yes-dacha.ru » Цветы

Гортензия в Сибири и в других районах с суровым климатом

Гортензия в Сибири и в других районах с суровым климатом с фото

В местах с продолжительными морозными зимами и коротким летом мало выращивают растений с длительным и обильным периодом цветения. Но жителям этих суровых мест полюбилась именно гортензия. По своим декоративным характеристикам роскошная гортензия превосходит многие широко известные виды цветов и кустарников и поэтому служит прекрасным украшением сада, беседки или аллеи.

Содержание:

  • И в Сибири можно создать красивый сад
  • Как размножается гортензия
  • Полив и подкормка гортензии
  • Особенности обрезки гортензии
  • Как без потерь перезимовать гортензии

И в Сибири можно создать красивый сад

По своей природе гортензия неприхотливая и легко приспосабливается к разным условиям. Но очень трудно вырастить гортензию в Сибири или в других районах с суровыми климатическими условиями. Нежное растение подвергается воздействию низких температур и от этого погибает. Зимняя температура в Сибири часто опускается до -45 градусов и многие сорта гортензии, такие как крупноцветковые, дуболистные, садовые и черешковые, просто вымерзают, не дождавшись весны. Разработанные специалистами-садоводами рекомендации по выращиванию гортензии чаще всего неприемлемы для специфического сибирского климата.


Но опытные цветоводы все-таки выращивают гортензию в сложных климатических условиях Сибири и Урала. Они отдают предпочтение более морозостойким сортам растения. К ним можно отнести метельчатый и древовидный сорта гортензии.

Выращивание гортензии в сибирских условиях требует специальных навыков, знаний и правильного ухода за растением, так как при таком климате оно становится «капризным».

Как размножается гортензия

Размножать гортензию можно черенками и отводками, но желаемого цветения придется ждать 4-5 лет. Легче всего высаживать гортензию саженцами, которые обязательно следует покупать с прилегающим комом земли. Так она сможет избежать стресса при высадке и быстрее приживется. Высаживать гортензию нужно поздней весной или ранней осенью, когда земля прогретая.

Для растения подготавливают яму 50х50 см, почву хорошо удобряют. Помещают саженец в яму и присыпают смесью из чернозема, перегноя, торфа и песка. Неопытным садоводам следует учитывать, что гортензия не любит золу и известь.


Гортензия не переносит прямых солнечных лучей и боится ветра. Поэтому для нее лучше выделить в саду затишное место с умеренным освещением или даже с хорошей тенью.

Высаживать растения следует на расстоянии 1,5 метра друг от друга и вдали от крупных деревьев, которые своими корнями будут поглощать значительное количество влаги. Околокорневую часть необходимо постоянно рыхлить, чтобы к корням растения поступало достаточно кислорода. Если времени на рыхление не хватает по каким-то причинам, можно при первой обработке добавить в почву мульчу.

Полив и подкормка гортензии

Гортензия очень влаголюбивое растение и поэтому нужен хороший организованный полив и постоянное опрыскивание листьев. При недостатке влаги гортензия будет вымерзать. В районах Сибири лето часто бывает засушливое, особенно в середине лета солнце очень активное. В этот период гортензию необходимо поливать каждый день, не давая земле пересыхать.

В начале роста для подкормки гортензии используют минеральные удобрения или перегной. Со временем можно добавлять азотные удобрения. В специализированных магазинах в продаже имеются готовые смеси, предназначенные для удобрения гортензии.

2-3 подкормки в месяц достаточно, чтобы растение отблагодарило крупными красивыми соцветиями.

Особенности обрезки гортензии

Чтобы вырастить красивоцветущий куст ранней весной или в середине осени обязательно следует проводить обрезку. Делать это нужно только при достижении растением 3-4-х летнего возраста. Раньше этого делать не стоит, так как у растения в начальные годы жизни наблюдается обильное сокодвижение.




Для того чтобы улучшить внешний вид куста и усилить цветение, необходимо проводить срез верхушек (примерно 10 см) веток. Если обрезать на две почки ниже старого соцветия – будет больше цветов, но меньшего размера. Если обрезать в нижней части и оставить только две почки – цветы будут крупнее, но в меньшем количестве.

Гортензия имеет свойство быстро разрастаться и образовывать тяжелые соцветия. Чтобы предупредить переломы ветвей нужно наиболее крупные кусты заранее подвязать или подпереть.

Как без потерь перезимовать гортензии

На зиму растения тщательно укрывают, так как без специального укрытия цветочные почки могут вымерзнуть и в новом сезоне цветение будет скудным. Для этого используют агроволокно и деревянный ящик. Ветки гортензии пригибают и укладывают на деревянный ящик, сверху накрывают агроволокном и засыпают лапником. Прикорневую часть забрасывают сухой листвой. В таком состоянии растение сможет благополучно перезимовать и дождаться весны.

Еще имеется хороший способ, позволяющий защитить растение от зимних холодов. Для этого куст обвязывают, укрывают спанбондом. На расстоянии 20-25 см от куста устанавливают проволочный каркас, по высоте превышающий растение на 10-15 см. Пространство между каркасом и кустом засыпается опавшей листвой. Под такой «шубкой» гортензия будет себя хорошо чувствовать даже в лютые сибирские морозы.

Репост
Наверх