yes-dacha.ru » Рецепты

Как заморозить помидоры на зиму

Как заморозить помидоры на зиму с фото

Помидоры богаты питательными веществами, поэтому необходимы для употребления круглый год. Они содержат минералы, клетчатку, полезные органические кислоты, которые ежедневно необходимы организму человека. Чтобы помидоры были доступны всегда и в них сохранились полезные вещества, рекомендуется заморозить овощи. Далеко не все хозяйки знают, как заморозить помидоры на зиму.

Содержание
  • Заготовка для соусов
  • Заготовка для пиццы
  • Заготовка целых овощей
  • Заготовка мякоти овощей
  • Заготовка томатного сока
  • Заготовка на борщ
  • Заготовка для фаршировки
  • Заготовка с перцем
  • 1 Заготовка для соусов

    Большинство из них довольствуются зимой только томатными пастами и консервированными овощами. Поэтому в организм человека в холодное время года поступает мало витаминов и питательных веществ. Стоит отметить, что при мариновании и консервировании полезные свойства томатов исчезают.


    Соус из томатов

    Рекомендуем ознакомиться

    • Консервированные томаты в собственном соку
    • Консервация переца в томатном соке
    • Лук порей - заготовка на зиму

    Существует много способов заготовки помидоров в естественном виде. Чаще всего их используют в качестве добавок в какие-либо блюда. Также из них можно приготовить различные соусы. Чтобы заготовить томаты для таких целей, необходимо перекрутить овощи на мясорубке, предварительно промыв. Затем полученную массу следует распределить по одноразовым тарелкам и поместить посуду в морозильник. В качестве упаковки также можно применить пластиковые пакеты. Когда возникнет необходимость в использовании, от общей замороженной массы легко отколоть требуемое количество.

    2 Заготовка для пиццы

    На сегодняшний день такое блюдо пользуется огромной популярностью. И так, как заморозить помидоры на зиму для пиццы? Для этого их нужно помыть их и нарезать тонкими кружочками. После этого морозильная камера застилается пищевой бумагой. На нее выкладываются нарезанные кольцами овощи.


    Нарезанные кольцами овощи

    Когда они заморозятся, кружочки можно поместить стопками в пакеты. В таком виде помидоры хранятся достаточно долго. Кроме приготовления пиццы, кольца томатов можно использовать и для других блюд. Например, для омлета или мяса по-французски.

    3 Заготовка целых овощей

    Такие рецепты заморозки томатов отличаются простотой. Достаточно просто вымыть их, вытереть насухо и поместить в морозилку.




    Заморозка целых помидор

    После охлаждения овощи рекомендуется поместить в пакеты для окончательной заморозки. Желательно, чтобы тара не содержала много воздуха. Так помидоры смогут лучше сохранить внешний вид.

    4 Заготовка мякоти овощей

    Помидоры опускаются в кипяток, после чего с них снимается кожура. При воздействии высоких температур она лопнет, и выполнить процедуру не составит труда.




    Заготовка мякоти овощей

    Каждая хозяйка должна самостоятельно для себя решить, как ей требуется замораживать мякоть томатов. Это можно сделать целиком или разрезать на кусочки.

    5 Заготовка томатного сока

    Большинство хозяек используют наиболее проверенные рецепты заморозки помидоров. Они заготавливают томатный сок.




    Заготавливание томатного сока на зиму

    Чтобы его приготовить, необходимо:

    • тщательно помыть овощи;
    • порезать их на кусочки;
    • измельчить в блендере.

    Когда получится сок, его нужно разлить по формам и поместить в морозильную камеру. За счет такого способа заготовки всегда будет в запасе прекрасная добавка к блюдам, а также питательный напиток. Тем более практически полностью сохраняются полезные свойства. Кроме того, томатный сок, приготовленный своими руками, гораздо полезнее магазинного продукта.

    6 Заготовка на борщ

    Существует возможность приготовить заправку со свеклой или заморозить только помидоры. Это уже дело вкуса каждого. Рецепты для приготовления самые разные. Заготовка выполняется порционно, что доставляет удобство при использовании. Не нужно откалывать необходимое количество от общего куска. Наверняка многим известны случаи, когда приходится покупать целую банку томатной пасты, остатки которой через время пропадают.




    Приготовление заправки со свеклой

    Заготовка томатного сока на борщ аналогична предыдущему варианту. Сначала необходимо помыть помидоры. Затем из них выжимается сок. Рекомендуется выбирать сочные овощи, чтобы получилось большое количество требуемого продукта и мало отходов. Хотя, мясистые томаты также подходят для такого вида заготовки. Когда сок будет получен, необходимо перелить его в специально приготовленные формочки. Идеально подходят для таких целей силиконовые изделия, предназначенные для выпечки кексов. Наполненные соком формочки помещаются в морозильную камеру. После того как продукт застынет, он перекладывается в пакет или другую емкость для хранения.

    Порционные кусочки можно бросать в горячие блюда в конце приготовления. Кроме добавления в борщ, продукт можно использовать и для других блюд. К примеру, для рагу или супов. По вкусу блюда и рецепты не будут ничем отличаться от тех, которые приготовлены летом из свежих овощей. К тому же питательные свойства сохраняются практически полностью.

    7 Заготовка для фаршировки

    Замороженные помидоры можно использовать для фаршировки различными начинками. Рецепты существуют самые разные.




    Использование помидоров для фаршировки различными начинками

    Для этого овощи тщательно моются, затем очищаются от сердцевины. После этого продукт укладывается в пакет либо на поверхность, застеленную пергаментной бумагой. Стоит создать один слой из овощей. После полного замерзания томаты перекладываются в емкость для хранения. Ней может выступать контейнер или обыкновенный полиэтиленовый пакет. Зимой помидоры используются по назначению, предварительно ополоснув их водой. Для фаршировки подходит любая начинка. Она подбирается с учетом вкусов и предпочтений.

    8 Заготовка с перцем

    Чтобы заморозить помидоры в морозильнике с перцем, необходимо выполнить следующие действия:

    • приготовить томатный сок;
    • нарезать перец мелкими кусочками;
    • поместить его в сок;
    • тщательно перемешать;
    • разлить по формочкам;
    • поместить в морозильную камеру.



    Замороженные помидоры с перцем

    В качестве формочек способен выступать и пластиковый контейнер. Желательно, чтобы он был небольшого объема. Заправка из томата может содержать зелень (рецепты разные), а также специи. Чтобы ее приготовить, необходимо сначала приготовить сок. Затем нужно нашинковать зелень и добавить в томатный сок вместе со специями. После этого заправка тщательно перемешивается и переливается в формочки, помещенные в морозильник.

    Помидоры замораживать не только можно, но и нужно. Они практически полностью сохраняют полезные свойства. Замороженные овощи прекрасно подходят для приготовления горячих блюд. Их добавляют в супы, борщи, запеканки, пиццу. Каждое блюдо предусматривает собственный вариант заморозки томатов. К примеру, для приготовления пиццы помидоры лучше нарезать кружочками, для супов и борщей - в виде сока. Стоит просто подключить кулинарную фантазию и придумать новые пути использования этого замечательного продукта. В любом случае способ и рецепты заморозки позволяет человеческому организму получать все необходимые вещества в достаточном количестве круглый год.

    Репост
    Наверх