yes-dacha.ru » Дизайн

Ландшафтный дизайн дачи из подручных средств или как легко и быстро сделать мини-пруд

Ландшафтный дизайн дачи из подручных средств или как легко и быстро сделать мини-пруд с фото
Вместе с ЖК Остров (перейти на сайт https://остров.рф/) мы рассказываем про как сделать ландшафтный дизайн дачи.


Наличие водоема на дачном участке скорее исключение, чем правило. Что же делать тем, у кого рядом нет речки или озера, но очень хочется украсить свой ландшафтный дизайн хотя бы небольшим прудиком? Не стоит отчаиваться, сделать это вполне возможно, причем без значительных финансовых затрат и минимальными усилиями. Соорудить маленький мини-пруд можно даже при помощи подручных средств, например, из старого таза. А все работы под силу выполнить и женской половине.

Выбор и подготовка места под пруд

Прежде всего, необходимо определиться, где будет располагаться миниатюрный водоем. Не стоит его далеко прятать – лучше выбрать такое место, чтобы прудик хорошо просматривался со всех сторон. Например, на половине пути из дома к беседке, вдоль одной из сторон дорожки.

Чтобы вода не загрязнялась опавшей листвой, пруд желательно делать подальше от деревьев.

Теперь можно приступить к подготовительным работам и выкопать яму. Ее глубина и диаметр напрямую зависят от емкости, которая будет использована. Пригодится как старый таз, так и ванна, оставшаяся после замены сантехники. В данном случае миниатюрный прудик получится из глубокой пластиковой миски диаметром около метра. Если она имеет дефекты (небольшие трещинки), внутрь можно выложить пленку, чтобы не вытекала вода.

Опытные мастера ландшафтного дизайна советуют не использовать емкости диаметром меньше 45 см.

Таз надо поставить на землю и обвести его по кругу. Затем выкопать углубление по диаметру емкости. Глубина ямы должна быть такой, чтобы края таза на 2-5 см выступали над уровнем почвы. Так в период дождей земля не попадет в пруд.

«Закладка» пруда

Когда яма будет готова, поместить в нее таз и приступать к отделочным работам:

  • на дно миски равномерно уложить светлые, вымытые камешки слоем до 4 см;
  • засыпать землей по периметру таза оставшуюся щель и плотно утрамбовать;
  • обложить пруд вокруг крупными камнями, немного вдавливая их в почву и при необходимости подсыпать земли, чтобы они были устойчивы;
  • высадить вокруг многолетние растения (папоротник, хоста или каллы), располагая их таким образом, чтобы более высокие оказались на заднем плане, а низкорослые — впереди;
  • наполнить емкость водой.

Если в пруд планируется запустить рыбок, надо использовать только отстоянную воду.

Дальнейший уход за прудом

Жарким летом воду периодически необходимо доливать по мере ее испарения. Один раз в месяц пруд подлежит генеральной очистке – при помощи насоса или банки полностью выбрать воду, хорошо вымыть таз и наполнить чистой жидкостью.

Мини-пруд из подручных средств — видео

Репост
Наверх