yes-dacha.ru » Цветы

Выращиваем садовую каллу

Выращиваем садовую каллу с фото
Комнатная калла – привычное явление, а вот сажать эти цветы на клумбах дачники еще не очень привыкли. И совершенно напрасно, ведь эти цветы хорошо себя чувствуют на свежем воздухе. Во время цветения они станут настоящей изюминкой клумбы, особенно если подобрать сорта с яркой окраской покрывала. Конечно, зиму на улице каллы не переживут, ведь они теплолюбивые растение, однако и многие другие садовые культуры (например, георгины) тоже зимуют в доме, так почему бы не попробовать посадить возле них каллы?

На цветочных грядках можно выращивать как клубневые, так и корневищные каллы, главное – не забыть на зиму забрать все цветы в помещение, иначе они вымерзнут.

Итак, что же нужно знать, чтобы калла прижилась на клумбе, расцвела и не пропала к следующему сезону?

Как сажать?

Независимо от того, к какому виду относится каллы и какая у них корневая система, сажать цветы можно двумя способами:

  • Сразу в открытый грунт. Делать это можно не ранее мая месяца, когда уйдут возвратные заморозки и земля прогреется. В неглубокие лунки укладываются клубни/корневища и присыпаются землей, без уплотнения, чтобы не повредить их. Расстояние между лунками должно быть не менее 30 см.
  • Предварительно прорастив их в горшке. В конце марта каллы необходимо посадить в небольшие вазоны с питательным субстратом и поставить на светлый подоконник. В мае уже подросший куст переваливается вместе с земляным комом на клумбу.
  • Второй способ предпочтительнее, поскольку при посадке без проращивания клубень или корневище очень долго сидит в земле. Первые всходы появятся только через месяц, что, в свою очередь, отодвигает и цветение.

    Где сажать?

    Для калл надо отвести солнечное место, но с таким расчетом, чтобы в полдень цветы не находились под прямыми лучами.  Неплохо, если рядом будет дерево с ажурной кроной.

    Почва должна быть питательной, но без избытка органики, поскольку от нее куст станет гнать листву и про цветение забудет.

    Дренаж в лунках обязателен, особенно для клубневых калл. Они не переносят застоя влаги в корнях.

    Особенности зимовки

    Осенью каллы необходимо выкопать и занести в прохладное помещение на хранение. Корневищные виды выкапывают в середине лета, клубневидные – в конце. Во время хранения надо следить, чтобы каллы не пересохли от недостатка влаги и не сгнили от ее избытка. Также следует избегать помещений с высокой влажностью – там ростовые процессы начнутся раньше времени.

    Видео о посадке каллы в открытый грунт

    Репост
    Наверх