yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Породы лошадей, отличающиеся своей красотой

Породы лошадей, отличающиеся своей красотой с фото

О красоте лошадей трудно спорить: они входят в пятерку самых прекрасных животных в мире. Им посвящают стихи и песни, их изображают на картинах, увековечивают в памятниках и скульптурах. Однако выражение «красивые лошади» применяется далеко не к каждой породе. Для коней тоже приняты критерии оценки внешности. Какие из них удостоились носить звание самых красивых, предлагаем узнать в нашем обзоре.


Эти животные входят в пятерку самых прекрасных животных в мире, им посвящают стихи и изображают на картинах.

Содержание статьи:

  • 1 Черные жемчужины — фризы
    • 1.1 Внешность
  • 2 Чистокровная английская
    • 2.1 Внешность
  • 3 Арабская
    • 3.1 Внешность
  • 4 Орловский рысак
    • 4.1 Внешность
  • 5 Хакне
    • 5.1 Внешность
  • 6 Ахалтекинская
    • 6.1 Внешность
  • 7 Вывод

Черные жемчужины — фризы

Ни об одной породе лошадей сегодня не говорят так много, как о фризской. Почти забытые после эпохи Средневековья, из-за уникальной внешности в 21-м веке эти скакуны восстановили былую популярность. Их мощь и одновременно потрясающая грация, величественная походка и угольно-черная масть восхищают и притягивают внимание миллионов людей. Интерес к фризам возрастает с каждым годом, и их все чаще снимают в фильмах, используют в цирке и в различных шоу. Эффектные внешне рослые кони гордо носят звание черных жемчужин Голландии.

История породы связана с древней аборигенной местностью севера Голландии – Фрисландией, где испокон веков верными товарищами человеку служили крепкие местные кони. О них писали еще в I-II веках нашей эры, когда искусные фризские наездники пребывали на службе у римлян. Через века эти неказистые, низкорослые, но сильные и выносливые животные превратились в крупных рыцарских лошадей. Без них не обходились королевские выезды и боевые действия, на них ездили полководцы и правители. После прилития к фризам кровей андалузской и некоторых восточных пород они вошли в школы верховой езды в Испании и Франции. Однако когда рыцарская кавалерия канула в Лету, а на смену величественным коням пришли легкие каретные скакуны, фризов применили голландские крестьяне.

Фризские лошади дали старт рысистому коневодству и являются родоначальниками всех знаменитых пород рысаков. Они стали знамениты благодаря редкой размашистой мощной рыси, получившей название «гардтраб». Фризы высоко поднимают ноги, вытягивают корпус, величественно несут голову, выгибая шею – такой стиль бега называют фризской рысью.


Фризскую породу называют черной жемчужиной Голландии, она известна ещё с начала нашей эры, а на её представителях ездили полководцы и правители.

Внешность

Все самые красивые породы лошадей могут позавидовать роскошным струящимся гриве и хвосту фризов. Это, пожалуй, наиболее яркая черта их внешности. Среди остальных стоит отметить следующие качества:

  • мощное телосложение каретной лошади;
  • крупный костистый корпус, упряжная рыхлая конституция;
  • высоконогость;
  • «мягкая» длинная спина;
  • высоко поставленная, с благородным изгибом шея;
  • густые длинные волосы, покрывающие все копыто — фризистость.

Чистокровная английская

Английская порода лошадей признается безупречной и представляет собой идеальное творение селекционеров. Как писал советский ученый Владимир Витт, нет другого подобного животного, для создания и совершенствования которого селекционеры вложили бы столько труда и таланта. И это дало желаемый результат – английские чистокровки самые быстрые и одни из красивейших лошадей. Эту оценку «самые» они сохраняют и в плане стоимости и популярности. «Мировая порода» разводится на всех континентах Земли и используется при выведении и улучшении многих других лошадей.

Великобритания с древних времен славилась резвыми и красивыми скакунами, но своего расцвета порода достигла лишь в конце 18-го века. Огромное влияние на ее развитие оказало пристрастие англичан к скачкам и охоте верхом. Поэтому на протяжении многих лет в Англии селекционировались и тщательно отбирались быстрые лошади. Также немалую роль в становлении породы сыграла любовь к лошадям всей правящей верхушки страны. До сих пор главным покровителем английских скачек выступают королевская семья и королева Елизавета II.




Английские чистокровные считаются самыми быстрыми и одними из красивейших лошадей в мире.

Внешность

Английская скаковая имеет большую долю восточных кровей, что определяет легкий и пропорциональный корпус. У нее сухое и поджарое телосложение, превосходная стать. И хотя сегодня экстерьер чистокровок разнообразный, типичные черты следующие:

  • рослость – нередки случаи, когда рост жеребцов в холке превышает 172 см;
  • элегантная шея, косые плечи;
  • типичная сухая голова с большими глазами и крупными ноздрями;
  • исключительно прямой профиль;
  • очень глубокая, но узкая грудь, которая помещает большое сердце и объемные легкие;
  • прямая спина, часто коротковатая, но с мощным и длинным крупом;
  • высокие ноги с большими суставами и широкой пястью – не менее 20 см в обхвате;
  • преимущественно негустые грива и хвост;
  • допускаются все одноцветные масти.

Арабская

Для многих, бесспорно, самые красивые лошади мира – это арабские скакуны, изображения которых украшают альбомы пород. Эти лошади уникальны в своем роде, так как отличаются узнаваемым и неповторимым экстерьером и строением тела. Это одна из древнейших пород мира, происхождение которой относят к первому тысячелетию до н. э. Однако иппологию формирования чистокровных арабских коней относят к 4 — 7 векам нашей эры. Прожив в течение многих веков в кочевых племенах, лошади приобрели прославленную выносливость и неприхотливость в содержании.

В 1998 году в Бахрейне было утверждено понятие «чистокровной арабской лошади» и определено, что таковой может называться лишь животное, которое имеет регистрацию в породном студбуке.

Как ни странно, но наибольшее количество арабских лошадей в мире разводится в США. Здесь проходят самые знаменитые конные шоу и выставки. Второе место по численности занимает Австралия, следом идет Египет. Также восточных красавцев разводят в России, Италии, Аргентине, ОАЭ и некоторых других странах.




Арабские скакуны отличаются узнаваемым и неповторимым экстерьером и строением тела, они стали улучшителями многих пород.

Внешность

Арабские лошади очень красивые и являются родоначальниками и улучшителями ряда пород. Именно поэтому некоторые восточные черты присущи представителям других породных линий. Среди индивидуальных черт «арабов» стоит выделить маленькую голову с уникальным вогнутым профилем и широким лбом, а также короткое сухое туловище. Выразительные глаза, большие подвижные ноздри и маленькие уши предопределены суровыми условиями жизни восточных лошадей. Однако экстерьер «арабов» неоднозначен, внутри породы выделяют несколько типов:

  • сиглави – наиболее яркие породные черты, например, изящное телосложение, плотная конституция. Лошади небольшого роста и не обладают высокими скаковыми способностями, однако из-за красивого внешнего вида очень ценятся для шоу и выставок;
  • кохейлан – выносливые и крепкие скакуны плотной конституции с хорошо развитыми скаковыми качествами;
  • хадбан – тип крупных и рослых лошадей со слабыми породными чертами, но очень высокой работоспособностью.

Орловский рысак

Лихая тройка орловских рысаков мчится по укрытому снегом полю, серые лошади, будто лебеди, гнут длинные шеи, а белые гривы развеваются по ветру. Эта милая глазу картина уже давно является ярким символом России, а порода завоевала громкое звание «самые красивые лошади в мире». К тому же она знаменита своими универсальными качествами. Творцом этого чуда стал граф Алексей Орлов, который еще во время службы у Екатерины II проводил эксперименты по скрещиванию лошадей. После 1762 года, получив во владение земли Воронежской губернии, граф начал строить конный завод – Хреновской. Родоначальником породы стал белоснежный арабский скакун Сметанка, купленный Орловым у турецкого хана за баснословные деньги.




Орловские рысаки на сегодняшний день признаны лучшими представителями легкоупряжных и являются гордостью русского коневодства.

Первым представителем орловской породы считается жеребец по кличке Барс. После смерти графа Орлова его дело при конном заводе продолжил крепостной Василий Шишкин. Порода со временем приобрела именно те черты, которые желал видеть в ней создатель. Сегодня орловские рысаки считаются лучшими представителями легкоупряжных пород и гордостью русского коневодства.

Внешность

Орловские рысаки крупные, рослые и красиво сложенные лошади. У них удлиненный корпус, мускулистая конституция, крепкая спина и массивный круп, высокие крепкие ноги. Визитной карточкой породы является лебединая изогнутая шея, выразительная горбоносая голова, серая, часто в яблоках, масть.

Хакне

Увидев первый раз эту лошадь, не многие скажут, что она самая красивая в мире. Но с тем, что они эффектные упряжные скакуны, согласятся все. Знакомьтесь – «звезды шоу», или просто хакне. Само название породы происходит из французского языка и обозначает легких и очень удобных для езды в седле лошадей. Во времена Средневековья они очень ценились и даже по приказу Генриха VII были под запретом вывоза из страны. Норфолкские хакне были основой королевских конюшен. Появлению современного типа породы послужила мода на легкие экипажи и светские прогулки в них. Благодаря специфическому высокому выносу передних ног, хакне очень быстро стали любимыми лошадьми знати. В 1883 году в Норвиче возникло Общество заводчиков породы, а через два года была проведена первая выставка хакне.

Наибольшего развития порода получила в Америке. В конце 19-го века лошадки переживали бум популярности и были неотъемлемым атрибутом богатых граждан восточного побережья США.




Порода хакне может и не самая красивая в мире, но точно самая эффектная в упряжи.

Внешность

На фоне «идеальной» английской чистокровки или непревзойденных арабов лошадки хакне выглядят не так утонченно. Дело в том, что селекция была направлена на усовершенствование их характерной манеры движения без внимания ко внешности. Лошадь должна уметь красиво выступать на публике — вот главная задача породы. Хакне – это сухие и легкие скакуны удлиненного формата. Рост небольшой – в пределах 160 см в холке. Яркие черты:

  • голова сухая, с прямым или немного выпуклым профилем;
  • высокая красиво поставленная шея;
  • низкая холка;
  • корпус округлый;
  • тонкие ноги без щеток, с низким расположением скакательных суставов.

Кроме стандартного типа хакне, сегодня разводятся пони – лошадки ниже 142 см в холке. Записываются они в тот же породный студбук и не выделяются как отдельная порода, а существуют как подтип. Более 90% всех хакне в США представлены типом пони.

Ахалтекинская

Ахалтекинский жеребец изабелловой масти по кличке Ак Гез — красивейший конь в мире. Эта верховая порода лошадей очень древняя, но до сих пор сохранила свой первозданный вид. Родом из мест, где сегодня расположен современный Туркменистан, со времен своего появления она разводится без малейшей примеси других пород и считается эталоном красоты и выносливости. Несмотря на внешнюю грациозность и хрупкость, эти скакуны очень выносливы и неприхотливы, приспособлены к жаркому климату. У них горячий темперамент, зачастую неуступчивый индивидуальный характер под одного хозяина. Ахалтекинцы – гордость Туркменистана, изображены на гербе и денежных знаках страны.




Ахалтекинский жеребец изабелловой масти по кличке Ак Гез является самым красивым конём в мире.

Внешность

Экстерьер этих коней оригинальный. Это исключительно изящные поджарые тонконогие лошади. Типичными чертами называют оленью шею с длинным затылком, узкую голову с большими глазами, глубокую, но узкую грудь. У них тонкая кожа и очень бедные грива и хвост, челка и щетки на ногах отсутствуют вовсе. Масти различные, но наиболее яркие — буланая, вороная и изабелловая.

Вывод

Люди ездят на лошадях уже несколько тысяч лет. Но если сотни лет назад лошадь представлялась для человечества больше как средство передвижения, помощник в выживании, то в век научно-технического прогресса это животное помогает нам отдыхать, укреплять здоровье, полноценнее жить в гармонии с природой. Поэтому и таким критериям, как красота и грация, уделяется больше внимания. Сегодня специалисты уже с уверенностью называют, какие породы лошадей самые красивые. Каждая из них выводилась для своей цели, но, бесспорно, представляет результат многолетних трудов ученых и тщательной селекции.

Видео
Репост
Наверх