yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Вся информация о породе лошадей Мустанг

Вся информация о породе лошадей Мустанг с фото

Мустанг – лошадь, которая встречается на двух континентах — в Америке и Евразии, — и ассоциируется с необузданностью, свободолюбием и непокорностью. Мустанги – сильные и выносливые животные. Считается, что предками этих красавцев являются чистокровные испанские и французские скакуны. К сожалению, численность мустангов неуклонно сокращается. Этот процесс пока не удалось остановить.


Численность мустангов неумолимо сокращается.

Содержание статьи:

  • 1 Происхождение
  • 2 В чем отличие мустангов от домашних лошадей
  • 3 Особенности экстерьера и образа жизни
  • 4 Размножение
  • 5 Враги
  • 6 Испанские мустанги
  • 7 Донской мустанг

Происхождение

Дикая лошадь как биологический вид исчезла с территории Америки более 10 тыс. лет назад. Предки современных мустангов завезены вначале испанцами — первооткрывателями Америки, а затем европейцами, переехавшими в Новый свет. Благоприятный климат позволял отбившимся от табуна животным чувствовать себя комфортно. Происхождение слова «мустанг» испанское и означает «дикий», «ничейный».

Со временем произошло формирование новой породы лошадей, поголовье которых в начале двадцатого века измерялось в миллионах. Мустанги стали объектом охоты из-за мяса и шкуры. Кроме того, люди пытались одомашнивать «дикарей» из-за неприхотливости, силы и выносливости. Достаточно вспомнить Мориса-мустангера (охотника на диких лошадей) из романа М. Рида «Всадник без головы», с его приемами по усмирению этих вольнолюбивых красавцев. Известен и рассказ Э. Сетона-Томпсона «Мустанг-иноходец», по которому снят одноименный фильм. Бездумное истребление животных привело к тому, что сегодня дикие лошади поставлены на грань вымирания. Чтобы сохранить биологический вид, их тщательно охраняют в заповедниках и национальных парках.


Из-за высокой ценности мяса и шкуры мустанга порода оказалась на грани вымирания.

В чем отличие мустангов от домашних лошадей

Порода мустангов формировалась стихийно. Иными словами, мустанги – это настоящий «кроссворд» для селекционера. При миграции одичавших табунов испанские и французские чистокровки скрещивались с местными породами, вплоть до тяжеловозов и пони. Естественный отбор внес в стихийное скрещивание свои коррективы. Лучшая выживаемость была у лошадей верхового типа, поскольку высокая скорость позволяла им спасаться от врагов. «След» тяжеловесных пород тоже имеется. Дикие кони сильны и выносливы.

Вот преимущества мустангов перед исконно домашними породами:

  • сила;
  • высокая скорость;
  • невосприимчивость к болезням;
  • неприхотливость.

Недостатком является чрезмерное свободолюбие. Даже объезженный мустанг примет далеко не всякого наездника. Зато если гордец признал человека своим хозяином, его преданность и верность не знают границ.




Мустанги имеют сильный характер, сложны в приручении.

Лошади породы мустанг пользовались популярностью у индейцев. Вначале на них охотились из-за мяса, затем стали приручать и дрессировать как верховых лошадей. Очень ценились мустанги со светлыми пятнами на голове и груди. Такое животное считалось священным. Индейцы были уверены, что его владелец будет неуязвимым в боях с врагами.

Животные белого цвета также обожествлялись. Команчи считали их бессмертными, белым лошадям приписывались мифические возможности. Это и неудивительно: у североамериканских индейцев существует культ белого цвета. Их называют духами прерий, равнинными призраками.

Особенности экстерьера и образа жизни

Размеры диких лошадей небольшие. Средняя высота в холке составляет порядка 1500 мм. Масса животного, как правило, не превышает 400 кг, средняя составляет 340-350 кг. Облегченный костяк дает возможность развивать хорошую скорость. Плотность костной ткани больше, чем у домашних пород. Масть может быть любой. Самые распространенные – пегие, рыжие или гнедые лошади. Встречаются мустанги вороной масти. Черный мустанг с коренастыми неутомимыми ногами и развевающейся гривой особенно красив.

Живут дикие кони табунами. Вне табуна животное становится совершенно беззащитными перед хищниками, поэтому в природных условиях не выживет. Во главе табуна находится альфа-самец. Главная его задача – защищать «подданных» от врагов. Как правило, вожак — это конь старше 6-летнего возраста. Более молодые жеребцы подчиняются ему. При отсутствии вожака стадо возглавляет главная кобыла. В отличие от самцов, самки не соперничают между собой. Поэтому совсем не факт, что альфа-самка будет самой сильной. Главное – опыт. При опасности табун образует своеобразное «каре» с самками и жеребятами внутри. По периметру находятся жеребцы, «показывающие» врагу круп. Это не случайно, так как задние копыта являются главным оружием коня.




Самки в табуне не конфликтуют за первенство. Старей признается наиболее опытная лошадь.

В еде дикие лошади мустанги непривередливы. Основа рациона – травянистые и кустарниковые растения. Если травы мало, в пищу идут низко растущие ветки и даже древесная кора. Степные районы, где обитают мустанги, бедны водой и растительностью. По этой причине табун проходит большие расстояния, чтобы отыскать воду и еду. Кстати, лошади могут в течение нескольких дней не есть и не пить. При поиске пищи и воды бесценен опыт вожака. Памятливое и умное животное может быстрее отыскать пастбище и водопой. При миграции главная кобыла идет во главе табуна. Альфа-самец замыкающий. Он зорко следит, чтобы стадо не стало жертвой хищников. Мустанги обожают грязевые ванны. Вываливаясь в грязи, они очищают шкуру от паразитов.

В зимнее время лошади крепко прижимаются друг к другу, согреваясь теплом тел. Они добывают корм из-под снега при помощи копыт. Именно в зимнее время ослабленные, старые или больные животные становятся добычей хищных зверей. Холода – самый сложный период для мустангов.

Размножение

Брачный период у «дикарей» весной и в первой половине лета. Самцы яростно сражаются за право покрывать самок. Закон природы «выживает сильнейший» работает здесь безотказно. Только таким образом можно улучшать генофонд. Продолжительность жеребости составляет 11 месяцев. Чаще всего кобыла приносит 1 жеребенка. Как и у домашних лошадей, жеребята рождаются беспомощными. Самое сложное в первый день жизни — подняться на ноги, чтобы насытиться материнским молоком. Кобыла кормит малыша на протяжении 7-8 месяцев.

Жеребенок находится в стае до трех лет. Затем главный жеребец, которому конкуренты не нужны, безжалостно изгоняет трехлетка из табуна. Кобыла-мать при этом может уйти со своим подросшим жеребенком или остаться. К шестилетнему возрасту самец может наконец-то обзавестись собственным гаремом и начать размножение. Он или собирает кобылиц сам, или отбивает у старого вожака готовый табун.




Подрастающие жеребцы находятся в общем табуне до трех лет.

Враги

Бесспорно, хищники, такие, как волк или кугуар (пума), представляют для мустангов большую опасность. Но самым страшным врагом для диких лошадей оказался человек. В 19 веке поголовье мустангов было так велико, что они казались неистребимыми. Только к 1959 году был принят закон об охране и восстановлении численности этих животных. Закон остается актуальным и по сей день.

Испанские мустанги

Это дикие кони, которые обитали на территории современной Испании еще в доколумбовские времена. В настоящее время этот вид почти вымер. Внешне дикая испанская лошадка отличается от американской. Есть различия и в происхождении. Предками «испанцев» являются лошади андалузской породы и соррайя. Испанские лошади отличаются необыкновенной силой, красотой и выносливостью. Высота в холке составляет от 110 до 120 см. Масти самые разнообразные. Чаще всего среди лошадей-мустангов встречаются каштановые и вороные животные. Благодаря своей выносливости «испанцы» могут составить конкуренцию верховым породам в соревнованиях на дальние дистанции — 100 и 250 миль. Копыта у них необыкновенно крепкие, мускулатура хорошо развита.




Испанские мустанги имеют развитую мускулатуру и крепкие копыта.

Донской мустанг

На острове Водный в озере Маныч-Гудило, что в Ростовской области, на протяжении более 50 лет живет большой табун диких лошадей. Версий о происхождении этой необычной популяции три.

  • Во время съемок фильма «Седьмая пуля» от табуна отбились несколько лошадей, которые положили начало популяции.
  • Раньше на острове находилось коневодческое хозяйство. После его ликвидации лошадей перевезли на материк, но часть убежала вглубь острова. Со временем домашние лошадки превратились в настоящих степных «дикарей».
  • Более 100 лет назад остров был центром кумысолечения. Отбившиеся от табунов лошади и стали родоначальниками новой популяции.

Есть и такая версия, что предками «русского мустанга» стали чистопородные дончаки, которые не были пригодны для племенного разведения. Дикие мустанги с острова Водный заинтересовали селекционеров еще и тем, что свыше 50 лет группа существует обособленно. При этом, несмотря на отсутствие притока свежей крови, никаких признаков вырождения у них нет, по крайней мере, внешне.




Из-за особенностей ареала обитания у Донских мустангов нет внешних хищников. Борьба ведется между самцами.

Это роскошные, крупные, красивые животные, очень хорошо сложенные. Конкуренция между жеребцами жестокая. Крупные хищники здесь не водятся, так что опаснее всего для вожака другие жеребцы, которые стараются сформировать свои табуны, отбивая кобылиц от стада. Масти лошадей разные. Чаще всего попадаются рыжие. Не редкость – буланая и вороная масти. Альбиносы встречаются редко и, как правило, нежизнеспособны. Благодаря этой замечательной популяции у людей появилась возможность любоваться красивыми дикими лошадьми в естественной среде обитания.

Видео
Репост
Наверх