yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Самые большие породы свиней

Самые большие породы свиней с фото

Все владельцы больших и малых свиноводческих хозяйств лелеют мечту вырастить крупных и здоровых свинок. Для успешного ведения дела и породу подбирают получше, и корма готовят попитательнее. А вот какой была самая большая свинья в мире, до каких размеров удалось её вырастить, и что сделать, чтобы приблизиться к этому рекорду?


Любой хозяин мечтает, чтобы его питомец был здоровым и вырос как можно больше.

Да, рекордсменов в мире свинок немало. Некоторые чемпионы достигали столь внушительных размеров, что удостаивались чести быть занесенными в книгу рекордов Гиннеса. Впрочем, не всегда огромный вес животного является результатом селекции и особого питания, время от времени и в дикой природе попадаются кабаны весьма внушительных размеров.

Содержание статьи:

  • 1 Хряки – чемпионы Америки
  • 2 Рекордсмен Китая
  • 3 Свинки – чемпионки
  • 4 Гигантские особи в дикой природе
  • 5 Чемпион среди рекордсменов
  • 6 Резюме

Хряки – чемпионы Америки

В начале прошлого века весь мир облетело известие о том, что в американском штате Техас местному фермеру удалось вырастить громадного по параметрам борова. Самый большой в мире хряк даже получил собственное имя – Большой Билл. Официально зарегистрированные параметры животного таковы:

  • вес Большого Билла превысил тонну – 1 150 кг;
  • в длину туловище вытянулось на два метра 75 см;
  • высота в холке составила один метр 52 см.

Кстати, владелец даже не смог довезти своего питомца до Чикагской Всемирной выставки, где хряку гарантированно присудили бы первое место. В дороге при резком торможении машины, в кузове которой перевозили животное, хряк повредил ногу. При лечении хозяин перестарался со снотворным, и Большой Билл скончался. После из него создали чучело.

Другой рекордсмен, тоже выращенный в Соединённых Штатах, имел прозвище Большая Норма. В длину он был чуть короче Билла – два с половиной метра, зато по весу явно того «переплюнул» – одна тонна 200 кило.


Это Большой Билл из Техаса — самый большой в мире боров на начало прошлого века.

Рекордсмен Китая

Ещё один крупнейший представитель свиного племени – хряк по прозвищу Чунь-Чунь — родился и вырос в Китае. Вес «китайца» немного не дотянул до веса американских собратьев – «всего» 900 кило. Длина туловища составила два с половиной метра, длина клыков – 15 см. По уверению владельца, никто животное специально на рекорд не откармливал, оно само с рождения отличалось «зверским» аппетитом: за день хряк съедал суточную норму десятка своих собратьев.

К сожалению, столь громадные размеры не позволили животному жить долго. Китайский чемпион просуществовал лишь четыре года, а после смерти изготовленное из него чучело заняло почётное место среди экспонатов музея сельского хозяйства Китая.

Свинки – чемпионки

Селекционеры вывели крупные породы свиней, которые на любой свиноводческой ферме всегда демонстрируют большие габариты и объёмы. Расскажем о некоторых из них поподробнее.

  • Английская белая. Это одна из самых крупных пород свиней, которая пользуется особым спросом среди свиноводов. Вывели её в конце 19-го столетия в Великобритании. Селекционеры скрестили местных английских свинок с особями, привезёнными из Португалии, а затем с китайской скороспелой породой. Породистые свиньи вес набирают быстро, уже на 200 день он варьируется в пределах 100 кило. Когда английская белая свинка достигает возраста в полтора года, её вес может превысить и 250 и даже 300 кило. Рост у хрюшки тоже будет немаленький –1,9 метра.
  • Ландрас. Породу выводили исключительно на мясо, и происходило это ещё в середине прошлого века. Шведским селекционерам удалось скрестить местных свинок с крупной белой породой, но затем ещё понадобился многочисленный отбор. Когда кабан породы ландрас становится взрослым, он может весить 300 кило.
  • Дюрок (дюрок-джерсийская). Эта порода практически заполонила Америку. У свиней рыжий окрас кожи благодаря прародителям породы – гвинейским рыжим свиньям, которых в давние годы завезли в США с африканского материка. Вес поросенок дюрок набирает просто со сказочной быстротой – за сутки прибавка составляет почти целый килограмм – 960 г. Отдельные кнуры по массе способны набрать до 400 кг.
  • Латвийская белая. Особи этой породы отличаются мощной конституцией. Породу выводили в 20-м веке путём скрещивания свинок латвийских пород с крупными белыми и с белыми короткоухими породами. Взрослый боров весит около 315 кило.
  • Крупная белая. Выведена в Великобритании. Используется исключительно для получения мяса и сала. Завезли породу в Россию помещики-заводчики ещё в 19-м веке, с тех пор разводили их в нашей стране лишь в помещичьих заводчицких хозяйствах. Нынче крупная белая порода распространена по всем странам СНГ. Рослые особи набирают до 380 кило, а отдельные рекордсмены – и до полтонны.



  • Одна из самых крупных пород, любимых и выращиваемых свиноводами — английская белая.

    Имея одну или несколько свинок вышеперечисленных пород в хозяйстве, вы тоже можете вырастить рекордсменку. Всего-то для этого и нужно – сбалансированное питание и тщательный уход.

    Сегодня самой крупной свиньёй на планете считается свинка польской породы по кличке Румба. Живёт чемпионка в штате Флорида, США. Согласно измеренным параметрам:

    • длина тела Румбы составляет 7 (семь!) метров;
    • максимальный зафиксированный вес – 5 (пять!) тонн.

    Гигантские особи в дикой природе

    Любой охотник знает, насколько опасен и непредсказуем дикий кабан. Добавьте к этому мощное тело и немалый размер, и становится ясно, как сложна бывает такая охота. Крупнейшие особи диких кабанов могут вырастать до 200 – 250 кило. Длина тела составляет около двух метров, а высота в холке – 1,2 м. Но это ещё не самые рекордные показатели.

    В 2004 году в штате Джорджия, США, охотниками был убит кабан весьма впечатляющих размеров. Когда тушу убитого зверя взвесили, она потянула на 300 кило, а в длину оказалась более трёх метров. Что и говорить, даже клыки у убитого кабана выросли в 70 см. Когда учёные провели исследование, выяснилось, что животное было помесью дикого кабана и домашней свиньи. Рос гигантский зверь, скорее всего, на ферме, поскольку раскормить свою тушу в дикой природе, да ещё имея такие клыки, он вряд ли смог бы.

    Другая крупная особь, которая попадалась охотникам в дикой природе, тоже родом из США. В штате Алабама был выслежен, а после застрелен гигантский кабан. Показатели животного были следующими:

    • вес — 450 кило;
    • длина — 3,5 метра;
    • клыки достигали в длину 30 см;
    • обхват плеч составил 1,9 метра.

    Следующий пример – из Турции. Здесь в своё время водился кабан по кличке Аттила. Вес животного превышал 350 кг.




    В дикой природе встречаются кабаны весом до полтонны и длиной три с половиной метра с клыками до 30 см.

    В Украине тоже был зафиксирован рекорд – донецкому пенсионеру удалось раскормить хряка до полутора тонн. Правда, такие габариты, в свою очередь, требовали и большого количества кормов, чего украинский пенсионер, понятное дело, обеспечить в полной мере не смог. В итоге животное с ласковой кличкой Манюня постепенно похудело, хотя хозяин не теряет надежды опять откормить питомца, заодно положив начало новой породе гигантских свиней.

    Чемпион среди рекордсменов

    И напоследок расскажем о самом большом хряке в мире, параметры которого удалось зафиксировать за всё время. Родилось животное в Великобритании, в графстве Чешир, и звали его Старый Слот. Принадлежал самец к глостерской породе.

    Измеренные параметры были таковы:

    • длина самца составила без каких-то пяти сантиметров — три метра;
    • высота в холке равнялась полутора метрам;
    • вес хряка составил 6 395 кг.

    Надо признать, что столь внушительные размеры хряка Старый Слот – целиком и полностью заслуга его хозяина. Фермер очень старался, откармливая подопечного, благодаря такому усердию и удалось получить абсолютный рекорд.

    Резюме

    Хотя животноводов в первую очередь интересуют их собственные подопечные, и владельцы прикладывают все силы, чтобы те росли крепкими и здоровыми, всё равно бывает любопытно узнать, как обстояли дела у других.

    Мы рассказали о самых крупных представителях свиного племени, привели примеры тех пород, из которых можно выращивать свинок впечатляющих размеров и объёма.

    Видео
    Репост
    Наверх