yes-dacha.ru » Советы

При какой температуре растут огурцы в теплице и открытом грунте

При какой температуре растут огурцы в теплице и открытом грунте с фото

Какую минимальную температуру выдерживает рассада огурцов – такой вопрос является актуальным не только для начинающих овощеводов и огородников, но и для опытных любителей овощеводства. Температура в теплице для огурцов является одним из наиболее важных показателей для успешного выращивания, получения обильного и качественного урожая.

Это растение является одним из наиболее теплолюбивых. Соблюдение определенного температурного режима немаловажно в период высевания посадочного материала, при пересадке рассады на постоянное место произрастания, а также во время ухода за насаждениями.


Содержание статьи

  • 1 Основные принципы температурного режима
  • 2 Сроки высевания
  • 3 Стадии развития культуры
  • 4 Насколько должна прогреться почва
  • 5 Особенности выращивания рассады
  • 6 Особенности орошения культур
  • 7 Оптимальные показатели в фазе роста

Основные принципы температурного режима

При какой температуре растут огурцы? Поскольку огурец является теплолюбивой огородной культурой, температурный режим для него является немаловажным. Нормальная температура для выращивания огурцов варьируется в интервалах от 15 градусов к 42 градусам.

Наиболее подходящей температурой, какая должна быть в дневное время, считается от 25 до 30 градусов. Благодаря таким условиям, растения будут нормально расти и развиваться. При посадке огурцов в теплицу (как и огурцы в грунт) тоже необходимо соблюдать указанный температурный диапазон.

Что касается температуры ночью, необходимый показатель должен быть не ниже 15–18 градусов. Огурцы в теплице и в открытом грунте могут выдержать температуру не ниже 15 градусов. Условия к температурным показателям должны соблюдаться уже с момента посадки огурцов.

На начальном этапе появления всходов температура для огурцов в теплице и в открытом грунте должна быть не ниже 10–12 градусов выше нуля.

Начало развития лиственной массы и созревания плодов может происходить при показателях не ниже 15–16 градусов. Если температура огурцов в открытом грунте в период появления всходов намного больше, это благоприятно влияет на процесс всхожести растений.

Так первые росточки начинают появляться уже спустя пять-шесть дней после того, как их высадить. А при температурных показателях около 18 °С, первые росточки появляются спустя 10 суток. Если отмечается снижение показателей к 10 градусам, отмечается торможение или полное прекращение роста насаждений. Это чревато началом их пожелтения и загнивания.


При продолжительном воздействии таких низких показателей начинаются необратимые последствия для растений. Внутри их клеток происходят патологические процессы, вследствие которых ткани видоизменяются, а при температурных условиях ниже 4 градусов можно вызвать гибель растений. Если семена для рассады огурцов сажают в теплицу или в открытый грунт, а почва при этом мерзлая, всходы не появятся.

Сроки высевания

Какую температуру выдерживают огурцы? Нередко на пачках с семенами указаны рекомендации, следуя которым высаживают материал. Это определенные числа – последняя декада апреля-первая декада мая. В более южных регионах этот срок может наступить раньше, но при этом температура должна быть не менее 13 градусов выше нуля.

Как раз в этот период уменьшается опасность появления заморозком на поверхности земли, как ночью, так и днем. А в более северных регионах можно сажать огурцы еще позже – начиная со второй декады мая.

В любом случае, должная температура в теплице с огурцами должна быть не ниже 15 градусов. Не рекомендованы также слишком повышенные показатели, поскольку так может задерживаться созревание плодов.

А холодный температурный режим для огурцов при высаживании в теплицу либо в открытый грунт вообще является недопустимой, поскольку так растения погибают.

Несмотря на указанные в инструкции условия высадки, рекомендуется полагаться только на климатические показатели и на реальные показатели температуры воздуха и почвы для посадки семенного материала.

Если огуречный куст, высаживаемый семенами в открытый грунт, следует принимать во внимание ночные температуры. Земля не должна промерзать, должно сохраняться до 14 °С тепла. Для ускорения процесса появления всходов следует применять технологию высевания уже проросших материалов.

Зернышки сеять в опилки либо в иное биотопливо (можно применять торфяные стаканчики), предварительно почвенный субстрат следует продезинфицировать с помощью кипятка.

При этом показатель температуры опилок должен быть не менее 24 градусов. А в открытый грунт или в теплицу семена можно сеять, когда корешки прорастают не менее чем наполовину общей длины. Интервалы между зернышками должны составлять не менее 5 сантиметров.

Стадии развития культуры

Должная температура в теплице с огурцами необходима для нормального развития насаждений. Тепличный куст развивается по такому алгоритму:

  • Спустя четыре дня после высадки семян, если температура почвы составляет не менее 16 °С, должны в норме появляться первые росточки.
  • Первая пара полноценного листа появляется, когда рассаде неделя.
  • После того, как появляются 5 листочков, отмечается развитие боковых побегов, на них начинаются формироваться завязи, соцветия, активно развивается рост растений и созревание плодов.
  • Такие насаждения являются требовательными к теплу. Это обусловлено индивидуальными особенностями корневой системы, поскольку она находится в верхнем слое почвы, не прорастает глубже, чем на 30 сантиметров.

    Если же грунт не будет прогретым, всходы могут и вовсе не появиться. Оптимальный необходимый режим температуры позволит сформироваться крепким кустам, которые в дальнейшем сформируют качественный урожай.

    Насколько должна прогреться почва

    Удачная температура для роста огурцов должна соблюдаться и для почвы. Температура грунта должна быть не менее 12 °С. При значительных похолоданиях растения могут еще какое-то время выживать при +10 °С, но при этом их рост и развитие тормозятся.

    А если на термометре +4, росточки погибают. Если температурные условия идеальны, днем показатели достигают 18 °С, а ночью – 14 °С, отмечается раннее плодоношение.




    Особенности выращивания рассады

  • Для того чтобы сократить срок до начала появления плодов, можно в теплице при слишком теплой температуре ставить форточки на проветривание. Так молодые всходы закаливаются, становятся крепче.
  • Следует соблюдать оптимальные дневные и ночные температуры.
  • Рассада должна выращиваться не дольше, чем 30 дней, после чего ее можно и нужно высаживать, иначе при длительном выращивании она трудно перенесет пересаживание на постоянное место произрастания.
  • Орошение проводится только подогретой водой.
  • Особенности орошения культур

    Когда посадочный материал находится в фазе активного роста при условиях неблагоприятного климата, немаловажным шагом является боронование грядок. В результате огуречная плантация произрастает в улучшенном тепловом режиме.

    Между проделанными грядками температура воздуха повышается до 4 градусов, в отличие от тех участков, которые не защищенные. А если культуры выращиваются в условиях повышенной температуры, такая мера станет отличной защитой от перегрева семенного материала и появившихся ростков.

    Благодаря правильному орошению тоже можно регулировать показатели климата в большую сторону. На тех участках, на которых совершается полив, отмечается понижение показателей в низкую сторону. Особенно, если перед этим почва хорошо прогревалась.

    Если наблюдается похолодание, производится окучивание растений выше первых междоузлий. Очень чувствительна эта огородная культура к возможным заморозкам. Это растение может погибнуть даже если заморозки краткосрочные. При резких перепадах климатических условий огурцы могут погибнуть, поскольку не выдерживают такого стресса.

    Оптимальные показатели в фазе роста

    Самой подходящей средой для выращивания насаждений является та температура, которая достигла 15 градусов. При незначительных суточных колебаниях климатических условий огурцы не сильно пострадают. Но если перепады резкие, это неблагоприятно сказывается на росте и развитии культур.

    Температурные условия, которые снижаются, провоцируют снижение роста и развития культуры. Это обусловлено тем, что рост овощей происходит преимущественно в ночное время. Если же температура снижается и параллельно повышается влажность воздуха, существует высокая опасность появления грибковых заболеваний. Одним из наиболее распространенных и опасных является мучнистая роса. Поэтому лучше соблюдать все условия для развития плодов.

    Репост
    Наверх