yes-dacha.ru » Удобрения, подкормки

Правильное использование кроличьего навоза для огорода и дачи

Правильное использование кроличьего навоза для огорода и дачи с фото

На просторах нашей Родины часто трудно найти то, что здесь растет и производится в изобилии. Например, купить утиный жир без утки, свежую спаржу или зеленый горошек, помет кроликов. Если зайти на сайты или форумы кролиководов, то тема достоинств помета как удобрения там часто обсуждается. Кроличий навоз как удобрение отзывы получает исключительно положительные.

Ценнейшие его свойства для земледелия давно замечены и опробованы. Но широкой реализации кроличьего навоза нет, хотя кролиководы просто не знают, куда его девать. Повсеместно используется коровий навоз.

Не так давно в продаже появился гранулированный куриный помет. Кроличий помет незаслуженно обойден вниманием. Хотя в США он считается самым ценным среди других органических удобрений.


Содержание статьи

  • 1 Состав удобрения
  • 2 Способы использования
  • 3 Применение и хранение
  • 4 Заключение

Состав удобрения

Один кролик весом 4 кг за год выдает 100—150 кг помета. Норма внесения навоза на 1 сотку – от 300 до 550 кг. Один кролик и четыре крольчихи за сезон могут произвести 80 зайчат. Это небольшая численность кроликов для среднего хозяйства.

Такое количество животных способно произвести навоза для плантации площадью в 30 соток. Если учесть, что навоз питает землю в течение нескольких лет, то в хозяйстве явно появятся излишки удобрения.

В кроличьем помете основные полезные элементы присутствуют в равных количествах, они легко усваиваются. Кроме азота, калия и солей фосфора, в нем содержится такие макроэлементы:

  • кальций и магний;
  • натуральные соли и кислоты;
  • микроэлементы;
  • витамины.

Он не содержит семена сорных трав и, следовательно, его применение не засоряет огород.

Еще одно ценное свойство кроличьих катышек – способность рыхлить и размягчать почву. Земля становится мягкой и рыхлой. В отличие от птичьего помета, навоз кроликов применяется на глинистых землях, он изменяет структуру почвы в лучшую сторону.


Народная вековая мудрость гласит: «Клади навоз густо – не будет в амбаре пусто», она полностью отражает реальную пользу от применения натурального удобрения. Он дает такие результаты, которых никогда не дождешься от минеральных удобрений.

Использование кроличьего навоза:

  • обогащает землю полным набором полезных веществ;
  • делает землю легкой и рыхлой;
  • не засоряет землю семенами сорняков.

Способы использования

«Земля – матушка, а навоз – батюшка» — так утверждает народная пословица. Результаты применения кроличьего навоза убеждают в ее правоте любого садовода.

Используют его в любом виде:

  • свежем;
  • высушенным;
  • закомпостированным;
  • в виде гумуса;
  • в виде перегноя;
  • в травяном настое.

Применение свежего помета не практикуется, он запросто может сжечь корни и листья растений. Но это справедливо для птичьего и животного навоза. Опыт кролиководов показал, что свежие кроличьи катышки используют не только на пустых грядках, но и с растущими растениями. Несмотря на высокую концентрацию активных веществ, он редко сжигает корни растений.

Свежий навоз можно сразу разбросать по грядке или разбавить водой для поливов. Лучшее применение – заделать его в грядки под перекопку. К весне он успевает перегнить и отдать в почву все полезные вещества.

Важно! Кроличий помет используют для удобрения высоких грядок, так как при его разложении температура почвы не повышается.

В высоких грядках в качестве биотоплива используют не только чистый помет, но и его смесь с соломой. Ее берут в шесть раз больше, чем самого помета, получается экономно.

Сухой навоз просто заделывают в землю. Или размачивают, добавляя в травяной настой. Или растирают в порошок, смешав с землей и получив превосходное удобрение для комнатных растений.

Настой из сухого или свежего помета делают, залив его водой в пропорции 1:10. Настой должен перебродить в течение 2—3 недель. Его процеживают и используют помет как жидкую подкормку. Достаточно полить растения два раза за сезон для обеспечения их полноценным питанием.

Наиболее эффективный метод использования кроличьего помета – компостирование. Недалеко от грядок, в тени, устраивают компостную кучу. Ее высота 1—1,5 метра. На дно кладут опилки или ветви деревьев. Состоит куча из растительных и навозных слоев. Достаточно содержания 10% помета от общего количества материала в компосте, чтобы получить качественное удобрение.

Хорошо добавлять в кучу гофрированный картон. В нем любят селиться земляные черви. В сухую погоду кучу надо проливать водой, чтобы процесс гниения не прекращался. Компостирование происходит за счет присутствия бактерий и грибов.

С применением ферментативных средств компост будет готов в два раза быстрее, через 3 месяца. Обычный срок созревания – к следующей весне. На зиму компостную кучу засыпают землей, чтобы питательные вещества из навоза не вымыла вода. Готовый компост – это рыхлая темно-коричневая масса с приятным землистым запахом без растительных включений.

Вермикомпостирование – переработка органических отходов дождевыми червями. При ее применении получается двойная выгода – разведение червей для рыбалки и земледелия, приобретение высококачественного гумуса. Компостирование идет при участии дождевых червей вместо бактерий.

Недостатком технологии биокомпостирования можно считать, что кроме используемого навоза и червей, необходимо специальное помещение для этого процесса.

Кроме компоста на участке можно получить перегной. Для этого навоз закладывается на созревание на 2—5 года. Ускоряют процесс, добавив в навоз опилки, торф, землю. Качественный перегной – рыхлая масса с приятным запахом весенней земли. Используют перегной так же, как и компост: добавляя в посадочные ямы, закапывая в грядки, применяя в качестве мульчи. Перегной также улучшает структуру неплодородных почв.

Важно! После трех лет применения кроличьего помета, глинистая почва становится рыхлой и легкой.

Подкормка из настоя травы и навоза – классика огородного искусства. Это недорогое средство дает поразительные результаты в деле повышения урожайности любых огородных культур. Перед использованием проверьте действие настойки на свежей траве. Если она за сутки не пожелтела, то концентрация настоя правильная.

Сфера использования кроличьего навоза в огороде:

  • осеннее удобрение грядок;
  • летняя подкормка растущих растений;
  • создание «теплых» грядок;
  • приготовление компоста и вермикомпоста;
  • получение перегноя;
  • усиление действия травяного настоя;
  • подкормка для домашних цветов.

Использовать кроличий навоз можно не только на садовых грядках, в теплицах, для подкормок ягодных кустов и плодовых деревьев. Кроме этого его применяют при выращивании грибов, для разведения червей, при выращивании многолетних кормовых трав и цветочных культур.

Применение и хранение

Преимущества кроличьего навоза перед животным состоит в том, что он менее влажный, не имеет сильного запаха и «гранулирован» в природной мастерской. В нем нет семян сорных трав, он не содержит яйца глистов. В отличие от птичьего помета, он не опасен для здоровья, в нем нет инфекций.

При использовании жидкого удобрения, им не надо поливать овощи каждые 10 дней, как в случае с минеральными удобрениями или травяными настоями. Достаточно подкормить растения два раза за сезон.

Во время цветения огурцов, перцев и томатов навоз разводят водой в пропорции 1:5. Во время созревания плодов нужен раствор 1:10.

Это отличное удобрение для огурцов, патиссонов, кабачков и тыквы. Все виды капусты высаживают на огород первыми после внесения навоза.

Если пометом подкармливать наиболее ценные овощные культуры: спаржу, артишоки, цветную капусту, брокколи, то стоимость урожая овощей будет превышать выручку от мяса и меха кроликов.

Хорошо реагирует на кроличий помет малина и все косточковые культуры: абрикос, вишня, черешня, слива, алыча. При внесении 3 кг помета под куст малины и 7 кг под дерево, можно рассчитывать на удвоение урожая.

Хранение кроличьего навоза без потери его качеств разумно только в сухом виде. Еще лучше пустить его на изготовление перегноя или компоста.

Дачная жизнь полна неожиданных открытий, исследований и наблюдений, постоянного обмена опытом. Гармония и целесообразность в природе, круговорот полезных веществ, самодостаточность живых элементов вызывает восхищение. И одно из чудес природы – домашний кролик и все, что с ним связано.

Заключение

Кроличий навоз как удобрение используется во всем мире. Приобрести его можно у местных кролиководов и в фермерских хозяйствах. Промышленного выпуска этого ценного удобрения в России нет, как и промышленных кролиководческих ферм.

Зная эффективность этого уникального удобрения, его особое воздействие на структуру и состав почвы, привлекательность для земляных червей, стоит очень постараться его приобрести.

Репост
Наверх