yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Как сделать кормушку с сеном для коз своими руками

Как сделать кормушку с сеном для коз своими руками с фото

Больше всего хлопот домашние козы доставляют во время кормления. Животные они непоседливые, весьма неаккуратные, и в поисках вкусного лакомства способны переворошить целый стог сена. При этом они ещё и брезгливы: упавший на землю корм есть не будут. Но с этой проблемой можно справиться, изготовив специальные кормушки для коз своими руками, чтобы свести возможные потери и беспорядок к минимуму. О том, как изготовить такие приспособления, мы и расскажем в статье.


Несложная конструкция, для кормления коз на улице.

Самая простая кормушка делается в течение часа. От вас не потребуется особого труда, достаточно лишь проявить немного смекалки. Но даже самая простенькая конструкция существенно снижает затраты на содержание мелкого рогатого скота.

Содержание статьи:

  • 1 Требования
  • 2 Применение подручных средств
  • 3 Сенник из досок
  • 4 Универсальные ясли
  • 5 Основательная кормушка
  • 6 Выкармливание козлят
  • 7 Кормушки для диких животных
  • 8 Резюме

Требования

В козоводстве не существует каких-либо жёстких критериев, которыми нужно руководствоваться при создании места для кормления. Все владельцы мастерят такие конструкции по-разному, руководствуясь лишь своей фантазией и наличными средствами. Следует только придерживаться простых правил: для коз кормушка нужна удобная, но и владельцу должно быть легко загружать в неё различные корма.

Понятие «удобства» предполагает, что:

  • животным хватает места для кормления, они не толпятся и не мешают друг другу;
  • высота сооружения исключает возможность запрыгивания в него отдельных самых нетерпеливых особей;
  • ёмкость для накладывания корма — максимально универсальная, поскольку в меню мелкого рогатого скота входит не только сено, им также приходится скармливать корнеплоды, древесные ветки и зерно. Не делать же для каждого вида корма отдельную кормушку!

К кормушкам должен быть свободный доступ всем животным и хозяину, при добавлении кормов.

Теперь рассмотрим несколько вариантов универсальных приспособлений, которые легче и дешевле смастерить своими руками, нежели заказывать у мастера.

Применение подручных средств

Если ваши дети уже выросли, после них в чулане, возможно, осталась детская кроватка. Вот её-то и стоит использовать как основу для будущего сооружения. Размеры вполне подходят для сена, причём накладывать можно большие порции, а под остальной корм легко изготовить несложное приспособление.

Детская кровать конструктивно имеет вид деревянного бокса, ограниченного со всех сторон прутьями. Согласитесь, в такой ёмкости будет удобно хранить и сено, и ветки деревьев. Для того чтобы насыпать в кормушку корнеплоды или зерно, её дно желательно чем-нибудь прикрыть. Для этого можно использовать:

  • лист фанеры для зерновых культур;
  • сетку с мелкими ячейками для корнеплодов.

неплохо, если бы кроватка была оснащена ещё и колёсиками. Это сразу бы придало всей конструкции мобильности, и вы легко могли бы перемещать ясли в пределах козлятника и не носить в них корм в несколько приёмов.




Кормушка из детской кроватки с навесом.

Когда потеплеет, кормушку удобно выкатывать (или переносить) во двор, где к тому времени начнёт пребывать молодняк. Тогда сооружению не помешает нечто вроде навеса, чтобы осадки не мочили корм.

Сенник из досок

Поскольку детская кроватка есть не у каждого хозяина, соорудить приспособление для корма можно из стройматериалов — проще всего из тех досок, какие у вас будут под рукой.

Делается оно следующим образом.

  • В углу козлятника приколачивают пару досок одинаковой длины так, чтобы одна располагалась над другой.
  • Третью доску крепят ещё выше на расстоянии 80 — 90 см.
  • В результате образуется каркас для будущей кормушки.

    Длину досок подбирают на месте с учётом количества содержащихся в хлеву коз. Если в стаде более 5 особей, лучше соорудить две кормушки в разных углах помещения.

    Далее каркас обшивается мелкими рейками (штакетником) на манер решётки. Всё, у вас получится простенькая кормушка. Внешне она будет напоминать обыкновенную изгородь. А поскольку козам свойственно красть еду у соседей, они охотно будут пользоваться такими приспособлениями, «воображая», будто бы воруют ароматное сено. Что ж, мечтать не вредно…




    Простая кормушка в углу помещения.

    Универсальные ясли

    Чтобы смастерить такое устройство, запаситесь материалами. Вам нужны:

    • четыре деревянных бруска — они сформируют углы кормушки;
    • восемь длинных и тонких реек — для каркаса.

    Собирать следует простую прямоугольную конструкцию.

  • Рейки крепятся к угловым брускам в двух местах — вверху и внизу.
  • Пустое междуреечное пространство обшивают металлической сеткой с мелкими ячейками.
  • Дно устройства прикрывают листом фанеры или ДВП.
  • Мы специально не указали габариты яслей — их каждый фермер может подобрать сам, исходя из:

    • размеров козлятника;
    • количества содержащихся в нём коз.

    Имейте в виду, что через эти ясли животные могут легко перепрыгивать, поэтому устанавливайте их около высокой ограды.




    Кормушку стоит располагать повыше, чтобы козы не могли в нее запрыгивать.

    помещений, где для каждой козочки предусмотрено отдельное стойло, рекомендуется изготавливать индивидуальные небольшие сенники, устанавливая их перед загончиками.




    Индивидуальные кормушки для каждой особи.

    Основательная кормушка

    На многих малых европейских фермах используются приспособления большого размера. Чтобы смастерить нечто подобное в своём хозяйстве, вам понадобятся:

    • два листа ДВП. Предполагаемая высота конструкции будет 65 — 70 см, ширина низа — 60 см, верха — 80 см. Соответственно нарезайте и заготовки;
    • три листа ДВП: 60 на 150 см;
    • два деревянных бруска.

    Вместо ДВП можно взять плотную фанеру.

    Вам также не помешает простейший чертёж предполагаемой конструкции.




    Основные этапы конструирования будут следующими:

  • Берёте лист ДВП длиной в 150 см и крепите к нему бруски, желательно саморезами или гвоздями. Так будет сформировано дно кормушки с брусками в качестве ножек.
  • К торцам дна присоединяют меньшие листы ДВП или фанеры, образуя с их помощью две боковые стенки.
  • В паре оставшихся листов проделывают прямоугольные окошки достаточного размера, чтобы в них свободно проходила голова козы, примерно по шесть-семь (исходя из поголовья вашей фермы) на каждом листе.
  • Листы ДВП крепятся к дну кормушки отверстиями в верхней части.
  • Дабы вся конструкция была более устойчивой, можно укрепить её металлическими уголками.



  • Кормушка с отверстиями, рассчитана на трех коз.

    Верхняя часть остаётся открытой, через неё будет удобно загружать корм. Если кормушка невысокая, можно защитить её после загрузки корма ещё одним листом фанеры или ДСП, дабы козочки не запрыгивали внутрь. Более основательные конструкции сверху прикрывают откидывающимися дверцами на петлях.

    Совет. Специалисты рекомендуют делать отверстия для головы не только прямоугольными, но и немного сужающимися к низу. Это помогает существенно сократить разбрасывание корма.

    В таких кормушках можно давать мелкому рогатому скоту и сено, и зерно с корнеплодами. Козы не будут мешать друг другу, питаясь через изолированные отверстия, и потери кормов будут минимальны.

    В тёплый период сооружение можно выносить на скотный двор — на свежем воздухе животные едят с большим аппетитом.

    Выкармливание козлят




    Для молодняка стоит делать отдельный загон.

    Если в одном хлеву с взрослыми козами содержится молодняк, который уже отнят у матери, рекомендуется оборудовать для козлят специальную площадку. Козлятам сооружаются отдельные кормушки, шириной в 20 см и высотой в 10.

    Опытные козоводы рекомендуют при кормлении молодняка твёрдым кормом, изготавливать ясли пошире:

    • шириной 65 см;
    • высотой 80 см.

    Если козлятам дают концентрированные корма, и в их меню есть корнеплоды, то и место, где они будут кормиться, нужно расширить — не менее 40 см в ширину и 35 см в высоту.

    Кормушки для диких животных

    Обычно для кормления дикого мелкого рогатого скота, таких животных как козы или косули, достаточно установить в местах их обитания зимой стога сена. Чтобы сено не рассыпалось, его огораживают жердями. Но если в вашем регионе бывает много осадков, придётся соорудить особые кормушки.

    Дабы сено не прело и не заносилось снегом, мастерят специальные помосты, в которые помещаются один — два центнера. Также сенник оборудуют ещё и ящиком, в котором должна находиться соль, а если зима выдастся чересчур уж суровой, туда же загружают овес и концентрированные корма. Делают кормушки для диких животных из тех материалов, которые есть под рукой.




    Схема кормушки для диких животных.


    Для кормушек в лесу можно использовать тонкие жерди.

    Резюме

    Смеем надеяться, что данная статья в полной мере разъяснила вопрос «Как сделать кормушку для коз». Правда, мы в основном ограничились пояснениями тех вариантов, которые годятся для содержания мелкого рогатого скота в домашних условиях. На крупных производственных фермах кормушки делают куда более громоздкими и фундаментальными.

    Но если ваше поголовье ограничивается всего лишь несколькими особями, то приведённых нами рекомендаций изготовления кормушки для домашних коз будет вполне достаточно.

    Видео
    Репост
    Наверх