yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Описание раннеспелой войлочной вишни Натали

Описание раннеспелой войлочной вишни Натали с фото
Выносливость, устойчивость к холоду, урожайность, декоративность и вкусные плоды – неудивительно, что войлочная вишня очень популярна у садоводов. Сорт Натали заслуживает особого внимания благодаря крупным плодам, хорошей зимостойкости и ряду других качеств. Давайте рассмотрим описание сорта и узнаем, какой уход нужно обеспечить этой вишне для получения богатого урожая. Содержание

  • 1 Описание и история выведения
  • 2 Особенности выращивания
  • 3 Видео «Где посадить войлочную вишню?»
  • Описание и история выведения

    Войлочная вишня сорта Натали была выведена в 1979 году благодаря опылению сорта Лето смесью пыльцы сортов Огонек, Даманка и Красная сладкая. Селекционные работы проводились на Дальневосточной опытной станции Всесоюзного НИИ растениеводства им. Вавилова в течение 20 лет. В 1997 году сорт был включен в госреестр.

    Кустарник раскидистый – от 1,7 до 2 м. Крона овальная, загущенность средняя, побеги растут быстро. Молодые ростки опушенные, коричневого цвета. Многолетние ветки серые, немного шелушатся. Листья до 6 см, заостренные, гофрированные. На ощупь чуть пушистые, как войлок, за что, собственно, эта культура и получила свое название.


    Привитые саженцы впервые плодоносят на 2-й год, корнесобственные – через 3–4 года после высаживания.

    Цветение начинается в среднем 10–12 мая, продолжается долго и выглядит весьма эффектно. Цветки многочисленные, крупные, 2,5–3 см в поперечнике, блюдецвидные. Наружная часть лепестков опушена. Изначально они светло-розовые, через неделю-полторы выгорают до белизны. Устойчивы к заморозкам до -3 °C.

    Созревание дружное, обычно урожай можно собирать посреди июля или во второй половине месяца. Цветение и плодоношение сплошное по ветви.

    У войлочной вишни Натали очень крупные плоды – до 4 г (при большом урожае могут мельчать). Ягоды в форме широких, сужающихся книзу овалов. Кожица слегка опушенная, темно-красная. Алая мякоть имеет кисло-сладкий вкус, сочная и плотная, с маленькими хрящиками (чем напоминает плод черешни). Сок красный. Плодоножка длиной 5 мм, отрыв легкий, полусухой. Косточки бежевые, маленькие, составляют всего 5% от общего веса ягоды. Урожайность высокая, в среднем 9 кг с куста.

    Собранные ягоды могут без потери качества храниться в холодильнике 6 дней, при комнатной температуре – 3 дня. Помимо употребления в сыром виде, подходят для приготовления сока, варенья, джема и т. д.

    Транспортабельность у плодов слабая.

    Важная характеристика сорта – его выносливость: он устойчив к зимним морозам и весенним заморозкам, засухе, коккомикозу. Однако не переносит перелив: избыток влаги не только губителен для корней, но и ослабляет иммунитет растения к монилиозу.


    Натали – вишня самобесплодная. Хорошие опылители для нее – алыча, сливы, персики, абрикосы (при условии, что они цветут в то же время). Подойдут также другие войлочные сорта. Обычные вишни под вопросом: большая часть специалистов утверждает, что такое опыление невозможно.

    Благодаря эстетичному виду Натали подходит в том числе для озеленения и создания живых изгородей.

    Особенности выращивания

    Высаживать войлочную вишню можно весной и осенью. Весенняя посадка (до того, как распустятся почки) предпочтительна, саженцы лучше укоренятся до холодов и легче перезимуют. Осенью нужно сажать не позднее сентября.

    Для Натали предпочтительны торфяная, супесчаная или суглинистая почва. Место должно быть хорошо освещенным, без застоя воды или близких к поверхности грунтовых вод, по возможности на возвышении, чтобы избежать подтопления.

    Лунка для саженца должна быть 50 см в глубину и 80 см в диаметре. На дно засыпают смесь из 3 ведер перегноя, плодородной земли, 300–400 г извести или доломитовой муки, 1 ст. л. суперфосфата. Корневую шейку саженца не заглубляют. После посадки растение обильно поливают – из расчета 20–40 л на куст. В дальнейшем войлочная вишня нуждается в поливе всего 1 раз в месяц. Почву вокруг нее можно мульчировать, чтобы не пересыхала.

    Подкормки начинают со второго года после посадки: весной – преимущественно азотными удобрениями, осенью – содержащими фосфор и калий.

    Весной проводится обрезка. Помимо санитарной функции (удаление засыхающих и больных веток), для молодого дерева она носит формирующий характер, а для стареющего (после 5 лет) – омолаживающий. Хотя в среднем вишня сорта Натали живет около 10 лет, именно правильные регулярные обрезки могут увеличить этот срок вдвое.




    На первом году жизни саженцы обрезают на высоте 40–50 см, оставляя однолетние побеги – именно они наиболее продуктивны. На второй год центр кроны необходимо проредить, оставив до 12 самых сильных побегов, а боковые ветки укоротить на треть.

    Для омоложения войлочной вишни несколько боковых побегов удаляют на кольцо, не трогая центральную часть кроны и периферийные скелетные ветки. Вслед за этим проводится обработка «на отступающий рост»: когда спящие почки рядом с местами укорачивания пустят побеги, старая крона удаляется.

    Важно следить за здоровьем растения. Засохшие верхушки ростков, завязи и цветы могут говорить о поражении монилиозом. В этом случае все пораженные побеги срезают на 15 см ниже уровня заражения и сжигают, а куст обрабатывают «Алирином-Б» или другими биологическими фунгицидами.

    Если на листьях появились бородавки, это говорит о поражении кармашковым клещом. Эффективные препараты против него – «Актара», «Карбофос», «Каратэ».

    Видео «Где посадить войлочную вишню?»

    Из этого видеоролика вы узнаете о том, в каких местах следует посадить войлочную вишню, чтобы она была здоровой и долго плодоносила.

    Репост
    Наверх