yes-dacha.ru » Цветы

Канна: особенности выращивания и ухода за цветком (фото)

Канна: особенности выращивания и ухода за цветком (фото) с фото
Канны – очень красивые крупные цветы с яркими бутонами. Их часто высаживают в парках, вдоль аллей и заборов. Также они популярны на частных участках, так как довольно неприхотливы, имеют множество ярких сочных оттенков, что позволяет разнообразить ландшафт и сделать красивый дизайн сада.

В Европу канны были привезены в XVI веке из Америки. Также естественной их средой обитания являются Индия и Китай. Канна с греческого переводится как «тростник», что очень близко этому цветку, так как у него крупный ровный стебель, вырастающий довольно сильно — от 50 см и может достигать 2.5 метра в высоту, а некоторые скрещённые виды даже 3.

Содержание

  • 1 Особенности канн
  • 2 Какие сорта бывают?
  • 3 Популярные разновидности
  • 4 Размножение и посадка канн
  • 5 Уход
  • 6 Хранение зимой
  • 7 Вредители и болезни
  • 8 Канна домашняя: выращивание и уход

Особенности канн


?На вид канны представляет собой нечто среднее между гладиолусом и орхидеей. Единственным недостатком можно назвать то, что они не могут зимовать в открытом грунте, поэтому каждый сезон требуется их выкапывать и прятать клубни для сохранения. Но при этом канна – многолетнее растение, которое практически не болеет и не поражается вредителями и цветёт с середины лета и до первых заморозков.

Ещё одной особенностью этого растения является то, что их цветы совершенно не пахнут. Некоторые могут назвать это недостатком, однако, такой цветок будет радовать собой аллергиков и людей, не терпящих резких запахов.

Несомненным плюсом канн является их неприхотливость, лёгкость в уходе, устойчивость к жаре и засухе, а также долгое цветение.

Какие сорта бывают?




Есть очень много сортов, видов, подвидов и разновидностей этих цветов. Принято разделять канны видовые (к ним относятся первоначальные сорта без изменений) и гибридные (специально выведенные селекционерами, чаще всего используются в ландшафтном дизайне и при декорировании сада). Первый гибридный сорт был выведен французским селекционером Крози, в честь которого и был назван, в XIX веке. Все последующие гибридные (то — есть выведенные) сорта растений стали называть «канна садовая гибридная» или просто «канна садовая». Их выделили в один вид, который насчитывает около 100 сортов.

Канны принято разделять на четыре основных группы, которые включают в себя видовые и гибридные разновидности этого красивого цветка:

  • Индийская – родоначальница всех канн, это общий видовой, то есть природный сорт, из которого уже впоследствии были выведены остальные гибридные сорта. На самом деле его название – Индийская канна – чисто номинальное, ведь, как уже рассказывалось выше, природной средой их является не только Индия, но и Южная с Центральной Америки и Китай;
  • Крози — первые из выведенных гибридных канн, названы в честь создателя, второе название – «французская канна». Считаются низкорослыми, так как по сравнению с другими сортами достигают ввысь максимум 1.6 метра. Бутоны по форме напоминают гладиолусы, края листьев вывернуты. Одними из лучших видов этого сорта считаются Ливадия, Америка и Президент;
  • Орхидная – считаются одним их самых красивых гибридных сортов этого растения. Достаточно высокорослые, могут достигать 2-х метров в высоту. Цветы довольно крупные с гофрированными краями, листья зелёные, могут быть с фиолетовым отливом. По своему внешнему виду напоминают орхидеи, откуда и пошло название. Популярными видами этого сорта можно назвать Анденкен ан Пфитцер и Ричард Уоллас;
  • Лиственные или мелкоцветные – одни из самых высокорослых сортов. Вырастают не менее 1.5 метра, при этом могут достигать 3-х. Имеют очень красивые листья всех оттенков зелёного и фиолетового. Как видно из названия, цветы более мелкие по сравнению с другими сортами, их размер около 6 см Самым популярным видом этого сорта является Дурбан.

Популярные разновидности

Сортов и разновидностей канн огромное количество в каждой группе, поэтому достаточно сложно выбрать какой-то определённый для посадки. Эти цветы довольно интересны и прекрасным решением будет комбинировать разные виды на одном участке. Приведём пример нескольких самых популярных сортов:

  • Yellow Humbert;
  • Louis Kayeux;
  • Люцифер;
  • Розенкранц;
  • Файеберд;
  • Канна Дисколор;
  • Люцика;
  • Feuer Vogel;
  • Крымский самоцвет;
  • Надежда;
  • Маэстро;
  • Ливадия;
  • Подарок Крыма;
  • Файеберд и многие другие.
  • Между собой они различаются в основном лишь высотой стебля, цветом и оттенком, а также размером бутона и соответственно листьев. Иногда различается время цветения, но это редкий показатель, обычно растение цветёт одинаковый срок независимо от сорта. Если же вы не разбираетесь в названиях, при покупке семян или клубней, обратите внимание на фото, которое обязательно сопровождает упаковку.

    Размножение и посадка канн




    Размножаются канны посредством деления корневищами или семенами, но второе намного реже и в основном используется при селекции для выведения новых сортов.

    Семена высаживают в феврале и возможно это сделать только в теплице либо помещении с температурой воздуха не ниже 22 градусов. Предварительно семена ошпаривают и выдерживают до 4 часов в тёплой воде постоянной температуры, чтобы они прогрелись. Взошедшие ростки переселяют в открытый грунт после окончания возможных заморозков, при этом далеко не все растения смогут зацвести в год посадки.

    Деление проводят обычно в период от начала до середины весны, непосредственно перед посадкой в почву. Так как канны не переносят зимовку в грунте, их выкапывают и хранят вместе с комом земли. Перед делением необходимо очистить от неё корневище, убрав загнившие части, после чего разделяют его по почкам. Для обеззараживания можно обработать все части раствором марганцовки либо засыпать места срезов толчёным углём и золой. Если в ваших широтах весна наступает поздно, почки можно подрастить при комнатной температуре в хорошо освещённом месте, посадив предварительно в стаканчики со смесью из перегноя, компоста и песка или грунтом из торфа, чернозёма и песка. Полезным будет раз в декаду поливать будущий цветок раствором марганцовки.

    Помните, что канна – цветок теплолюбивый, поэтому не стоит его высаживать в открытый грунт, если ещё существует угроза заморозков. Выберите для него самый солнечный и защищённый от ветров участок земли. Почву перед посадкой необходимо подготовить, а именно – перекопать, внести перегной и засыпать сверху слоем земли около 30 см. Подготовленные семена или корневища высаживают в лунки на глубину не менее 20 см и обязательно заливают водой, а если земля сухая, лунку дополнительно необходимо полить и перед закладыванием ростка.

    Уход




    Не забывайте регулярно обильно поливать, пропалывать и рыхлить канны весь период роста. Также их нужно подкормить за это время 2–3 раза минеральными удобрениями, которые рассыпают вокруг растения на щедро политый водой грунт, после чего тот взрыхляют.

    Чтобы растения сохранили свой живописный вид, необходимо срезать уже отцвётшие сухие соцветия.

    Если холода в вашей полосе наступают рано, перед заморозками канны на любой стадии роста можно выкопать и пересадить в горшки. Они очень легко переносят эту процедуру и ещё долго смогут продолжать цвести в теплом помещении и даже перезимовать в нём, после чего весной растение делят и рассаживают.

    Канна любит воду, поэтому поливайте её регулярно и достаточно обильно, но, главное, не переусердствуйте, это может привести к заболеваниям и развитию грибка или болезнетворных бактерий, что приведёт к почернению и гибели бутонов и даже всего растения. Если вы заметили подобную картину – умерьте количество воды. Также постепенно необходимо снижать обильность полива после окончания цветения и подходом заморозков, даже если вы оставили канну переждать зиму в помещении.

    Хранение зимой




    Канны не могут зимовать в открытом грунте, так как не переносят заморозков. Поэтому, если вы не решились перенести растение в дом, его необходимо выкопать в конце осени для хранения (конкретное время зависит от того, насколько рано в ваших широтах наступают холода). Делать это лучше всего в ясную солнечную погоду или сразу после первого мороза.

    Так как канны — растение довольно крупное и за сезон набирает немалый вес, его нужно аккуратно выкопать, срезать стебель и листья на расстоянии не менее 20 см от корневища и уложить в ящики по сортам, пересыпав землёй (отметьте для себя названия сортов, чтобы весной легче было высаживать цветы обратно). Второй вариант – клубни промывают, убирая старую землю, дезинфицируют в растворе марганцовки в течение суток, после чего высушивают и заворачивают в бумагу.

    Идеальными условиями будет хранение канн в прохладном подвале с постоянной температурой около 8 градусов и умеренной влажностью. Если такого места нет, корневища необходимо поливать каждые 14 дней, иначе они высохнут. Также можно держать клубни в холодильнике.

    Корневища во время хранения могут начать загнивать, поэтому необходим их регулярный осмотр. Если вы обнаружите такой клубень, необходимо срезать больной участок и обработать эту часть йодом.

    С приходом весны корневища делят и подготавливают к высадке описанным выше способом.

    Вредители и болезни

    Канны – растение, которое практически не болеет и не подвержено поражениям вредителями. У него есть всего несколько проблем, которые можно назвать:

    • Загноение и гибель бутонов из-за чрезмерного полива водой. Такие бутоны необходимо удалять с растения, иначе это может привести к развитию грибка и болезнетворных бактерий, вследствие чего погибнет цветок;
    • Поражение листьев гусеницами бабочек. Необходимо обрабатывать канны инсектицидами – химическими препаратами, предназначенными специально для уничтожения вредных насекомых;
    • Поражение корневой нематодой. Этого вредоносного червя можно вывести, лишь обрабатывая грунт вокруг растения специальными препаратами.

    Канна домашняя: выращивание и уход




    Чтобы эти цветы могли радовать вас не только на даче, но и дома, селекционеры вывели специальный сорт кадочного растения – канна домашняя. Это красивый, яркий, декоративный цветок, который практически круглый год будет дарить наслаждение глазам и станет центральным элементом интерьера любого дома. Для отдыха канне домашней требуется всего два месяца.

    Её можно вырастить в горшке или кадке диаметром не менее 50 см, при этом уход гораздо проще, чем в открытом грунте. Домашнее растение не требует прополки, опрыскивания, удобрения и других процедур, которые необходимы в саду. Все что нужны – поставить горшок в место с большим количеством света, поливать водой и периодически протирать листья.

    Канна домашняя будет постоянно радовать вас, ведь даже после окончания периода цветения останутся яркие и красивые листья.

    Цветы канн бывают самых разнообразных цветов и оттенков, что делает их популярными среди ландшафтных дизайнеров и в жизни они смотрятся ещё лучше, чем на фото. Всю палитру от бело-кремового до насыщенно-красного можно встретить у этих цветов без запаха. Кроме красивых бутонов, эти растения имеют шикарные декоративные листья фиолетового, зелёного, пурпурного и красно – бронзового цвета. Они довольно крупные, ширина может достигать 0.8 метра, бывают с каймой или ровные.

    Этот живописный цветок смотрится просто великолепно в садах, парках, аллеях. Он является неизменным спутником декораторов в ландшафтном дизайне и популярен при составлении букетов. Клумбы с каннами – это буйство красок. Также великолепно они смотрятся на балконах и террасах. Огромное количество сортов позволяет вырастить у себя необыкновенные композиции.

    Репост
    Наверх