yes-dacha.ru » Советы

Вереск полезные свойства и противопоказания

Вереск полезные свойства и противопоказания с фото
Вереск обыкновенный (Calluna vulgaris) – наш хороший «знакомый» из семейства вересковых, известный в народной медицине рядом лечебных свойств и применяемый с большим успехом.

Растение снискало расположение и благодаря своему эстетичному виду.

Кроме того, вереск достаточно распространен, что решает проблему с заготовкой сырья.

  • Химический состав лечебного сырья
  • Фармакологические свойства вереска
  • Лечебные свойства вереска
  • Рецепты применения вереска в народной медицине
    • Как приготовить настой вереска
    • Применение отвара вереска
    • Как приготовить чай из растения
    • Как приготовить лечебную ванну
  • Особенности заготовки лечебного сырья
  • Побочные действия и противопоказания

Знаете ли вы? Согласно древней шотландской легенде, из вереска изготавливался волшебный напиток, благодаря которому люди не старели и были всегда богаты.

Химический состав лечебного сырья

Лечебные свойства вереска обусловлены его специфическим химическим составом. Во всех частях растения выявлены катехины, кумарины, фенолы и их производные, фенолкарбоновые кислоты и гликозиды. Также в листьях содержатся флавоноиды, дубильные вещества и органические кислоты.


Полезные свойства стеблей вереска вызваны высоким содержанием лейкоантоцианидинов, а корневища и молодых побегов – проантоцианидинов. В пыльце цветков ученые обнаружили множество витаминов, микроэлементов и других составляющих.

Такой богатый состав вереска обратил на себя внимание многих медиков и народных целителей, которые издавна используют его как лекарство.

Фармакологические свойства вереска

Растение наделено мягким гипотензивным и гипотермическим свойствами, характеризуется также выраженным антибактериальным и потогонным действиями. Кроме того, ускоряет скорость свертываемости крови, успокаивает нервную систему при серьезных эмоциональных нагрузках.

Лечебные свойства вереска

Вереск активно используется и в официальной, и в нетрадиционной медицине.

Наиболее эффективно применение его для лечения туберкулеза легких, кашля, множества почечных болезней, дизентерии, подагры, ревматизма. Более чем полезен вереск людям, страдающим бессонницей, невротическими реакциями.




Настои из вереска применяются для лечения неврастении, колитов, гастритов, воспаления мочевого пузыря. Также их можно использовать при лечении ангины и воспалительных очагов в полости рта .

Отвар вереска справляется с ранами, экземами, аллергическими высыпаниями и другими кожными проблемами.

Рецепты применения вереска в народной медицине

Как приготовить настой вереска

Для приготовления универсального настоя 20 г сухого сырья заливают стаканом воды, держат на водяной бане 15 минут, потом дают настояться на протяжении часа и процеживают. Выпивают по 70-100 мл за полчаса до еды.

Настой на основе спирта готовят таким образом: 10 г измельченной травы заливают 50 мл 70% -ного спирта и настаивают две недели в темном месте. 3 раза в день употребляют по 40 капель такой настойки.

Хорошего эффекта в лечении заболеваний нервной системы можно добиться, применяя следующий настой вереска: 1 ст. л сухой травы заливают стаканом кипящей воды, дают настояться три часа. Принимают по полстакана лекарства 3-4 раза в день.

Наружное применение настоя вереска отлично помогает при подагре.

Знаете ли вы? При различных проблемах с кожными покровами в скандинавских странах испокон веков применяли мази на основе настоя вереска.

Применение отвара вереска


1 ст. л. сырья необходимо залить 1 л кипятка. После этого цветы вереска варят 2-3 минуты и настаивают полчаса, чтобы активировать их полезные свойства. Принимают так же, как и настой.

Такой отвар обладает выраженным противовоспалительным, мочегонным, потогонным, а также отхаркивающим свойствами. Его назначают при различных болезнях желудочно-кишечного тракта, дыхательной и мочеполовой системы, различных новообразованиях.

Как приготовить чай из растения

Крепкий и спокойный сон обеспечит чай из вереска. Для этого нужно одним стаканом кипятка залить чайную ложку сухой измельченной травы. Настояться чай должен около 7-10 минут.

Как приготовить лечебную ванну

Ванна с вереском оказывает действие, схожее с русской баней или сауной. Она отлично расслабляет весь организм после перенесенного стресса, снимает внутреннее напряжение.

Для ее приготовления следует 50 г сырья залить 7 литрами кипятка, подождать полчаса, а потом полученный отвар процедить и сразу употребить.

Особенности заготовки лечебного сырья




При правильной заготовке вереск в полной мере сохранит свои лечебные свойства.

С конца августа и до начала октября можно собирать цветки растения и верхушки побегов. Из собранного материала нужно сформировать пучки, высушить их на чердаке или под навесом, главное условие при этом – наличие тени.

Хранить в закупоренной таре, не пропускающей воздух. Не следует оставлять засушенный вереск под прямыми солнечными лучами.

Важно! Эксперты советуют использовать для заготовки только здоровые, сильные растения, произрастающие вдалеке от автотрасс и промышленных предприятий.

Побочные действия и противопоказания




Несмотря на то что вереск имеет много полезных свойств, необходимо обязательно учитывать и противопоказания.

Явно выраженных побочных действий при лечении вереском медиками не выявлено, однако не лишним будет перед применением посоветоваться с лечащим врачом.

Нежелательно употреблять настои и отвары из этого растения людям с пониженной кислотностью желудка, при обострении любых хронических заболеваний внутренних органов и индивидуальной непереносимости растения.

Важно! При первом применении вереска внимательно следите за своим самочувствием, чтобы исключить возможные аллергические реакции.

Таким образом, вереск успешно применяется в лечении многих распространенных болезней. Руководствуясь опытом специалистов и здравым смыслом, его можно смело использовать для улучшения здоровья.

Репост
Наверх