yes-dacha.ru » Цветы

Цветок разбитое сердце: правильный уход в домашних условиях

Цветок разбитое сердце: правильный уход в домашних условиях с фото
Дицентра разбитое сердце – такое название имеет растение из-за интересной и уникальной формы своих цветочков в виде сердца, разбитого пополам. Дицентра отличается от других цветов оригинальной формой. Уход за Дицентрой несложный, она может расти в полутени. Растение вырастает от 30 сантиметров до 1 метра высотой.

Название цветка «Дицентра» редко употребляют, больше он известен под названием «цветок разбитое сердце». Во Франции Дицентра имеет название «сердце Жанетты», в Германии – «цветок сердца», в Англии – «дама в ванне».

Родиной Дицентры является Япония. В 1816 году цветок был завезен в Европу. Благодаря своей оригинальной форме, Дицентра стала украшать сады аристократов. Садоводы очень сильно полюбили данный цветок и дали необычные название сортам: изящная, превосходная, красивая, исключительная и великолепная.

Содержание

  • 1 Посадка разбитого сердца
  • 2 Размножение и пересадка разбитого сердца
  • 3 Уход за Дицентрой
  • 4 Сорта Дицентры

Посадка разбитого сердца


Осенью требуется выбрать место для Дицентры и обработать почву. Выбор места не должен стать для вас проблемой, потому что цветок сердца отлично растет как на солнечном месте, так и в тени. Только в тени, бутоны раскрываются немного позже.

Выбранное место требуется хорошо перекопать примерно на глубину 40 см. Потом эту почву нужно удобрить перегноем (берите 3 кг удобрения на м2). Чтоб сделать минеральную подпитку, возьмите стандартное удобрение, которое подходит садовым цветам (растворите 10–15 грамм его на 10 литров воды). Когда Дицентра подрастет, необходимо дополнительно сделать подкормку 3–4 раза. Вследствие этого цветок будет быстрее расти и иметь буйное цветение.

Почва для Дицентры должна быть легкая, отлично пропускающая влагу и воздух. Однако, если вам попался тяжелый грунт, его следует разбавлять с помощью торфа или речного песка, чтобы не было загнивания корней.

Размножение и пересадка разбитого сердца

Размножать Дицентру можно тремя способами:

  • делением корневища;
  • надземными ростками;
  • с использованием семян.



  • Использование семян – это не наилучший вариант, некоторые виды Дицентры не образуют их, а некоторые – выделяют мало семян. Выращивать их тоже сложно.

    Лучшим способом размножения цветка является деление корневища. Лучший период для этого – это конец лета. Делают аккуратное подкапывание корней, потом вытягивают их с земли и подсушивают. Когда у них чуть вялое состояние, корни являются эластичными и не ломаются.

    Потом происходит деление корневища цветка на кусочки, чтоб на каждом было по 3–4 почечки для образования побегов. Эти части сажают в землю в то место, которое не сильно освещается, и очень хорошо поливают его теплой водой. В качестве защитного действия, срезы присыпают золой. Когда эти части корня укореняются, то их можно пересаживать на клумбу.

    Пересаживать Дицентру можно и ранней весной. Только это нужно делать тогда, когда побеги еще не начали свой рост или только начали. Деление можно делать раз в 5–6 лет, не реже, потому что потом в корнях происходит процесс старения, и они отмирают.

    Высадка разбитого сердца происходит следующем образом:

    • На клумбе сделать лунки, с расстоянием друг от друга 30–40 см.
    • В лунку поместить 3–4 части корня, засыпать их землей, чуть-чуть утрамбовать.
    • Теплой водой полить.

    Весной также размножают цветок наземными черенками. Аккуратно разгребают землю у основания Дицентры и срезают ее маленькие части с «пяточной» при помощи острого ножа. Потом помещают черенки в стимулятор для быстрого появления корней и ждут примерно сутки. Далее, эти части сажают в почву, которую до этого хорошо полили. В конце тщательно укрывают тепличной пленкой. Где-то через месяц спустя образуются корни. На клумбу ростки можно высаживаться через год.

    Уход за Дицентрой




    Уход за цветком сердца заключается в правильном освещении, своевременном поливе, рыхлении земли и прополке.

    Дицентра хорошо приживается на освещенном солнцем месте и в тени. Но период цветения и пышность Дицентры зависит от степени освещения. На солнечной территории бутоны раскрываются рано, но их цветение быстро проходит, при этом цветочки не особо пышны. Если Дицентра растет в тени, то она распускается немного позже, при этом цветочки очень яркие и крупные. Цвет не исчезает до середины лета.

    Советы от специалистов по поводу правильного ухаживания за цветком:

  • Чтобы добиться насыщенного и яркого цвета Дицентры, в весеннюю пору сделайте подкормку корней суперфосфатом, а потом совершите еще 3–4 дополнительные подкормки.
  • Чтобы новые почки формировались лучше, совершите подкормку с содержанием азота, после того, как цветок перестанет цвести.
  • Зимой растение лучше укрывать с использованием нетканого материала.
  • Вовремя убирайте отцветшие кисти, чтоб другие дольше цвели.
  • Осенью нужно убирать надземную часть, оставлять только пеньки, которые не превышают 5 см.
  • Уделяйте особое внимание грунту. Если будет переувлажнение, то корни цветка будут гнить. Вот почему для клумб нужно выбирать приподнятое место. Если Дицентра посажена и это место постоянно затоплено, то нужно искусственно приподнять землю и сделать в цветнике дренажный слой, канавки, чтоб вода могла оттекать. В жаркую погоду поливать цветок нужно чаще, чтоб корни не засохли. Чтоб влага задерживалась используйте торф или перегной. Его кладут большим слоем вокруг основания Дицентры.
  • Сорта Дицентры

    Дицентра великолепная. Этот сорт цветка является наиболее крупным и пышным. Это куст, который имеет ажурную листву и полностью укрыт цветочками. Очень часто эти цветочки имеют ярко-розовый цвет, реже белый. Дицентра с белыми цветочками характеризуется более низким ростом.

    Разновидности Дицентры

    Дицентра красивая. Это маленький кустарник, высота которого не превышает 30 см. Цветочки миниатюрные, имеют цвет от нежно-белого до ярко-пурпурного. Начитают цвести с приходом весны, а заканчивают в конце лета. В некоторых сортах можно встретить листья с серебристой окраской.

    Дицентра исключительная. Этот сорт имеет миниатюрный рост, который не превышает 25 см. Соцветия бывают розовыми, белыми или пурпурными. Цветет примерно 2 месяца, а если лето не жаркое, то весь сезон. Листья имеют голубовато-серую раскраску и напоминают по форме папоротник. Зимнюю пору переносит легко.

    Дицентра вьющаяся. Возник сорт вследствие селекционного подбора. Родина цветка – Гималаи. Это уникальный сорт, однолетник. Цветет желтыми бутонами. В процессе роста, лиана достигает двух метров.

    Дицентра бродяжная. Данный сорт имеет маленькие размеры, не больше 15–20 см также у него короткие корни. Цветет не обильно, но соцветия большие. Они могут быть белые, розовые или красные. Этот сорт Дицентры расцветает в июле и цветет до сентября. Отлично справляется с похолоданиями.

    Дицентра не только очень красивый цветок, но универсальный и очень практичный. Цветок отлично смотрится в одиночной высадке также подходит для высадки с другими растениями. Крупные сорта высаживают, чтоб создать многоуровневые цветники возле дома, а низкие – отлично подходят для декорирования газонов, розариев.

    Репост
    Наверх