yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Тракененская порода лошадей

Тракененская порода лошадей с фото

Тракененская порода лошадей была выведена около 300 лет назад. Благодаря тщательному племенному отбору тракены практически не имеют недостатков в характере и экстерьере. Сбалансированное сочетание всех качеств обеспечивает лошадям популярность в конном спорте и у селекционеров.


Тракены выведены около 300 лет назад и практически не имеют недостатков в характере и экстерьере.

Содержание статьи:

  • 1 Этапы развития породы
  • 2 Особенности экстерьера, рабочих качеств
    • 2.1 Описание внешнего вида тракенов
    • 2.2 Работоспособность
    • 2.3 Спортивные качества

Этапы развития породы

Королевский конезавод тракенов был основан по указу прусского короля Фридриха I в 1735 году. С этой даты начинается последовательное формирование тракененской породы лошадей. На охотничьих угодьях фольварка Гросс Тракенена были специально осушены болота и заложены строения. Селекция лошадей проводилась в основном на конях датских/восточных пород.

С 1786 года работа Тракененского конезавода приобретает государственное значение. Определяются стандарты породы, и с 1787 жеребят клеймят на правых бедрах особым тавром – семиконечный рог лося. Специальная комиссия наблюдала за развитием породы. Ежегодно осенью отбирались около сорока лучших четырехлетних лошадей и затем рассылались по конюшням. Остальные кони через аукционы продавались в частное разведение.

Порода становилась весьма распространенной и популярной. Животные восточно-прусской линии, имевшие кровь тракенов, дополнительно клеймились на левых бедрах. Специальное клеймо имело вид двойного лосиного рога.

После первой мировой войны коневодство Германии было ориентировано на требования фермерского хозяйства. Однако в 30-х годах двадцатого века тракененская порода лошадей вновь достойно проявила себя на соревнованиях. Участие в берлинской Олимпиаде 1936 года принесло тракенам 6 золотых медалей.

Вторая мировая война вновь переориентировала назначение коней. Животных использовали в артиллерийских войсках как тяжеловозов. Во время бомбежек Тракенена погибла основная часть поголовья. После окончания войны выжившие животные были распределены по конезаводам Советского Союза, Германии.

Западногерманский Тракененский союз был создан в 1947 году. Он закрепил за собой право на применение клейма в форме двойного рога. Немецкие заводчики при селекции животных основное внимание уделяли улучшению физических данных лошадей.


Бронзовая скульптура жеребца Темпельхютера перед правлением конезавода в Тракенене.

В Советском Союзе проводились планомерные селекционные работы по восстановлению и совершенствованию породы. В первом томе Госплемкниги тракенов от 1974 года лошади делятся на чистопородных и нечистопородных. С этого времени термин «русский тракен» считается общепризнанным. Причем лошади русской линии пользуются большим успехом. Бытует мнение, что животные немецких линий отличаются нестабильной психикой и менее крепкой конституцией.

И уже в 1997 году Россия добилась права на выжигание породного клейма, правда, с некоторыми отличиями – семиконечный рог и буква «Р».

Особенности экстерьера, рабочих качеств

Оценку коней проводят, отталкиваясь от будущего назначения животных, но не ограничиваются только физическими характеристиками. Главное при осмотре – увидеть гармоничное сочетание телосложения, темперамента, породности.

Описание внешнего вида тракенов

Экстерьер лошади рассматривается, исходя из племенной ценности/хозяйственной годности.

Процедура оценки включает несколько этапов и имеет некоторые правила и нюансы. Начинается осмотр с наблюдения за лошадью во время кормления, ее реакцией на присутствие и действия человека.

Основная оценка внешнего вида проводится вне конюшни. Считается, что темных лошадей лучше осматривать на светлом фоне, а серых – на зеленом. Самые распространенные масти тракенов: гнедая, вороная, рыжая, а сейчас еще и серая. В XVIII веке масть имела большое значение. Поэтому по Положению от 1744 года табуны формировались и велись по мастям. Сейчас этому не придается значения, но нельзя отрицать, что самые крупные тракены – гнедые, а сравнительно мелкие – рыжие.

На выводке животное оценивается сначала в целом, и уже детальней — по 2 группам признаков: туловище, ноги.

Голова у тракенов крупная, шея – тонкая, мускулистая, средней длины. Тело – крепкого строения, слегка удлиненное, с широкой грудью. Круп – овальный, мускулистый. Правильно поставленные ноги обладают заметно выраженными сухожилиями и глубокими суставами. Волосяной покров плотный и короткий.




Отличительные черты породы – послушание в дрессировке и уравновешенный характер.

Промеры лошадей проводят в соответствии с 10-балльной шкалой, характерной для каждой породы. Лучшими и ценными жеребцами считаются те, у которых оценки превышают средние показатели по породе не менее чем на 1-1,5 балла.

Можно выделить несколько элитных линий в тракененской породе: Дампфросс, Моргенштраль, Темпельхютер, Арарад, Астор. Наличие этих имен в родословной считается доказательством породности. Самые строгие требования по экстерьеру предъявляются к племенным лошадям.

Работоспособность

В конце экстерьерного осмотра оцениваются двигательные и прыжковые качества. Тракененская лошадь имеет хороший легкий ход, особенно под седлом. Для формирования и развития рабочих и спортивных навыков применяется комбинированная система тренировок. К ней относятся скачки по пересеченной местности, испытания по выездке, преодоление препятствий.

Отличительные черты этой породы – послушание в дрессировке, уравновешенный характер. Поэтому тракены годятся для любого вида конного спорта. Оценка рабочих показателей при движении помогает определиться с подходящим использованием лошади (конкур, троеборье, выездка).

Спортивные качества

Иногда поведение, темперамент, здоровье животного оказываются важнее экстерьерных показателей. Ведь именно добрый нрав, высокий интеллект и легкие широкие движения делают лошадей тракененской породы достойными участниками всех трех олимпийских дисциплин: выездки, конкура, троеборья. Представители породы являются многократными победителями состязаний по конному спорту.

Каждый год всемирная ассоциация коннозаводчиков, подводя итоги, публикует рейтинг студбуков по всем трем олимпийским дисциплинам. Чем больше успехов на международной арене добиваются лошади, относящиеся к определенному студбуку, тем выше его положение в списке. Тракененский студбук занимает 6 место (по выездке) в списке из 40 позиций.

Видео
Репост
Наверх