 Заключение

Выбираем посадочный материал

Выращивание кабачков в Подмосковье в открытом грунте абсолютно не имеет никаких отличий от любого другого региона. Весь такой процесс условно можно поделить на этапы, соблюдение которых должно быть обязательным.

Прежде всего, необходимо выбрать подходящий сорт, который поможет произвести успешную высадку кабачков в открытый грунт.

Благо селекционеры в этом вопросе постарались на славу и вывели идеальные разновидности, которые порадуют щедрым урожаем и устойчивостью перед различными дефектами и паразитами.

При этом отдельно стоит добавить про отечественные кабачковые сорта. Такие культуры обладают множеством преимуществ, а именно:

  • они адаптированы к местному климату;
  • устойчивы к неожиданному и резкому похолоданию;
  • обладают великолепными вкусовыми качествами.

Примером таких сортов являются Цукеша, Нежный зефир, Спагетти и другие не менее интересные разновидности. Что касается иностранных гибридных разновидностей, то стоит сразу отметить: такие разновидности более прихотливы в уходе, но за это способны порадовать огородника высоким урожаем вкуснейших плодов.

Единственный недостаток таких разновидностей является отсутствие приспособленности к хранению и консервации.

Самыми распространёнными гибридами зарубежного происхождения являются:

  • Партенон;
  • Искандер;
  • Вайт Буш;
  • Гольда.

Стоит отметить, что существенных отличий между российскими и иностранными разновидностями сравнительно немного, поэтому выбор сможет сделать только огородник. Но при этом не стоит забывать, что зарубежные разновидности непригодны для длительного хранения.

Поэтому если планируется выращивание культуры для дальнейшего хранения и переработки, то лучше выбрать кабачки отечественного сорта для Подмосковья.

Готовим семена к посадке

Кабачковая культура выращивается двумя способами – это посевным материалом или при помощи рассады. Как правило, подготовка семенного материала выполняется одинаково для двух способов. Когда сажать кабачки на рассаду, актуальный вопрос для многих огородников, как правило, к высадке приступаю ещё с середины февраля.

При этом чтобы не причинить вред корешку молодняка при дальнейшей пересадке в землю, нужно изначально высеивать, в специальные ёмкости с заранее сделанной или приобретённой землёй. Как правило, после высадки, первые ростки порадуют огородника уже через три дня.

А чтобы вырастить молодняк как можно скорее достаточно регулировать температуру и поддерживать её в районе 19 ?C.

После того, как пробьются первые всходы, нужно ростки подкормить. Для этого идеально подойдёт перепревший перегной или коровяк. Когда рассада достигает 30-дневного возраста, она становится пригодной к пересадке.

Поэтому огороднику необходимо учитывать этот аспект, перед тем как высеивать семена кабачков на рассаду. Ведь высадку молодняка нужно производить в тёплый и прогретый солнцем грунт, дабы ростки хорошо прижились и порадовали щедрым урожаем.

Организовываем правильный уход за кабачком

Не секрет, что главное достоинство кабачковой культуры — это неприхотливость в уходе. Благодаря чему этот плод и пользуется такой популярность у многих людей.

Но при этом, чтобы получить хороший результат, огороднику все же стоит придерживаться нескольких простых правил, которые помогут выращивать кабачки на собственной грядке, а именно:

  • как только появятся первые всходы, потребуется осторожно взрыхлить грунт, такую процедуру необходимо выполнять регулярно после произведённого полива;
  • обеспечить молодым росткам регулярное увлажнение водой, комнатной температуры, которое выполняется пару раз в неделю;
  • производить подкормку растений не только во время высадки, но и в период цветения и формирования завязи.

Соблюдая все эти несложные правила, огородник может снять богатый урожай и насладиться плодами своего труда.

Важно понимать, что хоть кабачковая культура и не прихотлива в уходе, определённые правила всё же придётся соблюдать, иначе существует высокая вероятность так и не дождаться вкусных и полезных плодов.

Что касается такого вопроса, как частота сбора плодов, то этот момент полностью зависит от характеристик высаженной культуры. Как пример, можно привести кабачок цуккини. Этот сорт отличается тем, что собирать его плоды потребуется буквально через день.

А если у огородника высажен белоплодный сорт, то в таком случае сбор урожая происходит не чаще раза в неделю. В любом случае нелишним будет заглядывать под роскошный куст, чтобы убедиться, что ни единый кабачок не был забыт на грядке.


Выбираем подходящий сорт для Подмосковья

Количество разновидностей кабачковой культуры, которую можно успешно выращивать просто огромно. Но, ниже мы рассмотрим только лучшие сорта кабачков для Подмосковья.

Искандер

Гибрид, который появился благодаря голландским селекционерам. Главное достоинство этого вида в том, что он радуем высоким урожаем. Кабачки такого сорта обладают зеленоватым окрасом, а по форме напоминают цилиндр. По весу эта кабачковая культура не достигает больше полу килограмма.

А в длину такие кабачки растут до 25 см. Бесспорным плюсом этой разновидности является её устойчивость к заморозкам, которая редко встречается у зарубежных культур.




Кабачок Цукеша

Эта разновидность кабачковой культуры появилась благодаря стараниям отечественных селекционеров. Стоит отметить, что название вида появилось вследствие хорошего чувства юмора «родителей» этой разновидности.

Цукеша обладает хорошей характеристикой и безусловными преимуществами, такими как:

  • высокая плодовитость;
  • универсальность в употреблении;
  • этот кабачок может храниться на протяжении длительного времени.

И, главное, такой вид кабачковой культуры можно высаживать в любую почву. Цукеша радует щедрым урожаем вне зависимости от способа выращивания, парник это или открытый грунт. Поэтому начинающему огороднику стоит взять на заметку эту вкуснейшую разновидность.

Партенон

Это ещё один гибрид, который появился благодаря стараниям голландских селекционеров. Такой вид кабачковой культуры на нашей родине появился сравнительно недавно, но за счёт своих очевидных преимуществ, быстро стал востребованным у многих огородников.

К числу достоинств этой культуры можно отнести следующие:

  • Эта разновидность способна завязывать плоды вне зависимости от опыления, поэтому если сезон выдался дождливым, это не повлияет на способность к плодоношению.
  • Кабачок Партенон отличается высокой урожайностью.
  • Этот вид кабачковой культуры очень устойчив к различным дефектам и паразитам, которые могут поражать другие культуры.
  • Немаловажно и то, что такая разновидность обладает восхитительными вкусовыми качествами. И судя по отзывам многих огородников, этот вид всё больше начинает пользоваться популярностью.




    Зефир

    Является гибридом, появившийся в результате стараний отечественных селекционеров. Такой вид кабачковой культуры обладает следующими характеристиками:

    • очень нежный с нотками сладости вкус, такими вкусовыми качествами обладает только этот вид;
    • оригинальный окрас в двух оттенках;
    • самый универсальный вид по способам приготовления.

    Более того, этот нежный не теряет свои вкусовые качества при термической обработке.

    Стоит отметить, что благодаря уникальным вкусовым качествам этот гибрид и получил своё название, которое только подчёркивает его невероятные качества.

    Поэтому если у вас есть маленькие детки, то этот сорт специально для вас. Ваши карапузы обязательно оценят вкусовые качества этого нежнейшего плода, параллельно получая огромнейшую пользу от этой культуры.




    Вайт Буш

    Благодаря датским селекционерам у многих наших сограждан появилась возможность высаживать у себя на грядке один из наивкуснейших кабачковых гибридов Вайт Буш.

    Стоит подчеркнуть одну особенность этого вида, такой кабачок, будет наилучшим для Подмосковья. А главные его достоинства заключаются в следующем:

  • Этот сорт относится к скороспелым видам, поэтому полакомиться такой вкуснятиной можно ещё в начале лета.
  • Употребление этого сорта в пищу является универсальным, его можно консервировать или обдавать термической обработке, это один из немногих иностранных сортов, который поддаётся консервированию.
  • Обладает высокой урожайностью, что даёт возможность снять большое количество вкуснейших кабачковых плодов.
  • Но это ещё не все достоинства этой культуры. Такой гибрид способен на протяжении длительного времени радовать огородника щедрым плодоношением и высокой устойчивостью к различным дефектам и паразитам.
  • Поэтому такой вариант будет просто идеальным для тех людей, которые только начинают знакомиться с огородным участком и культурами.

    Гольда

    Ещё один гибрид, на который стоит обратить внимание под названием Гольда. Такая разновидность относится к средним сортам по раннеспелости, как правило, первые плоды можно ожидать уже через 45 дней.

    Эта кабачковая культура отличается мощным кустом и довольно крупными плодами, у которых слаборебристая поверхность. Поэтому стоит выбрать такие кабачки семена и обязательно посеять их у себя на грядке.

    Эта разновидность отличается очень высокими показателями устойчивости практически ко всем дефектам. Помимо этого, Гольда обладает ещё и отменными вкусовыми качествами, которые раскрываются при любом способе приготовления.




    Золотинка

    Пожалуй, самый интересный сорт цуккини Золотинка, который обладает необычным ярко-золотистым окрасом. Стоит отметить, что эта кабачковая культура славится не только внешними показателями. Золотинка обладает ещё множеством преимуществ, а именно:

    • скороспелость плодов;
    • высокая урожайность и неприхотливость в уходе;
    • возможность снять щедрый урожай даже не с плодородных земель.

    Буквально один куст Золотинки порадует огородника 15 плодами. Поэтому такой сорт всё больше пользуется спросом у российских огородников.




    Спагетти

    И последний сорт, выведенный отечественными селекционерами, под названием Спагетти. Такое необычное название этот вид кабачковой культуры получил благодаря интересной сердцевине, которая очень похожа на спагетти.

    Наиглавнейшее достоинство этого сорта заключается в том, что кабачок может сохраняться на протяжении десяти месяцев, при этом не терять всё свои отменные вкусовые качества.

    Заключение

    Высаживать в открытый грунт в Подмосковье кабачки не только можно, но и необходимо, а если ещё и обеспечить уход, то такая культура обязательно порадует огородника хорошим урожаем. Главное, правильно выбрать подходящий сорт и в таком случае кабачковая культура обязательно порадует огородника.

    Репост
    Наверх