yes-dacha.ru » Огород

Планируем посадки: что выращивать после гороха

Планируем посадки: что выращивать после гороха с фото
Среди огородных культур горох – одна из самых полезных, причем не только для дачника, но и для его участка. Он, впрочем, как и остальные бобовые растения, редко болеет и практически не страдает от вредителей.

На огороде горох самый экологически чистый, потому что химию (разные фунгициды или инсектициды) тоже к нему почти не применяют, да и зачем это делать, если он прекрасно растет и без них.

Стоит отметить, что горох еще часто выращивают в качестве сидерата и причины тут достаточно веские, поскольку и надземная часть растения, и корни обогащают землю питательными веществами, а именно:

  • листья и побеги не накапливают за вегетационный период вредных веществ и служат прекрасным источником легкоусвояемых микроэлементов, органики, калия и фосфора при заделывании их в почву, тем самым обогащая и восстанавливая ее после выращивания других культур;
  • не менее полезна и корневая система бобовых — на ней находятся микроорганизмы, насыщающие землю азотом.

Что может расти на бывших гороховых грядках?

Обладая такими интересными и полезными свойствами, горох становится просто универсальным предшественником. Что же можно сажать после гороха?

А сажать можно почти все огородные растения, но лучше всего растут на гороховых грядках:

  • все виды капусты;
  • корнеплоды (редька, репа, морковь, свекла);
  • пасленовые (томаты, картофель, перец, баклажаны);
  • тыквенные (кабачки, огурцы, дыни, сами тыквы).

Какие культуры нельзя сажать?


Несмотря на универсальность гороха, с ним также работает правило севооборота, говорящее о том, что на одном и том же месте одну культуру выращивать не желательно. Исходя из этого, после гороха на следующий год не рекомендуется сажать все бобовые культуры, а именно:

  • фасоль;
  • сам горох;
  • бобы;
  • растения-сидераты этого семейства (люцерна, люпин, эспарцет).

Кроме того, нельзя засевать участок многолетними травами.
Конечно, если на огороде нет места, то выбирать не приходится, и часто горох сажают на той же грядке повторно. Это, в принципе, допустимо, но не часто и кроме одного варианта. Зависит он от летней погоды. Даже самые стойкие культуры в дождливое лето не могут устоять перед грибковыми инфекциями и гнилью. Так вот, если такое произошло и горох заболел, сажать его на тот же участок (как и другие растения семейства бобовых) категорически нельзя.

Вернуть на прежнюю грядку горох можно не ранее, чем через 5 лет, когда в почве погибнут все болезнетворные бактерии, и она снова станет безопасной.

Какие овощи можно сажать рядом – видео

Репост
Наверх