yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Выясняем, как нужно подрезать уточкам крылья

Выясняем, как нужно подрезать уточкам крылья с фото

Расскажите, пожалуйста, как правильно подрезать крылья уткам? Мои так и норовят улететь. (Надежда Семеновна)

Содержание:

  • 1 Что необходимо для успешной подрезки?
  • 2 Как правильно подрезать?
  • 3 Видео «Подрезка крыльев утке»

Что необходимо для успешной подрезки?

Полет в природе любой птицы, от этого никуда не деться. Подавлять инстинкты приходится кардинально – подрезать птицам, и уткам в том числе, крылышки.

Итак, для того чтобы подрезать крылья утке, намеревающейся покинуть собственный участок, необходим минимум инструментов. Перчатки для вас, чтобы вырывающаяся утка вас не поранила, и острые ножницы. Все. Всегда нужно подрезать только одно крыло. Если проделать манипуляции с двумя крылышками, утка сохранит способность подниматься в воздух и преодолевать хотя бы какое-то расстояние. Если же два крыла оказываются «разными», птица оказывается неспособной к полету.


Обрезку проделывают, как правило, один раз в сезон. Иногда достаточно разовой обработки.

Утки, которые не смогли взлететь однажды, могут больше не выказывать желания полетать. Однако, есть особи, которые питают страсть к воздуху постоянно и по мере отрастания крыльев снова пытаются взлететь. Именно их и нужно периодически подстригать, но не чаще одного раза в сезон.

Как правильно подрезать?

Первым делом наденьте хорошие защитные рукавицы, утка вряд ли обрадуется вашей затее. Обрезать крылышки лучше сидя, зажав птицу между коленей.

Процедура будет выглядеть следующим образом:

  • Расправьте крыло. Нам нужны самые длинные перышки – маховые.
  • Обрезаем их примерно до половины, до того момента, как вы увидите трубчатую часть пера.
  • Не переусердствуйте! Птица должна сохранить привлекательный облик, ведь крылья – важный элемент ее экстерьера и с их помощью она привлекает особей противоположного пола.


    Схема подрезки

    Есть еще один метод обрезки, когда перышки обрезаются как бы в шахматном порядке. То есть от первого махового пера вы убираете только широкую его часть, от второго убираете половину его длины. И так чередуете все маховые перышки.

    Можно также отрезать от каждого пера только широкую его часть. Однако, в таком случае некоторую способность к полету утка сохраняет. Если утка подсадная, у нее обрезается только опахало пера, то есть по факту вы оставляете только остов, «растительность» с него убираете.

    Видео «Подрезка крыльев утке»

    Как правильно осуществить подрезку, если ваша утка подсадная, вы узнаете из видео ниже, его автор Александр Родионов.

    Репост
    Наверх