yes-dacha.ru » Огород

Правила посадки кабачков в открытый грунт

Правила посадки кабачков в открытый грунт с фото
Кабачки являются такой овощной культурой, которая в посадке и уходе не представляет проблем и даёт хороший урожай. В данной статье рассмотрим, как и когда сажать кабачки семенами в открытый грунт весной.

  • Условия для выращивания
    • Место
    • Почва
  • Когда сажать
    • Погодные условия
    • Рекомендации производителей
    • Лунный календарь
  • Правила посадки
  • Основные правила выращивания

Условия для выращивания

Перед тем как посадить кабачки в открытый грунт, важно определиться с местом для их выращивания и подготовить почву.

Место

Эта культура хорошо будет расти на освещённых местах, южных склонах. В тени они медленней растут и цветут не обильно, в итоге дают меньше плодов. Участок должен быть в месте, где рядом не протекают грунтовые воды, иначе кабачки могут сгнить. Лучшими предшественниками для данной культуры являются: картофель, морковь, зелень, свекла, лук.

Важно! Не сажайте кабачки после тыквенных культур — на этих участках не осталось полезных микроэлементов, способствующих активному росту кабачков.

Почва

Кабачки предпочитают рыхлую и плодородную почву. Лучшим вариантом будет чернозёмная или лёгкая суглинистая, которая хорошо удобрена органикой. Кислую почву лучше не выбирать. Также непригодны для данной культуры глинистая и слишком влажная торфянистая почва.
Готовить почву нужно осенью. Для начала её боронуют граблями для того, чтобы вызвать рост сорняков. Примерно через 12 дней глубоко перекапывают землю, чтобы сорная трава попала глубоко под землю. Вносят под перекопку на 1 квадратный метр компост (1 ведро), суперфосфат (30 г), калийные удобрения.

В мае перекапывают землю на глубину 15 см и добавляют на 1 квадратный метр 20 г селитры. Если почва глинистая, то, кроме вышеперечисленных удобрений, добавляют речной песок (1 ведро) и торфяную крошку (1 ведро). В песчаные почвы вносят размельчённую сухую глину (1-2 ведра).

Когда сажать

Для начинающих огородников будет полезна информация, когда сажать кабачки в открытый грунт семенами и какие для этого должны быть условия.

Важно! Нужно правильно определить срок посадки данной культуры — это гарантия нормального роста и хорошего урожая.

Погодные условия

Посадку кабачков семенами в открытый грунт производят в зависимости от погодных условий регионов. Обычно это делают в конце мая, когда погода устанавливается тёплая и нет ночных заморозков. Семена хорошо прорастают при температуре земли +12°...+15°.


Рекомендации производителей

Срок для посева семян зависит от желаемых сроков созревания плодов. Для получения раннего урожая, рекомендуется высевать семена в апреле, отдавая предпочтение ранним сортам кабачков.

Если культуру высаживают с целью длительного хранения плодов, то нужно выбирать сорта с поздним сроком плодоношения, и сеять их в конце мая. Рассчитать дату посадки можно, зная точные характеристики сорта.

Знаете ли вы? Первоначально в пищу употребляли только семена кабачка, а уже в XYIII веке итальянцы попробовали и сам овощ.

Лунный календарь

Луна влияет на рост растений так же, как и на всё живое на Земле. Поэтому многие огородники учитывают рекомендации Лунного календаря. Благоприятными днями в мае 2018 года для посева кабачков в грунт являются (по московскому времени):

  • с 6 мая (21:20) по 9 мая (8:00) — Луна растущая, в Весах;
  • с 19 мая (6:52) по 21 мая (13:10) — Луна убывающая, в Рыбах;
  • с 27 мая (14:24) по 29 мая (15:12) — Луна растущая, в Раке.
Неблагоприятными днями считаются:
  • с 9 мая (18:31) по 11 мая (20:43) — полнолуние;
  • с 25 мая (4:22) по 27 мая (5:47) — новолуние.



Рассмотрим, когда сажать кабачки на рассаду по Лунному календарю:
  • 30 и 31 марта;
  • 3, 4, 7, 9, 27 и 30 апреля;
  • 1, 6 и 7 мая.

Правила посадки

Данную культуру высаживают грядками. На глубину штыка лопаты прокапывают полосы и делают лунки, придерживаясь расстояния около 60 см. Для того чтобы было удобно ухаживать за всходами, между рядами соблюдают расстояние не меньше 1 м.

В лунку необходимо внести органические удобрения, перемешав их с землёй, и полить тёплой водой. Если грунт лёгкий, то семена высаживают на глубину около 7 см, а в тяжёлый грунт — на 4 см. Лучше всего опускать по 3 семени в лунку. При всходе нескольких ростков нужно оставлять самые сильные, а остальные удалить. Далее ямки нужно закопать и утрамбовать. Чтобы не образовалась земляная корка на поверхности, её можно замульчировать перегноем, соломой или торфом.

Огородники советуют между лунками выращивать укроп или горчицу — они насытят землю полезными веществами, а также будут служить украшением грядки.

Знаете ли вы? Кабачок относится к роду тыквенных и состоит на 94% из воды.

Основные правила выращивания

Данной культуре необходим качественный уход и забота:

  • Поливать необходимо раз в неделю, а при засухах — 3 раза. Делать это лучше ближе к поверхности почвы, используя воду комнатной температуры.
  • Ствол окучивают после того как на растении появилось 5-6 листиков.
  • Удобряют ростки минеральными веществами спустя 10 дней после посева, чтобы стимулировать их рост. Когда кабачки начинают цвести, проводят следующую подкормку, а третью — когда появляются зачатки плодов.
  • Нужно очищать землю от сорной травы по мере её появления. Также почву необходимо рыхлить раз в неделю, чтобы влага и воздух попадали к корням.
  • После появления соцветий некоторые садоводы помогают опылению. Для этого разводят ложку мёда в воде и опрыскивают листья около завязи. Такой запах будет привлекать насекомых, и они будут опылять растение.



  • Плоды, которые уже созрели, необходимо сразу срывать, потому что кустику будет тяжело, и он перестанет плодоносить. Соцветия, на которых не завязались плоды, нужно удалять для направления ресурсов растения на поддержание уже имеющихся маленьких кабачков.

    Ухаживая качественно за растением, вы добьетесь хорошего урожая.

    Репост
    Наверх